Здавалка
Главная | Обратная связь

Питать осознанность в каждый миг



 

Однажды холодным зимним вечером, возвращаясь домой с прогулки по горам, я обнаружил все двери и окна своей хижины распахнутыми настежь. Уходя, я не закрыл их, и порыв холодного ветра открыл окна и разбросал бумаги с моего стола по всей комнате. Я немедленно закрыл окна и двери, включил лампу, собрал бумаги и аккуратно сложил их на столе. Затем я развел огонь в камине, и скоро потрескивание дров снова наполнило комнату теплом.

Иногда в толпе мы чувствуем себя устало, холодно и одиноко. У нас может возникнуть желание уйти, чтобы побыть с самим собой и снова ощутить тепло, как это сделал я, закрыв окна и сев у камина, защитившись от сырости и холодного ветра. Наши чувства - это наши окна в мир, и иногда ветер дуст в них и что-то нарушает внутри нас. Некоторые из нас оставляют окна открытыми все время, позволяя взглядам и звукам мира завоевывать нас, проникать в нас, выставлять напоказ нашу грусть и беспокойство. Мы чувствуем такую слабость, одиночество и страх. Случалось ли с вами однажды, что вы смотрите ужасную телепрограмму и не способны ее выключить Хриплые звуки, вспышки выстрелов выводят из душевного равновесия. Тем не менее, вы не поднимаетесь и не выключаете это. Почему вы себя этим мучаете? Не хотите ли вы закрыть свои окна? Вы боитесь уединения, из-за той пустоты и одиночества, с которыми вы можете столкнуться, когда окажетесь одни?

Когда мы смотрим телевизионную программу, мы становимся ей. Мы то, что мы чувствуем и ощущаем. Когда мы злимся, мы - гнев. Когда мы любим, мы - любовь. Когда мы смотрим на покрытые снегом вершины, мы становимся горами. Мы можем стать тем, чем хотим, так зачем же мы открываем свои окна отвратительным телевизионным передачам, рассчитанным на сенсацию и легкие деньги, программы, которые оставляют тяжесть на сердце, заставляют сжиматься наши кулаки, и не вызывают ничего, кроме опустошения. Кто позволяет производить такие программы и смотреть их даже детям? Мы! Мы слишком неразборчивы, слишком готовы смотреть все, что идет на экране, слишком одиноки, ленивы или устали создавать свою жизнь сами. Мы включаем телевизор и оставляем его включенным, позволяя кому-нибудь вести, менять и разрушать нас. Давая себе волю в этом, мы отдаем свою судьбу в руки тех, кто, возможно, не отвечает за свои поступки. Мы должны осознавать, какие программы вредят нашей нервной системе, уму и сердцу, а какие приносят нам пользу.

Конечно, я говорю не только о телевидении. Как много соблазнов окружает нас и наших собратьев? Сколько раз в день мы чувствуем себя потерянными и рассеянными из-за них? Мы должны больше заботиться о своей судьбе и спокойствии. Я не предлагаю вам разом закрыть все окна, ведь существует много чудес, которые мы относим к внешнему миру. Мы можем открыть окна этим чудесам и смотреть на них осознанно. Таким образом, даже сидя у прозрачной бегущей реки, слушая красивую музыку, смотря великолепный фильм, нам не нужно полностью теряться в реке, музыке или фильме. Мы можем продолжать осознавать себя и свое дыхание. Вместе с солнцем осознанности, светящим нам, мы можем избежать многих опасностей. Река будет чище, музыка гармоничней, а душа режиссера больше видна для нас.

Как люди, начинающие медитировать, мы можем захотеть уехать из города в сельскую местность, чтобы помочь себе закрыть окна, беспокоящие нашу душу. Здесь мы можем стать едиными с тихим лесом, заново открыть и восстановить себя, и нас не будет уносить хаос внешнего мира. Свежие тихие леса помогают нам оставаться осознанными, и когда наше осознание глубоко укоренено, и мы можем поддерживать его без колебаний, тогда мы, возможно, захотим вернуться в город и оставаться там уже более спокойными. Но иногда мы не можем покинуть город, и тогда нам надо найти освежающие и спокойные мгновения, которые помогут нам исцелиться непосредственно в гуще деловой жизни. Возможно, мы захотим посетить доброго друга, который сможет успокоить нас, или отправиться па прогулку в парк, радуясь деревьям и прохладному ветру. Находимся ли мы в городе, на природе или в глуши, нам необходимо укреплять себя, выбирая свое окружение внимательно и каждый момент подпитывая наше осознание.

