Здавалка
Главная | Обратная связь

Продолжая путешествие



 

Мы прогуливались вместе в состоянии осознанности, учимся как дышать и улыбаться в полной осознанности, дома, на работе и в течение всего дня. Мы обсуждали осознанное принятие пищи, мытье посуды, вождение машины, ответы по телефону, и даже то, как косить траву. Осознанность - это фундамент нашей счастливой жизни.

Но как мы можем справляться с трудными эмоциями? Что нам делать, когда мы чувствуем гнев, ненависть, угрызения совести или печаль? Здесь представлено много практик, которым я учился и некоторые из них я открыл для себя в течение последних сорока лет работы с подобными состояниями. Давайте продолжим наше совместное путешествие вместе и попробуем некоторые из этих практик?

 

 

Часть 2:

Преображение и исцеление - река чувств

 

Наши чувства очень сильно влияют на наши мысли и поступки. Внутри нас течет река эмоций, в которой каждая капля - это отдельная эмоция, и каждая эмоция связана с другими, пока существует. Чтобы наблюдать за этим, мы садимся на берегу этой реки и опознаем каждое чувство по мере того как оно поднимается на поверхность, течет мимо и исчезает '

Существует три вида эмоций - приятные, неприятные и нейтральные. Когда мы испытываем неприятные эмоции, нам может захотеться прогнать их прочь. Но более эффективным будет вернуться к осознанному дыханию и просто наблюдать его, отождествляясь молчаливо с самим собой: “Вдыхая, я знаю, что испытываю неприятное чувство. Выдыхая, я знаю, что испытываю неприятное чувство”. Называя чувства своими именами, такими как “гнев”, “печаль”, “радость” или “счастье”, мы помогаем осознавать их яснее и глубже принимать.

Мы можем использовать дыхание, чтобы быть в контакте с нашими чувствами и принимать их. Если наше дыхание легкое и спокойное - естественный результат осознанного дыхания - наш ум и тело будут постепенно становиться легкими, спокойными и чистыми, так же как и наши чувства. Сознательное наблюдение базируется на принципе “не двойственности”: наше чувство неотделимо от нас или вызвано только чем-то внешним; Наше чувство - это мы и в данную минуту мы - это чувство. Мы ни подавляем, ни пугаемся чувства, ни отвергаем его. Наш подход в том, чтобы не цепляться за чувства и не отвергать их, в том, чтобы отпустить себя, и это важная часть практики медитации.

Если мы встречаем неприятную эмоцию с вниманием, любовью и ненасилием, мы можем преобразить ее в здоровую энергию, которая может наполнить нас. Благодаря осознанному наблюдению, неприятные эмоции много открывают нам, предлагая нам озарение и понимание в отношении себя и общества.

 

Без хирургии

 

Западная медицина уделяет слишком большое внимание хирургическим методам. Доктора хотят убирать те вещи, которые не желательны. Если у нас в теле что-то неправильно, очень часто они советуют нам сделать операцию. То же самое касается психотерапии. Терапевты хотят помочь нам избавиться от не желаемого и сохранить только то, что желаемо. Но в результате нас может остаться очень мало. Если мы пытаемся бросить то, что нам не хочется иметь, мы можем выбросить большую часть себя.

Вместо того, чтобы отделываться от чего-либо, мы можем научиться искусству изменения. Мы можем преобразить свой гнев во что-либо более полезное, например, понимание. Нам не нужен хирург, чтобы удалить гнев. Если мы гневаемся на наш гнев, то он тут же усиливается в два. Мы можем только спокойно наблюдать его с любовью и вниманием. Если мы смотрим на свой гнев таким образом, без попыток убежать от него он преобразится. Это примирение. Если мы спокойны внутри, мы можем примириться с нашим гневом. Мы можем таким же образом поступать с депрессией, тревогой, страхом и другими неприятными чувствами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.