Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема №4 «Группа. Коллектив. Лидер»



 

ТЕСТ 80. Сотрудник Н. отделения больницы зарекомендовал себя как человек с тяжелым характером. О коллегах он говорил пренебрежительно, нередко в их присутствии, часто вел себя бестактно. Выдвигал новые идеи, считал их безошибочными, не терпел критики в свой адрес. В итоге, он оттолкнулот себя большинство членов коллектива. Какую социальную роль исполняет во внутригрупповой дифференциации данный сотрудник?

А. Претензионист

В. Изолированный

С. Пассивный

D. Последователь

Е. Коллективист

ТЕСТ 81.В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия для разработки и внедрения необходимых мероприятий. Определите характер лидерства специалиста, возглавившего комиссию.

A. Исполнитель

B. Универсальный

C. Деловой

D. Вдохновитель

Е. Ситуативный

ТЕСТ 82. Подросток стал заниматься аквариумистикой. У него появился соответствующий круг знакомых, с которыми он советуется, на чье мнение ориентируется. Кем для подростка являются его более опытные товарищи?

А. Коллективом

В. Малой группой

С. Лидерами

D. Референтной группой

Е. Корпорацией

ТЕСТ 83. По данным социально-психологических исследований (Л.И.Уманский и др.) на стадии перехода группы к коллективу могут быть отклонения. Формируется замкнутая в себе общность, цели которой не выносятся за ее пределы. В таких общностях есть признаки коллектива, кроме главного - связь и согласованность целей с общественными. Определите вид такой группы.

А. Кооперация

В. Корпорация

С. Конгломерат

D. Ассоциация

Е. Диффузная группа

ТЕСТ 84. Стиль руководства директора промышленного предприятия характеризуется единоличным принятием решений, жестким контролем их выполнения с применением различных форм наказаний к провинившимся сотрудникам. В то же время на предприятии имеются «любимчики», получающее от руководителя поддержку и некоторые льготы, несмотря на то, что не всегда качественно выполняют свою работу. Предприятие в целом работает стабильно, но наметился некоторый застой, замедление нововведений. Из-за ошибочных действий руководства предприятие несколько раз терпело серьезные убытки. Какой стиль руководства реализует директор предприятия?

А. Директивный

В. Бюрократический

С. Либеральный

D. Демократический

Е. Коллегиальный

ТЕСТ 85. На футбольный матч пришли 10000 болельщиков. Как называется данное скопление людей?

А. Ассоциация

В. Условная группа

С. Реальная большая группа

D Конвенциональная толпа

Е. Оказиональная толпа

 

ТЕСТ 86. Индивид может менять свое поведение или убеждения в результате реального или воображаемого давления группы. Как определяется такое изменение?

A. Референтность

B. Коллективизм

C. Конформизм

D.Нонконформизм

Е. Пассивность

 

ТЕСТ 87.Существуют группы, в которых взаимоотношения опосредуются только личностно значимыми целями. Определите вид группы.

А. Корпорация

В. Конгломерат

С. Кооперация

D. Ассоциация

Е. Диффузная группа







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.