Здавалка
Главная | Обратная связь

Шигеллы. Возбудители бактериальной дизентерии.



Тест 688

У пациента заболевшего три дня назад и жалующегося на повышенную температуру 38 град С, боли в животе, частый жидкий стул, присутствие крови в кале врач клинически диагностировал бактериальную дизентерию.Какой метод микробиологической диагностики целесообразно применить в этом случае и какой материал надо взять от больного для подтверждения диагноза?

A. *Бактериологический - кал

B. Бактериоскопический - кал

C. Бактериоскопический – кровь

D. Бактериологический – мочу

E. Серологический – кровь

Тест 689

При расшифровке этиологической причины вспышки кишечной инфекции у детей, в баклаборатории из исследуемого материала выделены неподвижные, грамотрицательные палочки. При серологической их идентификации установлено:Дизентерийные бактерии Sh. Flexneri, серовар 2 (группа «В»).Материалом для выделения возбудителей дизентерии в указанном условии служит:

A. Мокрота больного

B. Дуоденальное содержимое

C. Моча

D. *Испражнения больных, реконвалесцентов, носителей

E. Кровь

Тест 690

Микробиологическая диагностика при расшифровке вспышки дизентерии включает:

A. Биологическую пробу на белых мышах

B. Микроскопию испражнений

C. *Выделение чистой культуры, серологическую идентификацию ее с групповыми и адсорбированными монорецепторными сыворотками

D. Постановку аллергической пробы

E. Постановку реакции Видаля

Тест 691

Для дизентерии характерно:

A. Поражение тонкого кишечника

B. Поражение толстого кишечника

C. *Внутриклеточное паразитирование шигелл в эпителиальных клетках дистального отдела толстого кишечника, интоксикация

D. После заболевания стойкий, напряженный иммунитет

E. Поражение 12-ти перстной кишки

Тест 692

Источником инфекции при дизентерии являются:

A. Больные животные

B. *Больной человек, носитель

C. Вода

D. Пищевые продукты

E. Мясные и рыбные консервы

Тест 693

В детском саду на протяжении 4-х дней заболело 10 детей из разных возрастных групп. Клинически признаки острой кишечной инфекции. При бактериологическом исследовании испражнений этих больных выделены возбудители дизентерии Sonne. В связи со сложившейся неблагоприятной эпидситуацией в данном детском коллективе среди контактных детей необходимо провести профилактические мероприятия. Какой препарат для специфической профилактики необходимо назначить детям, которые были в контакте с этими больными?

A. *Дизентерийный бактериофаг

B. Антибиотики

C. Сульфаниламиды

D. Вакцину ТАВte

E. Иммуноглобулин

Тест 694

В инфекционное отделение поступил больной с подозрением на дизентерию. Болеет 3 дня. Какой из методов микробиологической диагностики необходимо применить в данном случае?

А. Серологический

В. *Бактериологический

С. Биологический

D. Микроскопический

Е. Аллергологический

Тест 695

У четырёхлетнего ребёнка после употребления сырого молока развились явления дисфункций желудочно-кишечного тракта, а именно: боль в животе, понос, частые акты дефекации, что сопровождалось спастическими болями в кишечнике. Кал имеет слизисто-кровавый характер. Представители какого рода могли вызвать такую реакцию?

А. Brucella

B. Clostridium

C. Salmonella

D. Staphylococcus

E. *Shigella

Тест 696

В інфекційне відділення лікарні госпіталізовано хворого зі скаргами на нудоту, рідкі випорож-нення зі слизом і прожилками крові, підвищення температури, слабкість. Лікар запідозрив дизентерію. Який метод лабораторної діагностики найдоцільніше призначити для підтвердження діагнозу?

A. *Бактеріологічний

B. Серологічний

C. Мікологічний

D. Мікроскопічний

E. Протозоологічний

Тест 697

Від хворого з діагнозом дизентерія було виділено шигелу зі здатністю продукувати екзотоксин. Про який вид шигел йде мова?

A. * Шигела дизентерії

B. Шигела Зоне

C. Шигела Флекснера

D. Шигела Бойда

E. Шигела Нью-Кастла

Тест 698

У пацієнта з ознаками коліту виділена чиста культура бактерій, яка за морфологічними, культуральними та біохімічними властивостями віднесена до роду шигел. Яку з названих реакцій доцільно застосувати для серологічної ідентифікації шигел?

