Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА № 3 «Психологические основы общения»



ТЕСТ 70. Врач обсуждает со своим коллегой результаты проведенной ранее операции. В какой-то момент он восклицает: «Представь себя на моем месте! Что бы ты сделал?». Каким компонентом процесса общения предлагает воспользоваться врач для лучшего понимания ситуации?

А. Стереотипизация

В. Эффект «ореола»

С. Рефлексия

D. Идентификация

Е. Каузальная атрибуция

ТЕСТ 71. Два незнакомых человека оказались рядом в креслах самолета. Один из них сказал, ни к кому конкретно не обращаясь: « Полет, похоже, затягивается». Другой поинтересовался, куда спешит его попутчик. Оказалось, что оба направляются на международный конгресс хирургов. До окончания полета эти пассажиры заинтересованно обсуждали современные медицинские проблемы и договорились о дальнейшей совместной работе. Как назвать такое общение?

А. Дружеское

В. Деловое, переходящее в дружеское

С. Деловое

D. Фатическое, переходящее в деловое

Е. Фатическое, переходящее в дружеское

ТЕСТ 72. Очередь в кассу. Один из стоящих в очереди ни к кому конкретно не обращаясь: «Как медленно работает кассир!». Человек, стоящий за ним, откликается: «Похоже, нам не повезло». Разговор прекращается. Как называется такой тип общения?

А. Каузальная атрибуция

В. Деловое

С. Семейное

D. Дружеское

Е. Фатическое

ТЕСТ 73. Идя на прием к врачу, пациент предполагает, что он должен встретиться с человеком внимательным, сочувствующим, стремящегося понять больного и помочь ему. Однако врач, оказавшийся на приеме, равнодушен, невнимателен к пациенту, явно стремится поскорее освободиться. Пациент недоволен, обращается с жалобой в администрацию. Какой эффект межличностного восприятия вызвал чувство разочарования у пациента?

А. Идентификация

В. Эффект «ореола»

С. Эффект « проецирования»

D. Эффект « первичности»

Е. Каузальная атрибуция

 

ТЕСТ 74. На обходе врач осматривает всех больных, кроме одного, который лежит, отвернувшись к стене. Думая, что больной спит, врач решил его не тревожить. Больной, в свою очередь, решил, что врач не нашел нужным его осмотреть из-за безнадежного состояния. Какой механизм межличностного восприятия поверг больного в удрученное состояние?

А. Эффект «проецирования»

В. Эффект «ореола»

С. Каузальная атрибуция

D. Стереотипизация

Е. Эффект «первичности»

ТЕСТ 75. Человек, воспринимая и оценивая другого человека, склонен логически принять: «все люди подобные мне» или «другие противоположны мне». Какой эффект межличностного восприятия проявляется в данном случае?

А. Эффект «ореола»

В. Эффект «проецирования»

С. Эффект «первичности»

D. Каузальная атрибуция

Е. Стереотипизация

ТЕСТ 76. Врач, завершая амбулаторный прием больного, внимательно выслушивает мнение пациента о дальнейшем лечении, проявляет сочувствие и интерес к точке зрения собеседника. Затем внимательно и настойчиво убеждает больного в необходимости совершено другого метода лечения. Какой способ межличностного восприятия собеседника проявил врач?

А. Антипатия

В. Симпатия

С. Эмпатия

D. Рефлексия

Е. Идентификация

ТЕСТ 77. Одна из основных функций речи – это обозначение с помощью речи определенных предметов и явлений. Этим язык человека отличается от языка животных, выражающего в звуках лишь аффективное состояние, но не обозначающих определенных предметов. Назовите эту функцию речи.

А. Коммуникативная

В. Сигнификативная

С. Аффективно-коммуникативная

D. Информационно-коммуникативная

Е. Регуляционно – коммуникативная

ТЕСТ 78. Существуют различные зоны дистанции в человеческом контакте. Исследования показывают, что нарушение этой зоны влечет определенные физиологические изменения в организме: учащение биения сердца, повышенное выделение адреналина, прилив крови к голове и т.д. Определите зону дистанции в человеческом контакте.

А. Личная

В. Интимная

С. Публичная

D. Социальная

Е. Персональная

ТЕСТ 79. Упрямый, подозрительный человек склонен видеть эти же качества у партнера по общению, даже если они объективно отсутствуют. Какой эффект межличностного восприятия реализуется в оценке окружающих?

А. Стереотипизация

В. Эффект «ореола»

С. Эффект «первичности»

D. Эффект «проецирования»

Е. Каузальная атрибуция

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.