Здавалка
Главная | Обратная связь

Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.



ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 

 

011001.65 «Правоохранительная деятельность» (специалитет)

заочное отделение высшего профессионального образования

кафедра «Уголовно-правовых дисциплин»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

Криминология

«Преступления в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и особенности предупреждения».

 

Выполнила студентка:

 

321 пдз учебной группы 3 курса

 

Андреева Анна Александровна

 

Проверил:

 

доцент, к.ю.н.

 

Иванов Анатолий Васильевич

 

Оценка __________________________

_________________________________

(подпись преподавателя)

«___» ____________ 20___г.

 

Ижевск

2014 г.

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика преступлений совершаемых в сфере

экономической деятельности 4

2. Причины и условия совершения преступлений в сфере экономической деятельности

3. Личностная характеристика преступника и характеристика основных жертв преступлений в сфере экономической деятельности 7

4. Особенности предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности 9

Заключение 12

Список использованных источников и литературы 13

Введение

Преступность – это одна из самых больших опасностей для человечества, его демократического, экономического и гуманитарного развития. Степень проникновения преступности в сферу экономических отношений достигла к настоящему моменту уровня, который представляет реальную угрозу экономической безопасности России.

Основными факторами роста преступности являются: нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах. Все это обуславливает актуальность исследования понятия экономической преступности, её структуры, динамики экономической преступности в РФ.

Целью контрольной работы является рассмотрение криминологической характеристики преступлений в сфере экономики, а также определение мер предупреждения экономической преступности. Исходя из вышеуказанного можно определить задачи данной работы:

- изучить криминологическую характеристику экономической преступности;

- определить причины и условия совершения преступлений в сфере экономической деятельности;

- рассмотреть меры борьбы с экономической преступностью.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов, таких как Алексеева А.И., Антонян Ю.М, Долгова А.И. Также были использованы публикации специалистов-криминологов Гаджирамазанова П. К., статистические данные МВД РФ.

Контрольная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.

Преступления в сфере экономической деятельности – это сово­купность корыстных преступлений экономической направленности, со­вершаемых в данной сфере на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и пося­гающих на интересы участников экономических отношений, а также порядок управления экономикой.

Уголовная ответственность за преступления в сфере экономической деятельности предусмотрена нормами гл. Но сюда также входят деяния, ответственность за которые наступает по статьям Кодекса, помещенным в другие его главы (21, 23, 28, 30), например, присвоение или растрата (ст. 160), взяточничество (ст. 290), коммерческий подкуп (ст. 204) и др.

 

В связи с реформированием экономики России, появлением новых форм собственности, развитием рыночных отношений, интеграцией страны в мировую экономику в отечественной криминологии подход к пониманию преступности в сфере экономической деятельности сблизился с определением этого явления в странах с развитой рыночной экономикой.

В современной криминологии под преступностью в сфере экономической деятельности (экономической преступностью) понимается совокупность корыстных преступлений экономической направленности, совершаемых в данной сфере на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на интересы участников экономических отношений, а также порядок управления экономикой. В настоящее время эта преступность приобретает все большую общественную опасность, поскольку именно сфера экономики актуализируется сегодня представителями криминала.

В соответствии с действующим уголовным законодательством к преступлениям совершенным в сфере экономической деятельности относится вся гл. 22 Уголовного Кодекса РФ.

Преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, можно подразделить на следующие 3 группы:

1. Преступления в сфере предпринимательства (ст. 169 – 175, ст. 178 – 180, ст. 183 – 184, ст. 195 -197 УК РФ)

2. Преступления в финансово-кредитной сфере (ст. 176 – 177, ст. 181, ст. 185 – 187, ст. 191 – 192, ст. 198 – 199.2 УК РФ)

3. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля (ст. 189 – 190, ст. 193 – 194, ст. 200.1 УК РФ)


Как отмечалось выше, все эти преступления объединяют общность мотивации (корысть) и экономическая направленность.

Основными особенностями преступлений в сфере экономической деятельности является то, что:

1. Латентность таких преступлений весьма велика.

