Здавалка
Главная | Обратная связь

Приобретенные (вторичные) иммунодефицитные состояния



 

Приобретенное (вторичное) иммунодефицитное состояние – это нарушение иммунной системы, развивающиеся в постнеонатальном периоде или у взрослых и не являющиеся результатом генетических дефектов.

Таким образом, под сроком "вторинний імунодефіцит" следует понимать нарушения иммунитета, которые возникают в результате соматических и других болезней, а также других факторов и имеют клинические проявления (Международная классификация болезней, X пересмотр).

Приобретенный (вторичный) иммунодефицит- это клініко-імунологічний синдром: а) развившийся на фоне ранее нормально функционирующей иммунной системы; б) характеризующийся стойким значительным снижением количественных и функциональных показателей специфических і/або неспецифических факторов імунорезистентності; в) является зоной риска развития хронических инфекционных заболеваний, аутоімунної патологии, аллергических болезней и опухолевых новообразований.

Из такого определения понятию приобретенного (вторичного) иммунодефицита, выходят следующие его особенности.

1. Во-первых, нарушение в системе иммунитета действительно вторичные и появляются на фоне ранее нормального здоровья, как в клиническом, так и в імуно-лабораторному отношении. Это можно выяснить в беседе с больным.

2. Нарушения в иммунной системе должны носить стойкий и выраженный характер. Это важно условие, поскольку известно, что показатели иммунной системы лабильные, подвижные, что позволяет разным ее звеньям взаємодоповнювати и "подстраховывать" друг друга. Поэтому транзиторные, временные изменения параметров иммунитета могут быть обусловленный особенностями ситуативного реагирования.

3. Нарушения в иммунной системе должны носить не только количественный характер. Следует оценивать также функцию тех или других клеток. Известны случаи, когда снижение количества, например NK-клітин, компенсировалось их повышенной функциональной активностью. Если же снижение количества тех или других клеток иммунной системы сопровождается одновременным нарушением их функции – это безусловно важнейший лабораторный признак иммунодефицита.

4. Нарушение в системе иммунитета могут задевать показатели как специфического (адаптивного) иммунитета, так и неспецифической резистентности, то есть врожденного (естественного) иммунитета.

5. Нарушение в системе иммунитета характерізуються подавляющим поражением одной из звеньев иммунитета (клеточного, гуморального, комплиментарний или фагоцитарний), інши изменения иммунологических показателей носят вторичный, как правило компенсаторный характер. Возможны комбинированные нарушения иммунитета.

5. Важно понимать следующее. Как правило, на прием к врачу попадает больной, у которого уже есть клинические признаки вторичного иммунодефицита, например хроническая, резистентная к традиционной терапии, инфекционно воспалительная патология. В этом случае нужно активное вмешательство клинического иммунолога. Однако, важно нацелить врача на то, что в некоторых, у так называемых практически здоровых лиц, могут быть обнаруженный иммуно-лабораторные признаки вторичного иммунодефицита, которые сопровождаются лишь непрямими клиническими признаками, например повышенной усталостью, которая еще не приобрела хронических харктер. В этом случае лучше говорить о транзиторных изменениях в иммунограмме, не подкрепленных клиникой и, во многих случаях, не требующих назначения иммунотропных препаратов. Для уточнения ситуации такие больные нуждаются в повторном наблюдении. В таком случае следует помнить, что данный человек находится в зоне риска развития той или другой патологии, связанной со вторичным иммунодефицитом: инфекционной, аутоімунної, аллергической, онкологической и так далее Вместе с тем, принадлежность к "зоне риска" – это еще, к счастью, оборотная ситуация, и такому человеку можно помочь путем проведения імунореабілітаційних мероприятий.

Ниже приведены причины, которые могут вызывать развитие вторичного иммунодефицита.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.