Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕСТ 34. Индивидуальные различия в особенностях телосложения являются основанием для конституциональных типологий. Назовите авторов.



А. И.Павлов, Б.Теплов

В. К.Леонгард, А.Личко

С. К.Юнг, Х.Айзенк

D. Д.Узнадзе, Э.Эриксон

Е. Э.Кречмер, У.Шелдон

 

ТЕСТ 35. Подросток 13 лет замкнут, пассивен, неуверен в себе, испытывает острое чувство собственной неполноценности, легко поддается чужому влиянию, не имеет четких ценностных ориентаций. Психологический личностный кризис у данного подростка может разрешиться по Эриксону развитием:

А. Психологической изолированности

В. Недоверчивости

С. Чувства вины

D. Конформизма

Е. Комплекса неполноценности

ТЕСТ36. Существуют типологии, в которых личностные свойства классифицируются в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типам. Кто является их авторами?

А. И.Павлов, Б.Теплов

В. К.Леонгард, А.Личко

С. К.Юнг, Х.Айзенк

D. Д.Узнадзе, Э.Эриксон

Е. Э.Кречмер, У.Шелдон

ТЕСТ37. Врач в течение длительного периода лечит больного. Улучшения не наступает. Врач начинает обвинять больного в том, что тот не выполняет медицинских рекомендаций. На самом деле это не так. Какой вид психологической защиты задействован в данном случае?

А. Проекция

В. Замещение

С. Рационализация

D. Отрицание

Е. Вытеснение

ТЕСТ 38. Ребенок 6 лет отличается активностью, общительностью, уверен в себе, легко и быстро усваивает новую информацию. Чем по Эриксону может разрешиться четвертый психологический кризис у данного ребенка: развитием

А. Инициативности

В. Автономии

С. Общительности

D. Трудолюбия

Е. Доверчивости

ТЕСТ 39. Некий В. с юношеского возраста отличается чрезвычайным честолюбием: в школе стремился всегда к высоким оценкам, неудачи долго не мог забыть. Если В. удается в споре доказать свою правоту, он решительно требует, чтобы перед ним извинились, иначе «противник» перестает для него существовать. В отношениях с подчиненными авторитарен и требователен. К новым знакомствам относится настороженно, подозрителен. Определите тип акцентуации характера.

А. Застревающий

В. Тревожный

С. Возбудимый

D. Педантический

Е. Демонстративный

Тема №2 «Психические познавательные процессы»

ТЕСТ 40. Пациент, входя в манипуляционный кабинет, где резко пахнет йодом, уже через минуту перестает определять этот запах. Благодаря какой закономерности ощущений это происходит?

А. Сенсибилизация

В. Синестезия

С. Адаптация

D. Пороги чувствительности

Е. Абсолютная чувствительность

ТЕСТ 41. В сцене кинофильма герой, желая привлечь внимание шумной толпы и понимая, что в общем шуме словесный призыв его не будет услышан, неожиданно для всех стреляет в воздух. Все затихли и повернулись к герою. Благодаря какому виду внимания это произошло?

А. Послепроизвольное

В. Непроизвольное

С. Произвольное

D. Социально-обусловленное

Е. Внутреннее

ТЕСТ 42. Высказывание врача: «Когда я к концу амбулаторного приема очень уставал, то замечал, что осматривая очередного пациента, не могу отделаться от мыслей о предыдущем больном. Их жалобы и симптомы болезни у меня смешивались. Это очень затрудняло работу». С каким свойством внимания связаны трудности врача в описанной ситуации?

А. Объем

В. Переключение

С. Распределение

D. Устойчивость

Е. Концентрация







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.