 

Просто сидеть

 

Когда вам надо замедлиться и вернуться к себе, нет необходимости мчаться домой к своей подушке для медитации или в медитационный центр, чтобы практиковать осознанное дыхание. Вы можете дышать везде. Например, сидя на стуле в офисе или в своем автомобиле. Даже если вы в магазине, полном людей или стоите в очереди в банке, если вы начинаете чувствовать истощение и потребность вернуться к себе, вы можете практиковать осознанное дыхание и улыбаться, оставаясь там же. Где бы вы ни были, вы можете дышать с полным вниманием. Всем нам надо время от времени возвращаться к себе, чтобы суметь противостоять трудностям жизни. Мы можем делать это в любом положении: стоя, сидя, лежа или гуляя. Однако, если вы можете сесть, помните, что сидячее положение самое устойчивое.

Однажды я 4 часа ждал самолет, который опаздывал в аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке, и я сидел со скрещенными ногами прямо в зале ожидания. Я просто скатал свой свитер и пользовался им как подушкой и сидел. Люди смотрели на меня с любопытством, но затем перестали обращать меня внимание, и я сидел совершенно спокойно. Там было негде отдохнуть - аэропорт был полон людей, поэтому я просто устроился поудобней там, где находился. Возможно, вы не захотите медитировать так заметно для окружающих, но осознанное дыхание в любом положении в любое время поможет вам восстановиться.

 

Сидячая медитация

 

Самое устойчивое положение для медитации - сидеть со скрещенными ногами на подушке. Выберите подушку удобной для вас толщины. Позы лотоса и полу лотоса очень хороши для того, чтобы сохранять устойчивость тела и ума. Чтобы сесть в позу лотоса, просто скрестите свои ноги, положив одну стопу (для полу лотоса) или обе стопы (для полного лотоса) на противоположное бедро. Если поза лотоса слишком сложна, достаточно просто сидеть со скрещенными ногами в любом удобном положении. Пусть ваша спина будет прямой, наполовину прикройте глаза и удобно сложите руки перед собой. Если вы предпочитаете, можно сидеть на стуле, поставив ноги на пол, и сложив руки перед собой. Или вы можете лежать на полу на спине, с вытянутыми ногами, слегка разведя их и положив руки по сторонам, желательно ладонями вверх. Если ваши руки или ноги немеют или начинают болеть во время сидячей медитации, и это нарушает вашу концентрацию, вы вполне можете изменить свою позу. Если вы делаете это медленно и внимательно, следя за дыханием и каждым движением своего тела, вы не потеряете ни единого момента удовольствия. Если боль слишком сильна, поднимитесь, пройдитесь медленно и осознанно, а затем можете сесть снова.

В некоторых медитационных центрах практикующим не позволяют двигаться во время сидячей медитации. Им часто приходится испытывать сильный дискомфорт. Мне это кажется не естественным. Когда часть нашего тела онемела или болит, она что-то говорит этим, и нам нужно прислушаться к ней. Мы сидим в медитации, чтобы культивировать в себе спокойствие, радость и ненасилие, а не переносить физическое напряжение или вредить своему телу. Если мы изменим положение ног или совершим небольшую медитацию с ходьбой, это не слишком отвлечет других, а нам может оказаться полезным.

Иногда мы можем использовать медитацию как средство спрятаться от себя и от жизни, как кролик, прячущийся в своей норке. Таким образом, нам удается на время избежать некоторых проблем, но когда мы покидаем свою “нору”, нам снова приходится с ними встречаться. Например, если мы практикуем свою медиацию очень интенсивно, мы можем чувствовать некоторое облегчение, когда мы истощаем себя и направляем свою энергию в сторону от наших трудностей. Но когда наша энергия возвращается, вместе с ней возвращаются и проблемы.

Нам надо практиковать медитацию мягко, но постоянно в своей повседневной жизни, не упуская ни единой возможности или события, позволяющих глубже заглянуть в истинную природу жизни, включая паши житейские проблемы. Практикуя таким образом, мы пребываем в глубоком единстве с жизнью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.