A. *Аглютинації з діагностичними сироватками (груповими та типовими)

B. Зв’язування комплементу

C. Непрямої гемаглютинації

D. Преципітації

E. Затримки гемаглютинації

Тест 699

Для решения вопроса ретроспективной диагностики перенесенной бактериальной дизентерии было назначено серологическое исследование сыворотки крови с целью установления титра антител к шигеллам. Какую из перечисленных реакций целесообразно использовать для этого?

A. *Пассивной гемагглютинации

B. Связывания комплемента

C. Преципитации

D. Гемолиза

E. Бактериолиза

Тест 700

Больной был доставлен в больницу с жалобами на головную боль, повышенную температуру, частый стул, боли в животе с тенезмами. Врач поставил клинический диагноз “дизентерия?” и направил исследуемый материал /испражнения/ в баклабораторию. Каким методом диагностики врач-бактериолог должен был подтвердить или опровергнуть клинический диагноз?

A. *Бактериологическим

B. Биологическим

C. Бактериоскопическим

D. Серологическим

E. Аллергическим

Тест 701

У хворого з типовою клінічною картиною дизентерії, внаслідок раннього застосування антибіотиків під час бактеріологічного дослідження випорожнення шигелли не виявлені. Тітр антишигелльозних антитіл в РПГА у парних сироватках у даного хворого виріс в 4 рази. Про що це свідчить?

A. *Підтверджує діагноз дизентерії.

B. Виключає діагноз дизентерії.

C. Переніс дизентерію раніше.

D. Неспецифічна реакція.

E. Вакцинальнареакція.

Тест 702

Від хворго в лабораторії виділена чиста культура збудника мікробів за морфологічними, тінкторіальними, культуральними, біохімічними властивостями схожа на збудники дизентерії. Які дослідження слід провести з метою її остаточної серологічної ідентифікації?

A. *Поставити реакцію аглютинації із стандартними сироватками

B. Провести реакцію аглютинації із сироваткою хворого

C. Поставити реакцію непрямої гемаглютинації

D. Провести реакцію молекулярної гібридизації ДНК

Е. Виявити термостабільні антигени в реакції кільцепреципітації

Тест 703

При бактеріологічному дослідженні випорожнень хворого на кишкову інфекцію була виділена Shigella sonnei. Яку з перерахованих серологічних реакцій було застосовано для ідентифікації виділеної чистої культури?

A. *Реакція аглютинації

B. Реакція преципітації

C. Реакція зв’язування комплементу

D. Реакція нейтралізації

E. Реакція лізису

Тест 704

З випорожнень пацієнта з гострою кишковою інфекцією виділені негомолітичний стрептокок, Shigella sonnei і нетоксигенна E. coli. Який діагноз можна виставити за результатами дослідження?

A. *Бактеріальна дизентерія

B. Ешерихіоз

C. Дизбактеріоз

D. Амебна дизентерія

E. Черевний тиф

Тест 705

Больной госпитализирован с жалобами на повышенную температуру, частый жидкий стул, боли при дефекации. Кал с комочками слизи и примесью крови. При бактериоскопическом исследовании колоний со среды Плоскирева выявлены неподвижные грамотрицательные палочки, которые за 48 часов частично расщепляли лактозу. Назовите наиболее вероятного возбудителя этого инфекционного заболевания.

A. Salmonella enteritidis

B. Yersinia enterocolitica

C. Proteus vulgaris

D. *Shigella sonnei

E. Vibrio eltor

 

Тест 706

В населенном пункте произошла вспышка бактериальной дизентерии среди людей употребивших молоко. Источником этой инфекции послужил бактерионоситель, работающий на молокозаводе. Какие свойства возбудителя дизентерии были изучены у шигелл, выделенных от больных и батерионосителя, позволившие определить источник инфекции?

A. Морфологические

B. Тинкториальные

C. Антигенные

D. Биохимические

E. *Фаголизабельность

Тест 707

С помощью РИФ при микроскопии препарата, приготовленного из слизисто-гнойного комочка кала, обнаружено изумрудно-зеленое свечение по периферии бактерий. Какие свойства возбудителя изучены в данном случае?

A. Морфологические

B. Тинкториальные

C. *Антигенные

D. Биохимические

E. Культуральные

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.