Здавалка
Главная | Обратная связь

Иммунореабилитация больных иммунодефицитом с клиникой рецидивирующих пневмониий, бронхитов, резистентных к традиционной терапии.



После завершения основного курса иммунокорригирующей терапии, которую следует начать и в острый период, рекомендуем провести следующее диспансерную иммунореабилитацию:

1. Лизоцим или эстифан внутрь 1 раз в сутки по одной неделе каждого месяца, повторять 3-4 курса (дозировка терапевтическая, разводить лучше молоком, при непереносимости яиц не назначать).

2. Экстракт элеутерококка (или лимонника) на 30 дней.

3. Кислородные коктейли с витаминизированными сиропами каждые 10 дней 2 месяца.

4. Глицирам по 10 дней после каждого третьего месяца в течение 10 месяцев или УЗ-воздействие на область надпочечников (3 сеанса).

5. Фитотерапия из настоев трав: мяты, зверобоя, крапивы (3-4 раза в день в течение месяца поочередно по 10 дней каждой травы), за год такие курсы повторить 2-3 раза.

6. Заканчивается фоновая реабилитация короткой схемой (2-х кратно) иммунизации стафилококковым анатоксином или курсом бронхомунала в течение 10-30 дней.

При наличии абсцедирований, осложняющих пневмонии, целесообразно параллельно с лизоцимом включить в схему терапии аппликации с 25-30% раствором димексида (можно вводить методом электрофореза) на проекцию области поражения до 8-10 сеансов.

Схема иммунореабилитации при рецидивирующих бактериальных бронхитах.

1. Фитонцидные антибактериальные препараты поочередно: настойка чеснока, хлорфиллипт, настойка календулы по 10 дней внутрь в возрастной дозе (1 капля на год жизни, но не более 20 капель);

2. Лизоцим на 10 дней внутрь или в инъекциях (для детей раннего возраста из расчета 10 мг/кг массы тела);

3. Глицирам на 10-14 дней в возрастной дозе для купирования процессов инфекционной аллергизации;

4. УВЧ на область солнечного сплетения по 5 сеансов на курс 2 раза в год;

5. Пробиотики (бифидум-бактерин, лактобактерин и др.) при тенденции развития бактериального дисбактериоза и после лечения антибиотиками под контролем состава бифидофлоры кишечника. Можно использовать линекс, хилак-форте.

Курсы фитонцидных антибактериальных препаратов можно повторять 2-3 раза в год.

Таким образом, комбинируя различные препараты (лучше предварительно тестируя их in vitro с лейкоцитами больного на предмет восстановления экспрессии рецепторов и функциональной активности), можно составлять схемы иммунокорригирующей терапии для каждого конкретного случая. Обязательное условие проведения иммунореабилитации - иммунологический контроль за ее эффектом. Исполняя ее, следует помнить о сроках наступления этого эффекта у каждого используемого препарата и не спешить отменять препарат, заменяя его другим, даже если они относятся к одной и той же группе по иммунологическому действию. Восстановление иммунологической компетентности организма - это длительный процесс, требующий вдумчивого и обязательно научно обоснованного подхода к вопросам терапии с учетом особенностей клинических проявлений в настоящее время и причинно-значимой патологии.

В тех случаях, когда нет реальной возможности провести иммунологическое обследование больного для идентификации иммунного дефекта и подбора корригирующей терапии (например, в условиях сельского региона), можно рекомендовать к практическому использованию терапевтические комплексы реабилитации, основанные на клинических данных о больном.

Такие схемы лечения могут включать:

а) препараты из группы биогенных стимуляторов, которые способствуют
улучшению презентации различных антигенов (бактериальных, вирусных, грибковых и смешанных) через системы фагоцитоза

б) средства, стимулирующие анаболические процессы

в) препараты, активирующие окислительно-восстановительные реакции в тканях (в том числе и в иммунокомпетентных органах)

г) микроэлементы и их соединения

д) медикаментозные средства, улучшающие обмен веществ в нервной системе с косвенным опосредованием в системе иммунитета (препараты аминокислот для стимуляции белкового обмена и энергетических процессов в тканях мозга, повышение их дыхательной активности, ноотропные средства для формирования ассоциативных связей между клетками головного мозга; препараты, компенсирующие гипоксию в ЦНС и улучшающие обмен липидов, например, пангамат кальция.

Клиническими показаниями в таких случаях могут быть:

1.Рецидивирование воспалительных заболеваний с риском развития хронических форм и формированием хронического очага инфекции.

2.Склонность к генерализации гнойно-септического заболевания (по клиническим данным).

3.Наличие побочных необычных или псевдоаллергических реакций на традиционные препараты.

4.Длительная следовая астено-вегетативная дисфункция нервной системы, изменения в периферической крови типа нейтропении, лейкопении, тромбоцитопении, лимфоцитопении и т.д.

Для профилактики развития хронического заболевания рекомендуется следующее профилактическое лечение с элементами иммунореабилитации:

1. На фоне затихания острой фазы воспаления назначаются инъекции торфота (отгон торфа) подкожно или гумизоля, детям дошкольного возраста по 0,3 -0,5 мл, взрослым по 1 мл курсом 15-20 введений через день, можно чередовать с инъекциями экстракта алоэ жидкого (при отсутствии непереносимости к нему).