2. Ущерб, причиняемый обществу и государству весьма высок.

3. Экономическая преступность в значительно большей степени, чем уголовная, способна составлять образ жизни значительной части населения, формировать полукриминальный менталитет.

4. Экономическая преступность по своей природе носит почти полностью организованный характер.

Согласно официальным данным, в России устанавливается снижение преступлений в сфере экономической деятельности и составляет на данный момент 12,5 % от количества всех зарегистрированных преступлений. Как показывает практика, небывалых масштабов достигли такие преступлений в сфере экономической деятельности, как

Появляются новые специфические виды и формы преступлений в сфере экономической деятельности, требующие адаптации к ним правоохранительной системы, что и приводит к временному снижению уровня регистрируемой преступности в рассматриваемой сфере.

При всем многообразии форм и видов преступлений экономической направленности особо следует выделить их совершение в следующих сферах: финансово-кредитной, внешнеэкономической, потребительского рынка, а также уплаты налогов и иных платежей. Ежегодно в стране регистрируется более 45 тыс. преступлений на потребительском рынке, около 70 тыс. – в финансово-кредитной сфере, более 9 тыс. – во внешнеэкономической деятельности.

Преступления в финансово-кредитной сфере, занимают особое место в структуре преступлений в сфере экономической деятельности вследствие аккумуляции в этой сфере колоссального количества денежных средств и из-за возможности получения преступниками за сравнительно короткий срок незаконной сверхприбыли. К основным формам экономической преступности в этой сфере относятся:

· контроль со стороны организованной преступности коммерческих банков;

· криминальные денежные расчеты;

· коррумпированность банковской и кредитно-денежной системы, особенно связанной с деятельностью чековых и других аукционов и инвестиционных фондов;

· бесконтрольное обналичивание денежных средств;

· фальшивомонетничество, в результате которого в оборот выпускаются фальшивые деньги, валюта, ценные бумаги, банковские документы;

· фиктивное и умышленное банкротство.

Небывалых масштабов достигли хищения денежных средств по подложным платежным документам, незаконное получение и нецелевое использование льготных кредитов, утечка капиталов в зарубежные банки, валютные спекуляции на бирже, отмывание преступно нажитых средств.

Во внешнеэкономической деятельности наряду с присвоением валютной выручки и денежных средств, взяточничеством при лицензировании и квотировании распространение получили махинации при экспорте стратегически важного сырья и других природных ресурсов. По мнению сотрудников правоохранительных органов, таким образом, в массовом порядке вывозятся цветные и редкоземельные металлы в страны СНГ с последующим перемещением в государства дальнего зарубежья. По имеющимся данным, только из-за этого государственная казна недополучает в виде неуплаты от 35 до 50% таможенных пошлин.

Сфера предпринимательства характеризуется также резким обострением криминогенной обстановки. Как свидетельствует статистика, почти каждое пятое экономическое преступление связано с потребительским рынком. К таким преступлениям относятся в первую очередь незаконное предпринимательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и т.д. Также организованный характер приобретает и уклонение от налогообложения, превращающееся в одно из направлений криминальной деятельности.

Несмотря на относительно небольшой удельный вес преступлений в сфере экономической деятельности в общем числе зарегистрированных преступлений (около 15%), ущерб от их совершения многократно превышает совокупные материальные потери от общеуголовных преступлений и ежегодно достигает, по данным МВД России, более 60 млрд. рублей.

При анализе экономической преступности необходимо учитывать особо высокий уровень ее латентности. Большинство экономических преступлений по разным причинам не находит отражения в официальной статистике – уровень их латентности находится в пределах 70-95%. Результаты специальных исследований свидетельствуют, что вся зарегистрированная экономическая преступность составляет не более трети от ее общего фактического массива. В то же время уровень латентности преступлений экономической направленности существенно различается по отдельным ее видам. Например, сравнительно низкую латентность имеют преступления, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, т. к. факты фальшивомонетничества выявляются в результате проведения проверок при расчете за товары либо при поступлении в кредитно-банковские учреждения. Наиболее латентными являются: незаконное предпринимательство; преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; монополистические действия и ограничение конкуренции; принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, взяточничество.

