Здавалка
Главная | Обратная связь

Возбудители лептоспирозов



Тест 968

У двух шахтеров-горняков, которые госпитализированы летом в инфекционное отделение с высокой температурой и гриппоподобными клиническими симптомами заболевания, при микроскопическом исследовании нативных мазков крови в темном поле зрения обнаружены извитой формы, подвижные микроорганизмы, завитки плотно прилегают друг к другу, напоминают плотную пружину с загнутыми и утолщенными концами. Движения вращательные и поступательные, микроорганизмы имеют S и C образные формы. Для каких извитых форм микроорганизмов, вызывающих описанное выше заболевание, характерна такая морфология?

A. *Лептоспир

B. Боррелей

C. Спирохет

D. Трепонем

E. Фузобактерий

Тест 969

У умершего от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, желтушностью, геморрагическими высыпаниями на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью, при гистологическом исследовании почечной ткани выявлены извитые бактерии, которые имеют вид букв C и S. Какие бактерии были выявлены?

А. Боррелии

В. Кампилобактерии

С. Спириллы

D.* Лептоспиры

Е. Трепонемы

Тест 970

При обстеженні хворого чоловiка, госпіталізованого на 5-й день хвороби з проявами жовтяниці, болях в м’язах, ознобом, носовими кровотечами бактеріолог виконав темнопольну мікроскопію краплини крові хворого. Назвіть збудників хвороби, що можуть бути у даному випадку виявлені.

A. *Leptospira interrogans

B. Borrelia duttonii

C. Calymmatobacterium granulomatis

D. Bartonella bacilloformis

E. Rickettsia mooseri

Тест 971

При микроскопическом исследовании крови, взятой у шахтера с жалобами на повышенную температуру тела, боли в мышцах, общее недомагание в темном поле обнаружены микроорганизмы извитой формы, напоминающие сжатую пружину и изогнутые в виде латинских букв S и С, подвижные. Какие микробы могли вызвать заболевание в данном случае?

A. Стрептобациллы

B. Боррелии

C. *Лептоспиры

D. Трепонемы

E. Фузобактерии

Тест 972

При обследовании больного, госпитализированного на 5-й день болезни с проявлениями желтухи, болями в мышцах, ознобом, носовыми кровотечениями, врач назначил следующие исследования: темнопольную микроскопию крови больного; выделение гемокультуры с использованием среды Ферворта-Вольфа; внутрибрюшинное заражение морской свинки кровью больного. На выявление возбудителя какого заболевания были направлены данные исследования?

A. Кампилобактериоза

B. Сыпного тифа

C. Сифилиса

D. *Лептоспироза

E. Легионеллеза

Тест 973

Кровь больного с подозрением на лептоспироз посеяли в среды Ферворта-Вольфа. Через неделю после инкубации в термостате среда не стала мутной. Какие необходимо предпринять действия в этом случае?

A. Дать заключение об отсутствии лептоспир в исследуемом материале

B. Продолжить культивирование до появления мутной среды

C. *Посмотреть засеянные среды в темном поле микроскопа

D. Приготовить из засеянной среды мазок, окрасить по Цилю-Нильсену, промикроскопировать

E. Приготовить из засеянной среды мазок, окрасить по Нейссеру, промикроскопировать

 

Тест 974

Обследуя больного врач поставил предварительный клинический диагноз «Лептоспироз?». Поскольку пациент страдает уже две недели он принял решение провести серологический метод для подтверждения диагноза. Какая из перечисленных реакций может быть использована в данном случае для выявления специфических антител?

A.Преципитации

B.Гемолиза

C.*Микроагглютинации

D. Вассермана

E. Райта

Тест 975

При микроскопии мазка из осадка мочи больного с подозрением на лептоспироз обнаружены спиралевидные микроорганизмы черного цвета. Назовите способ окраски препарата.

