Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные причины ОКППТ.



Острое кровотечение в просвет травного канала есть осложнением разных заболеваний. На сегодняшний день известно более 180 заболеваний, при которых она может наблюдаться. Общим для всех этих заболеваний (первичных или вторичных) является повреждение (арозия) сосуда и истечение крови в просвет того или другого органа пищеварительного канала: пищевода, желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и толстой кишок.

Необходимо дать определение понятия причина кровотечения и источник кровотечения. С практической точки зрения это далеко не всегда одно и то же. Под причиной кровотечения понимают заболевание (нозологичную форму), которое осложнилось кровотечением. Например, язвенная болезнь желудка, цирроз печени и т.д. В этом случае есть самостоятельные нозологические формы – язвенная болезнь желудка, цирроз печени.

Под источником кровотечения понимают участок повреждения слизистой оболочки пищеварительного канала с арозией сосуда (артерии и, или вены) и кровотечением из нее. Например, язва антрального отдела желудка при язвенной болезни желудка является источником кровотечения, язвенная болезнь желудка – причиной кровотечения. Вместе с тем, цирроз печени является причиной кровотечения, а варикозно расширенные вены пищевода и, или желудка или острая язва желудка – источником кровотечения.

Наиболее частая локализация источника кровотечения

 

№ п/п Локализация источника кровотечения Частота возникновения (в %)
1. Пищевод
2. Желудок
3. Двенадцатиперстная кишка
4. Тощая и подвздошная кишки 0,2-0,5
5. Ободочная кишка 1,5
6. Прямая кишка 9,5
7. Причина кровотечения невыясненная 1,5-2

Таким образом, в одних случаях причина и источник кровотечения совпадают, то есть связаны с органами пищеварительного канала (например – язвенная болезнь, опухоли пищеварительного канала и др.), в других – причина кровотечения связана с органами пищеварительного канала, в то время как источник кровотечения расположен в том или другом его отделе (например – острые язвы и эрозии, синдром портальной гипертензии и др.).

К наиболее частым патологическим состояниям, при которых может наблюдаться ОКППК, относится:

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. пептическая язва анастомоза) наблюдается приблизительно у 60% больных;

- острые язвы и эрозии слизистой оболочки пищеварительного канала– в 11%;

- синдром Маллорі-Вейсса – в 10%;

- опухоли пищеварительного канала – в 9%;

- синдром портальной гипертензии – в 8%;

Редчайшие причины ОКППК встречаются приблизительно в 1,5-3% больных, а в 1,5-2% - причина кровотечения остается невыясненной.

Приведенные данные в таблице, свидетельствуют о том, что у большинства больных источник кровотечения располагается в верхних отделах пищеварительного канала – приблизительно в 87%. Значительно реже он находится в толстой кишке – приблизительно у 11% больных, причем чаще в прямой кишке. Очень редко источник кровотечения может локализоваться в тощей и подвздошной кишках – в 0,2-0,5% пациентов.

 

Классификация ОКППК







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.