Здавалка
Главная | Обратная связь

Статистические таблицы



Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения, как правило, оформляются в виде статистических таблиц.

Статистическая таблица – это таблица, содержащая сводную количественную характеристику изучаемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам.

Таблица является наиболее рациональной, наглядной и компактной формой представления статистического материала. Применение статистических таблиц позволяет определить размеры, структуру и динамику изучаемых явлений. При построении статистических таблиц необходимо исходить из целей статистического исследования и содержания полученного материала.

Замечание.Статистическая таблица отличается от других табличных форм тем, что:

1) содержит результаты подсчета эмпирических данных;

2) является итогом сводки.

Статистическая таблица представляет собой пересечение горизон­тальных и вертикальных линий, образующих по горизон­тали строки, а по вертикали — графы (столбцы, колон­ки). Строки и графы формируют остов (основу) статистической таблицы.

Незаполненная цифрами статистическая таблица называется макетом. Макеты статистических таблиц разрабатывают на стадии подготовки к этапу сводки и группировки статистических данных.

Содержание статистической таблицы выражают ее основные элементы - подлежащее и сказуемое. Составленная и оформленная статистическая таблица должна иметь общий, боковые и верхние заголовки (схема 1).

Название таблицы

(общий заголовок)

 

Содержание строк Наименование граф (верхние заголовки) Итоговая графа
А  
Наименование строк (боковые заголовки)            
Итоговая строка            
               

 

Схема 1. Основные элементы статистической таблицы

Подлежащим таблицы называется объект изучения (единицы статистической совокупности или их группы), характеризующийся цифрами. Сказуемое таблицы – это показатели, характеризующие подлежащее.

Обычно подлежащее таблицы дается в левой части и составляет наименование ее строк, а сказуемое – в верхней части в виде наименования граф. В таблице могут быть подведены итоги по графам и строкам.

Иногда в целях получения более компактной таблицы подлежа­щее и сказуемое меняют местами, т.е. подлежащее указывают по графам, а сказуемое — по строкам.

Подлежащее статистической таблицы может быть простым и сложным. По характеру подлежащего различают три вида таблиц: простые, групповые и комбинационные.

В простой таблице подлежащее представляет собой перечень:

§ отдельных единиц совокупности (перечневые таблицы), или одна какая-либо единица выделена по определенному признаку (монографические таблицы);

  • административных районов (территориальные таблицы);
  • периодов времени (хро­нологические таблицы).

В подлежащем простой таблицы нет группировки единиц совокупности. Простые таблицы дают справочный материал. Как правило, отражают наличие и распределение ресурсов в стране и регионах, характеризуют динамику тех или иных показателей.

Пример.Простая таблица (табл. 3.7 – 3.8).

Таблица 3.7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.