Здавалка
Главная | Обратная связь

Патогенные вибрионы. Возбудители холеры



Тест 708

В городе Н. возникли заболевания, проявляющиеся признаками гастроэнтерита. Испражнения больных напоминали рисовый отвар, дефекации наблюдались до 40 раз в сутки. Больные теряли очень много жидкости. Врач, осматривавший больных, поставил диагноз «холера?».Укажите биотипы холерного вибриона:

A. Инаба

B. Огава

C. Парагемолитический

D. Гикошима

E. *Эль-Тор, классический

Тест 709

От больного с подозрением на холеру из кала и рвотных масс были выделены микроорганизмы палочковидной формы, слегка изогнутые, грамотрицательные, подвижные, растущие на щелочной пептонной воде в виде нежной пленки, образующие на щелочном агаре круглые, гладкие, прозрачные колонии и расщепляющие сахарозу.Проведение какого дополнительного исследования позволит определить вид микробов, вызвавшего это заболевание у больного?

A. *Поставить реакцию агглютинации с сывороткой, содержащей О-антитела

B. Поставить реакцию агглютинации с сывороткой, содержащей Н-антитела

C. Поставить реакцию пассивной гемагглютинации с эритроцитарным антигенным диагностикумом

D. Поставить реакцию агглютинации типа Видаля

E. Поставить реакцию преципитации

Тест 710

При микроскопии препарата «раздавленная капля» и окрашенного по Граму мазка, приготовленных из рвотных масс больного с подозрением на холеру, были обнаружены грамотрицательные, слегка изогнутые, подвижные палочки. Какое дополнительное исследование можно провести для экспресс идентификации возбудителя?

A. *Поставить реакцию иммунофлюоресценции

B. Поставить реакцию преципитации

C. Выделить чистую культуру микробов

D. Определить ферментативную активность микробов

E. Поставить реакцию фаголизиса

Тест 711

При микроскопическом исследовании рвотных масс, взятых от больного с симптомами обезвоживания в результате профузного поноса и рвоты, были обнаружены грамотрицательные подвижные, слегка изогнутые палочки. Указанные в условии теста свойства характерны для :

A. Возбудителей дизентерии

B. Возбудителей пищевых токсико-инфекций сальмонеллезной этиологии

C. Возбудителей колиэнтерита

D. *Возбудителей холеры

E. Возбудителей брюшного тифа

Тест 712

В каком мазке или препарате может быть изучена подвижность холерных вибрионов?

A. В мазке, окрашенном по Граму

B. В мазке, окрашенном по Цилю-Нильсену

C. В препарате «толстая капля»

D. *В препарате «раздавленная капля!

E. В мазке, окрашенном по Нейссеру

Тест 713

Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой метод микробиологической диагностики позволил окончательно подтвердить диагноз?

А. Аллергологический

В. Биологический

С. *Бактериологический

D. Серологический

Е. Микроскопический

Тест 714

У больного с явлениями энтерита при микроскопическом исследовании выявлены грамотрицательные слегка изогнутые палочки, расположенные скоплениями в виде стайки рыб. На какую питательную среду необходимо посеять испражнения больного для выделения чистой культуры возбудителя?

А. На мясо-пептонный бульон

В. На среду Эндо

С. На среду Плоскирева

D. На кровяной агар

Е. *На щелочную пептонную воду

Тест 715

У патогенезі холери значну роль відіграють екзо- і ендотоксини, ферменти агресії. Основним синдромом цієї хвороби є дегідратація. Виберіть, які з перерахованих патогенетичних впливів є основною причиною зневоднення?

A. *Активація аденілациклази

B. Відщеплення нейрамінової кислоти

C. Деструкція гіалуронової кислоти

D. Дефект фосфоліпідів мембран

E. Деструкція муцину

Тест 716

В лабораторію особливо небезпечних інфекцій поступили випорожнення хворого з діагнозом “холера?”. Який метод мікробіологічної діагностики потрібно використати, щоб підтвердити або відхилити діагноз?

A. * Бактеріологічний

B. Алергічний

C. Бактеріоскопічний

D. Біологічний

E. Вірусологічний

Тест 717

До інфекційного відділення госпіталізовано хворого зі скаргами на багаторазовий пронос та блювоту, біль у м'язах ніг, слабкість, запаморочення. Після огляду лікар виставив попередній діагноз "холера". Як необхідно досліджувати матеріал від хворого для експрес діагнозу?

A. * Пряма і непряма РІФ

B. РА

C. Бактеріологічним методом

D. Серологічним методом

E. Біологічним методом

Тест 718

У мазку з випорожнень хворого виявлені грамнегативні бактерії у вигляді коми. Які властивості слід у першу чергу вивчити за допомогою мікроскопу для отримання додаткової інформації про виявлені мікроби при підозрі на холеру?

A. *Рухливість

B. Наявність капсул

C. Наявність спор

D. Наявність цист

Е. Первинну флюоресценцію

Тест 719

З випорожнень хворого на гострий гастроентерит виділена чиста культура рухливих дрібних, дещо зігнутих грам негативних паличок, які впродовж 6 годин дають ріст на лужній 1% пептонній воді у вигляді ніжної голубуватої плівки. Яким мікроорганізмам притаманні такі властивості?

A. *Вібріонам

B. Спірохетам

C. Клостридіям

D. Бацилам

E. Спірилам

Тест 720

На 1% щелочной пептонной воде после посева в неё исследуемого материала (испражнений) и 6 часовой инкубации в термостате при 37 С обнаружен рост в виде нежной голубоватой пленки. Для возбудителя какого заболевания характерны такие культуральные свойства?

A. * Холеры

B. Чумы

C. Брюшного тифа

D. Паратифа А

E. Дизентерии

Тест 721

В инфекционную клинику доставлен пациент с диареей. При бактериоскопическом исследовании фекальных масс у него выявили Грам-негативные изогнутые палочки. У больного можно предположить:

A. *Холеру

B. Брюшной тиф

C. Сальмонеллезный гастроэнтерит

D. Дифтерию

E. Кишечную форму чумы

Тест 722

Проведенная экспресс-диагностика исследуемого материала (испражнения, рвотные массы) показала, что заболевание вызвано холерным вибрионом Эль-Тор. Какие нужно провести исследования у этого больного, чтобы через 6 часов подтвердить данные экспресс-диагностики.

A. *Посев испражнений, рвотных масс на 1% пептонную воду, через 6 часов инкубации изучить морфологию, подвижность и поставить РА с О-холерной сывороткой

В. Посев крови, мочи и испражнений на 1% пептонную воду, через 6 часов инкубации изучить морфологию и поставить РП с ОН-холерной сывороткой

С. Посев отделяемого носоглотки, испражнений на 1% пептонную воду, через 6 часов инкубации изучить характер роста и биохимические свойства выделенной чистой культуры

D. Посев испражнений, рвотных масс на среду Монсура, через 6 часов инкубации изучить культуральные свойства и поставить РА с Н-холерной сывороткой

E. Посев испражнений, рвотных масс на МПБ и МПА, выделить чистую культуру на среде Ресселя и идентифицировать по антигенным свойствам

Тест 723

В инфекционном отделении в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по холере, всем поступившим больным с признаками острого гастроентерита назначено бактериологическое исследование. Какой исследуемый материал должен быть отправлен в специализированную бактериологическую лабораторию от больных?

A. *Испражнения, рвотные массы

B. Мочу, кровь

C. Промывные воды желудка, слюну

D. Сыворотку крови, мочу

E. Спинномозговую жидкость







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.