Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА №3 «Психологические основы общения»



ТЕСТ 60. Больной С. 56 лет не хочет оперироваться у одного хирурга (женщины средних лет), хочет у другого (любого мужчины-хирурга). Свое желание он объясняет так: «У мужчин рука тверже». Каким психологическим явлением обусловлена данная реакция больного?

А. Идентификацией

В. Стереотипизацией

С. Рефлексией.

D. Антипатией

Е. Апперцепцией

 

ТЕСТ 61. Участковый врач внимательно выслушав больного, рассмотрев результаты обследования, говорит, что лучшим специалистом в данной области является доктор Н. и выписывает пациенту соответствующее направление. До консультации больной слышит еще несколько положительных отзывов о компетентности врача Н. На приеме у Н. пациент каждую рекомендацию воспринимает как панацею. Какой особенностью межличностного восприятия обусловлена такая реакция пациента?

А. Эффектом «ореола»

В. Эффектом «первичности»

С. Идентификацией

D. Стереотипизацией

Е. Социальными установками

 

ТЕСТ 62. Во время очередного обхода врач быстро и тщательно осматривает больного. При этом он не смотрит в глаза пациенту и ограничивается лишь несколькими вопросами о его самочувствии. После ухода врача, несмотря на полное доверие к нему и эффективность лечения, у пациента испортилось настроение. Невыполнение какой функции общения вызвало отрицательные эмоции у пациента?

А. Функции самоактуализации

В. Служебной функции

С. Функции обмена информацией

D. Функции эмоционального удовлетворения

Е. Функции управления и контроля

ТЕСТ 63. Две подружки обсуждают различные житейские ситуации и одна из них говорит: «Людям ни в чем нельзя верить, все лгут». Какой эффект межличностного восприятия реализуется в оценке окружающих?

А. Идентификация

В. Эффект «ореола»

С. Рефлексия

D. Стереотипизация

Е. Эффект «проецирования»

ТЕСТ 64. Добрый, отзывчивый, честный человек может воспринять незнакомца через «розовые очки» и ошибиться. Какой эффект межличностного восприятия реализуется в оценке окружающих?

А. Эффект «проецирования»

В. Стереотипизация

С. Эффект «ореола»

D. Эффект «первичности»

Е. Каузальная атрибуция

ТЕСТ 65. Два приятеля в хорошем настроении приходят к своему другу. Они шумят и веселятся, но замечают, что их товарищ печален, на шутки не реагирует. Присмотревшись к его настроению, друзья становятся серьезными и пытаются выяснить причину плохого настроения товарища. Какой компонент процесса общения поможет им лучше понять друг друга?

А. Идентификация

В. Рефлексия

С. Стереотипизация

D. Эффект «ореола»

Е. Каузальная атрибуция

ТЕСТ 66. Существуют различные зоны дистанции в человеческом контакте. Эта зона обычно наблюдается во время официальных встреч в кабинетах, преподавательских. Определите зону дистанции в человеческом контакте.

А. Персональная

В. Публичная

С. Социальная

D. Личная

Е. Интимная

ТЕСТ 67. Во время обхода врач, беседуя с пациентами, внимательно наблюдает за их поведением, осанкой, позой, мимикой, реакцией на вопросы. Таким способом врач пытается определить темперамент, характер и другие личностные особенности больных, чтобы в дальнейшем эффективнее оказывать влияние на их личности. Какой компонент общения использован?

А. Эффект «ореола»

В. Каузальная атрибуция

С. Рефлексия

D. Стереотипизация

Е. Идентификация

 

ТЕСТ 68. Пациент пытается убедить врача в своем плохом самочувствии и просит немедленно что-то предпринять. Отчаявшись преодолеть равнодушие врача, пациент восклицает: «Доктор, представьте себя на моем месте!». К использованию какого компонента общения призывает пациент?

А. Каузальная атрибуция

В. Идентификация

С. Эффект «ореола»

D. Рефлексия

Е. Стереотипизация

ТЕСТ 69. В приемном отделении медицинская сестра при виде нового больного заявляет: «Опять новенький! Где же я возьму еще одно место?». Удрученный своими страданиями, пациент обижается. В дальнейшем, как бы внимателен ни был персонал, пациент будет плохо оценивать его работу, помня о первой нетактичной встрече. Какой эффект межличностного восприятия помешал пациенту наладить нормальные отношения с медицинским персоналом?

А. Эффект «первичности»

В. Каузальная атрибуция

С. Рефлексия

D. Эффект «ореола»

Е. Стереотипизация

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.