Здавалка
Главная | Обратная связь

Солнце моего сердца



 

Мы знаем, что если наше сердце перестанет биться, то жизнь прервется, и поэтому мы очень бережем свое сердце. Однако мы часто не замечаем, что существуют другие вещи, вне нашего тела, которые также существенны для выживания. Посмотрите на эту громаду света, которую мы называем солнцем. Если оно прекратит светить, наша жизнь тоже прекратится, так что солнце это наше второе сердце, сердце за пределами тела. Огромное сердце дает всему живому на Земле тепло, необходимое для существования. Растения живут благодаря солнцу. Их листья поглощают солнечную энергию вместе с углекислым газом из воздуха, чтобы создавать пищу для деревьев, цветов и планктона. И благодаря растениям люди и животные могут жить. Все - люди, животные и растения - поглощают солнечный свет, прямым образом или косвенно. Не стоит описывать всех эффектов влияния солнца, этого огромного сердца за пределами нашего тела.

Наше тело не ограничено кожей. Оно намного больше. Оно включает в себя даже слой атмосферы вокруг Земли, т.к. если исчезнет атмосферный слой, продолжение жизни будет невозможно. Не существует вещей в мире, которые в конечном итоге не касались бы нас, от гальки, покоящейся на дне океана, до движения Млечного Пути протяженностью в несколько миллионов световых лет. Уолт Уитмен сказал: "Я уверен, что листик травы ничто иное как работа звезд...” Эти слова не философия. Они пришли из глубины его души. Он говорил: “Я огромный, во мне содержится многое”.

 

Взгляд в глубину

 

Мы должны смотреть глубже для того, чтобы увидеть. Когда пловец наслаждается чистой рекой, он или она также могут быть рекой. Однажды, когда я обедал в Бостонском Университете с друзьями во время моего первого визита в Соединенные Штаты, я посмотрел сверху на реку

Чарльз. Я уже очень давно не был дома, и глядя на реку, я нашел ее очень красивой. Так что я покинул друзей и спустился к реке, чтобы умыть лицо и окунуть ноги в воду, как это делают у нас в стране. Когда я вернулся, профессор сказал мне: “Это очень опасно. Вы полоскали рот речной водой?” Когда я ответил утвердительно, он сказал: “Вы должны пойти к доктору и сделать укол”.

Меня это потрясло. Я не знал, что реки здесь так загрязнены. Некоторые из них называют “мертвыми реками”. В нашей стране реки бывают грязными, но это еще грязь. Мне сказали, что река Рейн в Германии содержит так много химикатов, что в ней можно проявлять фотографии. Если мы хотим продолжать наслаждаться реками - плавать в них, гулять вдоль них, пить речную воду - мы должны достичь не двойственного видения. Мы должны медитировать на бытие реки так, чтобы пережить внутри ее страхи и надежды. Если мы не сможем чувствовать реки, горы, воздух, животных и других людей как самих себя, реки будут умирать, и мы потеряем возможность жить спокойно.

Если вы занимаетесь альпинизмом, или вам нравится сельская местность или зеленый лес, вы знаете, что леса - это наши легкие за пределами тела, так же как солнце - наше сердце за пределами тела. Однако наши действия привели к тому, что два миллиона квадратных миль леса погибли из-за кислотных дождей, а часть озонового слоя, регулирующего поступление прямых солнечных лучей, разрушена. Мы настолько привязаны к своему маленькому "Я", думая только о комфорте для этой маленькой части, что разрушаем наше большое "Я". Мы должны пребывать в истине. Это значит, что мы должны чувствовать себя реками, солнцем и озоновым слоем. Мы должны делать это, чтобы понимать и иметь надежду на будущее.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.