На значительной латентности преступлений в сфере экономической деятельности сказывается и пассивность населения. Так, выборочные исследования свидетельствуют, что около 80% опрошенных граждан ежегодно становятся потерпевшими от преступлений в сфере экономической деятельности, а 2,8% из них – два и более раза. Однако лишь каждый девятый потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении его преступлении.

В центре криминальных интересов оказались практически все источники получения сверхприбыли. Наиболее интенсивное развитие экономическая преступность получила в ресурсодобывающих регионах страны (Татарстан, Якутия, Тюменская и Оренбургская области), в крупных промышленных центрах (Урал, Иркутская область, города Красноярск, Нижний Новгород, Тольятти, Крым), в приграничных регионах и свободных экономических зонах (Краснодарский край, Ингушетия, Калининград, Владивосток), а также в финансовых центрах России (города Москва, Санкт-Петербург). В связи с воссоединением Крыма и Севастополя к России экономика Россия получает порядка ¾ исключительной экономической зоны Украины, а также месторождения нефти и газа. И поэтому, экономика России в разы увеличится, и даже превысит по размеру экономику Германии. Но что касается преступлений в сфере экономической деятельности, то они также не оставят стороной эти субъекты и оставят свой след и в их экономике. Преступные посягательства оказывают значительное влияние на дестабилизацию банковской, внешнеэкономической, торговой деятельности, инвестиционный климат и производство.

Общественная опасность экономических преступлений неизмеримо возрастает в связи с их совершением организованными преступными формированиями и фактическим сращиванием экономической и общеуголовной преступности. В настоящее время, по данным статистики, ежегодно около 10 тыс. преступлений экономической направленности совершаются организованными группами или преступными сообществами. Преступные группировки активно осуществляют свою деятельность в легальной экономике, осваивая наиболее прибыльные ее сферы. Проникая в различные сферы экономики, преступные сообщества стремятся не только к установлению контроля за деятельностью конкретных предприятий, но и к созданию собственных структур, способных занять лидирующее положение в инфраструктуре отдельных отраслей производства.

По данным МВД России, более четверти преступных сообществ (а в экономически развитых регионах – до половины) «отмывают» преступно нажитые капиталы через легальные коммерческие структуры путем приобретения недвижимости, контрольных пакетов акций предприятий, вложения средств в различные виды бизнеса.

Организованные преступные формирования быстро приспосабливаются к новым формам и методам различных видов предпринимательской деятельности. Они активно используют в преступных целях складывающуюся рыночную конъюнктуру, информационные технологии. Возрастает количество преступлений, совершаемых в сфере высоких технологий, с использованием специальных познаний в сфере финансовой и экономической деятельности.

Криминологическое значение для престпулений в сфере экономической деятельности имеют и особенности личности соответствующего преступника.

Лица, совершающие эти преступления, отличаются высокой социальной приспособленностью, хорошей ориентацией в социальных и правовых нормах. Данный тип личности преступника характеризуют корыстная мотивация, стремление к наживе, роскоши, утилитарность, прагматизм, гипертрофированное представление о роли денег. Как правило, это мужчины и женщины, достигшие возраста 30 и более лет, имеющие высшее или среднее образование, работающие в государственных или частных экономических структурах.

Порог потребностей этих лиц формируется в соответствии с так называемой дихотомией целей экономического преступника – в своей противоправной деятельности типичный экономический преступник стремится к укреплению либо завоеванию как прочного экономического положения (за счет максимизации прибыли), так и высоких статусных позиций в обществе. Достижение сверхприбыли обеспечивается ими за счет не приемлемого для легальной хозяйственной системы поведения – прямого нарушения уголовного, гражданского, налогового, таможенного и иного законодательства либо ухода от исполнения юридических обязанностей в условиях нестабильности, пробельности и противоречивости законодательства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.