Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. «Введение в педагогику. Убеждение как метод воздействия на личность, формирующий мотивацию обучения»



ТЕСТ 131. Указывая на огромное значение принципа систематичности, один известный педагог писал: «Только система, конечно, разумная, выходящая из самой сущности предметов, дает нам власть над нашими знаниями». Назовите автора.

А. Занков Л. В.

В. Талызина Н.Ф.

С. Толстой Л.Н.

D Ушинский К.Д.

Е. Макаренко A.C.

ТЕСТ 132. Английский философ и естествоиспытатель Френсис Бэкон издал трактат, в котором в качестве отдельной отрасли научного знания назвал педагогику, под которой понимал «руководство чтением». Укажите название трактата

А. «Дидактика и жизнь»

В. «Руководство для немецких учителей»

С. «Великая дидактика»

D. «Дидактические основы методов обучения»

Е. «О достоинстве и увеличении наук»

ТЕСТ 133. Девочка 13 лет хорошо учится, старательно выполняя все задания, очень переживает редкие неудачи в учебе, боится, что в ее способностях усомнятся родители и учителя. Какими мотивами руководствуется школьница в учебе?

А. Негативными

В. Позитивными

С. Внутренними

D. Достижения успеха

Е. Любознательности

ТЕСТ 134. Педагог, начиная урок, говорит младшим школьникам о том, как много интересного и полезного узнают они сегодня, читая новый рассказ. Какой метод педагогического воздействия использует учитель для формирования мотивации у школьников?

А. Убеждение

В. Стимулирование

С. Поощрение

D. Беседу

Е. Упражнение

ТЕСТ 135. Врач, объясняя пациентке необходимость госпитализации, говорит о том, что в стационаре будет легче справиться с болезнью и пациентка быстрее почувствует облегчение. При этом он внимательно наблюдает за ее эмоциональным состоянием, тщательно подбирает слова, в его голосе звучат успокаивающие интонации. Какой способ убеждения преимущественно использует врач?

A. Доказательство

B. Беседу

C. Поощрение

D. Внушение

Е. Разъяснение

ТЕСТ 136. Врач-педиатр убеждает родителей своего пациента (тоже врачей, но другой специальности в необходимости приобретения дорогостоящего медикамента. Зная, что перед ним медики, врач для аргументации использует новую справочную литературу, приводя данные, свидетельствующие о высокой эффективности рекомендуемого препарата. Какой способ убеждения преимущественно использует врач?

А. Беседу

В. Доказательство

С. Внушение

D Разъяснение /

Е. Поощрение

ТЕСТ 137. Врач убеждает пациентку в необходимости продолжения лечения после выписки из стационара, разъясняя особенности режима дня и диеты. Использование какого приема наиболее целесообразно в данном случае?

А. Лекция

В. Контроль

С. Диспут

D Стимулирование

Е. Беседа

ТЕСТ 138. Педагогика-это наука о воспитании человека. В каком смысле употребляется термин «воспитание»?

A. В широком смысле

B. Узком смысле

C. Локальном значении

D. Конкретном значении

Е. -

ТЕСТ 139. Педагогика, как и психология, вышла из недр философии и как особая наука была вычленена из системы философских знаний. Когда это произошло?

А. В середине 17в

B. В начале 17в

C. В конце 17в

D. В начале 18в

Е. В конце 18в







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.