Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативные правовые акты



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 04.08.2014) (с изм. и доп., вступающими в силу с 21.07.2014)

 

Научная и учебная литература, материалы периодической печати

1. Алексеева А. И. Криминология: курс лекций., М., 2005. – 426 с.

2. Антонян Ю. М. Криминология., М., 2007. – 722 с.

3. Гаджирамазанова П. К., Причины и условия способствующие преступности среди женщин в сфере экономики// Следователь. 2004., - 62 с.

4. Долгова А.И. Криминология: Краткий учебный курс., М., 2008. – 984 с.

5. Елисеев А.Н., Кикин А.Ю., Кучеров И.И., Соловьев И.Н., Тамбовцев В.Л. «Криминологическая характеристика налоговой преступности». "Налоговый вестник", N 7, июль 2002г. Система Консультант Плюс.

6. Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова — 2е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006, - 526 с.

7. Криминология: краткий курс лекций/ А.Ю. Решетников, О.Р. Афанасьева. - М.:Издательство Юрайт , 2011, - 155 с.

8. Тропин С. А. Механизм обеспечения экономической безопасности российского общества и государства// Закон и право., 2004. – 119 с..

9. Состояние преступности — январь-декабрь 2010г. Сайт МВД РФ. http://mvd.ru

 

 

Успешное противодействие преступлениям возможно лишь в том случае, если особое внимание будет уделено изучению личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Анализ характеристики лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности должен позволить выявить и оценить типичные для данной группы преступников, факторы, обусловливающие преступные посягательства и на основе этого, определить направления предупредительной деятельности. В этом и проявляется теснейшее единство трех узловых криминологических проблем: личности преступника, причин и механизма преступного поведения, профилактики преступлений.

Данный тип преступников отличается от общей массы традиционных представлений лиц, совершивших преступления, что, в свою очередь, определяет формирование нестандартных методов индивидуальной предупредительной работы. Эффективность этих мер зависит от глубины познания характеристик и особенностей личности, основывающихся на эмпирических данных.

Статистические данные о преступности говорят, о том, что среди всех преступлений зарегистрированных в сфере экономики 79% из них это лица, участвующих в преступной экономической деятельности.

Приведенные показатели, дают основание утверждать о том, что большая часть привлеченных лиц освобождалась от уголовной ответственности за отсутствием в их действиях состава преступления и вследствие недоказанности вины обвиняемых. В эту же группу входят лица, в отношении которых было незаконно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в последующем такие постановления отменялись принятием судебного решения. Этому подтверждение нижеприведенная таблица[14].

 

Год Выявлено лиц, совершивших преступления Привлечено к уголовной ответственности
     
     
     
     
     
     

 

Основываясь на вышеизложенном, представим следующую классификацию этих лиц:

Первую группу составляют лица, которые в силу возложенных на них полномочий, по организации своей трудовой деятельности располагают реальной возможностью совершать посягательства в сфере экономической деятельности.

Вторую группу лиц, составляют граждане, участвующие в какой-либо предпринимательской и или иной экономической деятельности.

Третью группу составят лица, совершающие преступления в сфере экономической деятельности и занимающиеся этим преступным промыслом совместно со своей основной трудовой деятельностью.

 

Выделим их следующие личностные характеристики:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.