Здавалка
Главная | Обратная связь

Социально-демографическая характеристика.



В основной массе - лица мужского пола (80 %). Женщины совершают подобные преступления, как правило, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Преступления в сфере экономической деятельности совершают лица социально зрелые. Самый высокий показатель у лиц в возрасте от 30 до 49 лет - (35%)[15]. Доминируют лица, имеющие определенный социальный статус, опыт работы. Как правило, в этом возрасте они имеют устоявшиеся жизненные позиции, взгляды, позволяющие им широко использовать их в достижении своих преступных целей. Например, в выборе определенных комбинаций, схем при осуществлении сложных финансовых операций, требующих не только знаний банковского законодательства, но и определенных навыков, приобретенных в процессе повседневной жизни.

Гораздо меньше фактов совершения преступлений рассматриваемой группы преступников, выявлено среди лиц, имеющих следующие возрастные границы: 18-24 и 25-29 и лиц старше 50 лет.

Лица, участвующие в совершении экономических преступлений характеризуются высоким профессионализмом в соответствующей области знаний. Они специалисты, владеющие тонкостями банковской, финансовой, внешнеэкономической деятельности и др.

Образовательный уровень: высшее образование имеют около 30 %, среднее профессиональное – 27 %, среднее общее и среднее основное –почти 50 %, несмотря на то, что в последние годы вырос интеллектуальный уровень деятельности лиц, избравших экономику объектом своей противоправной деятельности.

Подавляющее число лиц, совершивших рассматриваемые деяния - городские жители (90%). Доля замужних (женатых) значительна и составляет 80% от общего числа лиц, совершивших. Это определяется зрелым возрастом большинства лиц и характером преступного поведения.

Большинство преступлений данной направленности совершается лицами, имеющими статус, обеспечивающий облегченный доступ к управлению в сфере экономической деятельности. Хотя выборочные статистические показатели говорят об обратном. В качестве наиболее часто встречающихся субъектов совершения преступлений в сфере экономической деятельности статистика называет рабочих.

Год Рабочие Служащие Предпринимателей без образования юридического лица Работников кредитно-финансовой и банковской сферы. Лиц, без постоянного источника дохода.
           
           
           

Как мы видим, в сферу совершения данных преступлений вовлечены представители практически всех социальных слоев общества (рабочие, служащие, предприниматели и другие социальные группы), однако преобладают, если верить материалам ГИЦ МВД РФ - рабочие.

Для совершения необходимых действий при осуществлении экономической деятельности чаще всего субъекту необходимо иметь реальный доступ к финансовому инструментарию, механизму осуществления необходимых преступных действий. Рабочие не располагают доступом к такому инструментарию.

За истекшее десятилетие многократно увеличилось число способов достижения криминальных замыслов, в том числе на основе использования современной техники и технологий. Российские криминальные структуры активно взаимодействуют с международными преступными группировками.

Неизмеримо выросли и доходы преступников, позволяющие им не только использовать их на воспроизводство собственно преступности, но и оказывать определенное воздействие на социально - экономические процессы протекающие в государстве. На сегодняшний день на службе у этих лиц находятся мощные юридические силы, значительная часть коррумпированных служащих Причина кроется также в том, что данные преступные явления получают все большее распространение среди лиц, работающих в структуре субъекта экономической деятельности и посягающим на его собственность либо собственность третьих лиц, а их должностное положение является обстоятельством, способствующим совершению этих преступлений.

 


[1] Тропин С. А. Механизм обеспечения экономической безопасности российского общества и государства// Закон и право., 2004. – С.41.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.