Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕСТ 22. Существуют типологии личности, основанные на акцентуации характера. Кто является их авторами?



А. И.Павлов, Б.Теплов

В. К.Леонгард, А.Личко

С. К.Юнг, Х.Айзенк

D. Д.Узнадзе, Э.Эриксон

Е. Э.Кречмер, У.Шелдон

ТЕСТ 23. Ребенок двух с половиной лет необщителен, пуглив, стеснителен, у него слабо развита речь. Чем по Эриксону, может разрешиться второй психологический кризис у данного ребенка: развитием

А. Чувства вины

В. Недоверчивости

С. Сомнения и стыда

D. Чувства неполноценности

Е. Конформизма

ТЕСТ 24. Врач, который не может добиться успеха в лечении из-за своей некомпетентности, объясняет свои неудачи с помощью различных научных теорий, сложностью заболевания и т.п. Какой механизм психологической защиты срабатывает в данном случае?

A. Отрицание

В. Проекция

С. Рационализация

D. Вытеснение

Е. Замещение

ТЕСТ 25. Ребенок 10-ти лет, слабо развиты трудовые навыки, избегает сложных заданий, ситуаций соревнования с другими людьми, испытывает чувство тщетности прилагаемых усилий при решении разных задач. Чем, по Эриксону, может разрешиться четвертый психологический кризис у данного ребенка: развитием

А. Недоверчивости

В. Автономии

С. Комплекса неполноценности

D. Психологической изолированности

Е. Чувства вины

 

ТЕСТ 25. Существуют классификации личности, основанные на свойствах нервной системы человека. Кто является их авторами?

А. И.Павлов, Б.Теплов

В. К.Леонгард, А.Личко

С. К.Юнг, Х.Айзенк

D. Д.Узнадзе, Э.Эриксон

Е. Э.Кречмер, У.Шелдон

 

ТЕСТ 26. Некий Ф. с детства отличался прилежностью, аккуратностью. С возрастом эти черты усилились. Основное стремление Ф, чтобы никто не нашел недочетов в выполненной им работе. Он скрупулезен, исполнителен. Постоянно мучается сомнениями, все ли он сделал как следует, неоднократно проверяет себя, поэтому часто уходит домой позже других сотрудников. О какой акцентуации свидетельствует приведенное выше описание характера?

А. Эмотивной

В. Педантичной

С. Тревожной

D. Застревающей

Е. Возбудимой

 

ТЕСТ 27. На прием к врачу пришел пациент, который вел себя уверенно, имел пропорциональное телосложение, выраженную мускулатуру. Какой тип личности соответствует данному строению тела по Кречмеру?

А. Шизотимик

В. Циклотимик

С. Иксотимик

D. Пикник

Е. Астеник

ТЕСТ 28. Человек, которого отчитал начальник на работе, приходит домой и срывает раздражение и досаду на своих родных. Какой вид психологической защиты задействован в данной ситуации?

А. Замещение

В. Отрицание

С. Рационализация

D. Вытеснение

Е. Проекция

ТЕСТ 29. По типологии Леонгарда эти люди внешне часто худые, сухощавые, бледные с желтоватым оттенком кожи, часто имеют большие глаза, неприхотливы. Определите акцентуацию характера.

A. Демонстративная

В. Педантическая

С. Аффективно-лабильная

D. Возбудимая

Е. Застревающая

 

Тема №1 «Личность и ее индивидуальные особенности » (2часть)

 

 

ТЕСТ 30. На прием к врачу пришел больной, у которого были глубоко посаженные глаза, тяжеловатая «квадратная» челюсть, угловатые движения. Определите акцентуацию характера по Леонгарду.

A. Демонстративная

В. Педантическая

С. Аффективно-лабильная

D. Возбудимая

Е. Застревающая

ТЕСТ 31. Больной П. был хрупкого телосложения, с узкими плечами, удлиненными нижними конечностями, вытянутым лицом. Какой тип личности соответствует данному строению тела по Кречмеру?

А. Шизотимик

В. Циклотимик

С. Иксотимик

D. Пикник

Е. Астеник

 

ТЕСТ 32. Больная К. находясь в стационаре, требовала повышенного внимания к себе со стороны окружающих. Все ее жалобы и переживания были преувеличены и ориентированы на стороннего наблюдателя. Поведение К. строилось, исходя из удовлетворения появившихся в данный момент желаний. Какой акцентуацией характера, вероятнее всего, обусловлено поведение пациента?

А. Педантической

В. Возбудимой

С. Застревающей

D. Демонстративной

Е. -

ТЕСТ 33. Больной Д. был среднего роста, с выраженной жировой тканью, выпуклой грудной клеткой, круглой головой на короткой шее. Какой тип личности соответствует данному строению тела по Кречмеру?

А. Шизотимик

В. Циклотимик

С. Иксотимик

D. Пикник

Е. Астеник

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.