A. По Романовскому

B. По Бурри

C. *По Морозову

D. По Нейссеру

E. По Леффлеру

 

 

Риккетсии

 

Тест 976

Риккетсии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. Укажите признаки, сближающие риккетсии с бактериями:

A. Образуют споры

B. *Наличие двух нуклеиновых кислот – ДНК и РНК

C. Образуют капсулу

D. Не содержат углеводов

E. Способность интегрировать в клеточный геном

Тест 977

Риккетсии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. Что сближает риккетсий с фильтрующимися вирусами?

A. Высокое содержание липидов

B. Низкое содержание углеводов

C. *Облигатный внутриклеточный паразитизм

D. Образование фильтрующихся форм

E. Наличие у риккетсий ДНК и РНК

Тест 978

У больного с острым лихорадочным заболеванием врач заподозрил сыпной тиф. Для подтверждения диагноза и дифференциации первичного сыпного тифа от болезни Бриля назначено лабораторное обследование больного. Какие методы лабораторной диагностики сыпного тифа применяются в практических лабораториях?

A. Выделение чистой культуры

B. Серологические методы

C. *Биологический метод

D. Бактериоскопический метод

E. Экспресс диагностика

Тест 979

У клініку потрапив чоловік 67 років зі скаргами на головний біль, підвищення температури, загальну слабкість. Об’єктивно на бічних ділянках тіла виявляється рідка висипка, селезінка збільшена. У віці 35 років хворий переніс висипний тиф. Проведені серологічні реакції аглютинації з рикетсіями Провачека позитивна 1:160, з протеєм ОХ19 –негативна. Який можна виставити діагноз?

A. *Хвороба Брила

B. Блошиний висипний тиф

C. Волинська лихоманка

D. Везикульозний рикетсіоз

E. Ендемічний висипний тиф

Тест 980

Работник животноводческой фермы заболел респираторной инфекцией, которая осложнилась пневмонией. В данной местности регистрировались случаи Ку-лихорадки. Учитывая клинико-эпидемиологические данные, врач заподозрил данное заболевание. Какими микробиологическим методами можно подтвердить диагноз?

A. Микроскопическим + биологическим

B. *Аллергологическим + серологическим

C. Микроскопическим + серологическим

D. Микроскопическим + аллергологическим

E. Микроскопическим + бактериологическим

Тест 981

В инфекционное отделение поступил больной, при осмотре которого на боковых поверхностях груди, на спине и сгибательных поверхностях рук обнаружена розеолёзно-петехиальная сыпь. Врач поставил диагноз «Сыпной тиф?» и выяснил, что пациент переболел каким –то тифом, но не знает каким. Каким микробиологическим методом диагностики можно подтвердить диагноз врача?

A. Микроскопическим

B. Бактериологическим

C. Биологическим

D. *Серологическим

E. Аллергологическим

Тест 982

В инфекционное отделение больницы в тяжелом состоянии поступил больной с диагнозом «Сыпной тиф». Болеет 8 дней. С целью подтверждения первичного диагноза провели серологический метод микробиологической диагностики. Какая реакция с сывороткой крови больного была использована?

A. *Реакция пассивной гемагглютинации

B. Реакция обратной пассивной гемагглютинации

C. Реакция агглютинации типа Грубера

D. Реакция преципитации

E. Реакция нейтрализации

Тест 983

При заражении самца морских свинок кровью больного эндемическим (крысиным) сыпным тифом выявляют характерную для этой болезни особенность в организме зараженных животных. Назовите эту особенность.

A. Миопатия

B. *Периорхит

C. Вялые параличи конечностей

D. Гибель

E. Спастические параличи конечностей

Тест 984

При микроскопическом исследовании экссудата самца морских свинок, которого заразили внутрибрюшинно растертыми в ступке клещами, выявлены мелкие кокковидные микроорганизмы красного цвета. Назовите способ окраски препарата.

A. По Романовскому

B. По Бурри

C. По Леффлеру

D. По Ожешко

E. *По Цилю-Нильсену

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.