2.Внутривенное введение тиосульфата натрия (можно и внутрь, но клинический эффект при этом несколько слабее) с целью мягкой десенсибилизации, дезинтоксикации и противовоспалительного действия. Клинические эффекты опосредуются нивеляцией сернистыми соединениями избытка медиаторов повышенной чувствительности немедленного и замедленного типов, которые в совокупности обусловливают морфологический эквивалент хронического процес­са. При назначении внутрь используется 10% раствор тиосульфата натрия в зависимости от возраста по 1 чайной, десертной или столовой ложке 3 раза в день; при внутривенном способе применяется 30% раствор по 1-1,5 мл до 5 лет; по 2-3 мл детям старше 5 лет, взрослым по 5 мл 1 раз в сутки, курс лечения составляет обычно 10-14 дней.

3.Следующим назначением рекомендуется глицерофосфат кальция (стимуляция анаболизма в тканях иммунокомпетентных органов) в возрастной терапевтической дозе (внутрь) на 5-7 дней.

При тенденции инфекционного процесса к генерализации (основные клинические признаки: общая биологическая ареактивность, астенизация, длительное нарушение в системе микроциркуляции, лейкоцитоз с нейтрофилезом при отсутствии локализованного гнойного очага или, наоборот, лейкопения при манифестном гнойно-воспалительном процессе, несоответствие температурной реакции клиническим проявлениям, особенно на фоне перинатального поражения головного мозга) рекомендуется:

1. При лейкопенической реакции крови начинать профилактику ВИД с плазмола подкожно детям дошкольного возраста по 0,2-0,3 мл, взрослым по 1 мл раствора 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. При лейкоцитозе следует начать с дибазола в инъекциях курсом до 2 недель в возрастной терапевтической дозировке.

2. Параллельно назначается курс витамина Р (в форме "аскорутина") внутрь, но лучше, в форме "урутина" - в инъекциях по 0,2-0,3 мл детям раннего возраста, по 0,3- 0,4 мл - дошкольникам, взрослым по 1 мл подкожно 1 раз в сутки в течение 20-30 дней. Витамин Р стимулирует функциональную активность иммунокомпетентных клеток, что объясняется, вероятно, его известным активирующим действием на окислительно-восстановительные процессы в тканях.

3. Для пополнения бактерицидных факторов следующим назначением может быть лизоцим (предварительная биологическая проба на переносимость обязательна). Лизоцим назначается в инъекциях или внутрь курсом на 7-10 дней один раз в сутки, а также эхинацея или эстифан.

4. Закончить профилактическую схему рекомендуется назначением УВЧ-терапии на область солнечного сплетения, курсом из 5 сеансов, можно чередовать с ультразвуковым воздействием на зону проекции надпочечников.

При наличии необычных реакций на лекарственные препараты, стимулирующих явления непереносимости рекомендуется применить комплекс средств, стабилизирующих клеточные мембраны, что способствует адаптации рецепторного аппарата клеток иммунной системы:

1. Витамин Е парентерально в виде внутримышечных инъекций курсом до 7-10 дней.

2. Энтерально назначается окись цинка для стимуляции хемотаксиса полиморфноядерных лейкоцитов и моноцитов, а также для стабилизации мембран этих клеток. Окись цинка назначается в дозе суточной потребности от 4-6 мг у детей грудного возраста до 10-20 мг у остальных детей и взрослых в 2 приема.


3. Параллельно - ультразвуковое воздействие на зону проекции надпочечников ежедневно курсом №5.

Общим в комплексной реабилитации всех видов ВИД независимо от клинических проявлений является назначение повторных курсов витаминизированных кислородных коктейлей, трав, содержащих витаминные комплексы и биоэлементы, таких как лист крапивы, плоды брусники, шиповника, черной смородины, лесной земляники, черники и др. Практически всем детям и большинству больных показаны иммунологические адаптогены: элеутерококк, аралия, женьшень, заманиха, лимонник, золотой корень, аир, левея, которые можно назначать в виде настоев и экстрактов. Кроме того необходимо помнить, что все дети с приобретенными ИД (это чаще дети из группы часто болеющих) нуждаются наряду с химиотерапевтической иммунореабилитацией в индивидуальном плане ЛФК и закаливающих мероприятиях, рациональном питании соответственно клиническим проявлениям ВИД, рациональном использовании природных факторов своей местности и курортотерапии.

На диспансерном учете дети с ВИД находятся до полной иммунологической реабилитации и купирования клинических проявлений, маскирующих ее. Осуществляет диспансеризацию участковый врач, консультирует и проводит коррекцию лечения специалист-иммунолог. Кратность наблюдений зависит от клинической симптоматики согласно инструктивно-методических рекомендаций по диспансеризации детского населения; иммунологический контроль проводится по ходу лечения, затем рекомендуется обследовать ребенка 2 раза с интервалом в 6 месяцев, после чего ребенок может быть снят с учета с оформлением этапного эпикриза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.