Здавалка
Главная | Обратная связь

Плагиат при выполнении работы запрещается.



7. Объем контрольной работы рекомендован в пределах 15-20 страниц текста, курсовой – 20-30 страниц (кроме библиографического списка и приложений).

8. Основные требования к оформлению работы:

8.1. Титульный лист должен быть набран по форме, установленной в филиале института.

8.2. Лист рецензии на курсовую работу (проект) следует после титульного листа.

8.3. Текст письменной работы печатается на одной стороне стандартной белой бумаги формата А 4. Допускается оформление контрольных работ в тетради и от руки (разборчивым почерком) по иностранному языку, а также по ряду дисциплин, требующих представления расчетов, при наличии титульного листа установленной формы в уменьшенном формате.

8.4. При компьютерной печати используется шрифт «Times New Roman», размер 14, через 1,5 интервала (28-30 строк на одной странице), ширина строки – 60-65 знаков, с использованием автоматического переноса, размер абзацного отступа («красная строка») должен быть равен пяти знакам (на компьютере – отступ = 1,25 см), выравнивание основного текста на странице – по ширине.

8.5. Размер полей страницы: левое – 30 мм – для переплета, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

8.6. Страницы работы нумеруют арабскими цифрами в верхнем колонтитуле по центру. Нумерация проставляется с листа введения (титульный лист, лист содержания считаются, но не нумеруются). Работа имеет сквозную (единую) нумерацию. Страницы, содержащие библиографический список и приложения, в общий объем работы не входят. При наличии в работе рисунков, таблиц и приложений в тексте должны быть на них ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

8.7. Заголовки печатаются по центру страницы прописными буквами, начало каждой главы – с новой страницы; заголовки подразделов печатаются с абзаца, строчными буквами (с первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовков не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовка не допускается.

8.8. При оформлении формул в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими национальными стандартами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены в тексте или непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: «... в формуле (1)...».

Порядок изложения в документах математических уравнений такой же, как и формул.

Пример - Плотность каждого образца ро, кг/м3, вычисляют по формуле (1):

, (1)

где m - масса образца, кг;

v - объем образца, м3.

8.9. Иллюстративный материал может быть представлен рисунками, схемами, диаграммами и т.п. Иллюстрации, используемые в работе, размещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении к работе.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах главы (раздела). В случае нумерации в пределах главы (раздела) номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1. Если рисунок в работе один, то он обозначается Рисунок 1.

На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте работы. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» или «…(см. рисунок 2)…» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» или «…(см. рисунок 1.2)…» при нумерации в пределах раздела.

Рисунки должны иметь наименование и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру строки следующим образом:

 

Рисунок 1 - Детали прибора

 

8.10. Таблицы, используемые в работе, размещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к работе.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах главы (раздела). В случае нумерации в пределах главы (раздела) номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой аналогично нумерации рисунков.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, аналогично рисункам.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать симметрично над таблицей.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы, а на следующей (следующих) страницах вверху справа пишут «Продолжение таблицы __» или «Окончание таблицы ___», сохраняя при этом заголовки и/или номера граф.

Содержание таблицы разрешается печатать через 1 интервал, шрифт Times New Roman, размер не менее 10.

Таблица 1 - Анализ себестоимости ООО «Торговый Дом
Ярпожинвест» за 2005-2006 гг.

 

Статьи затрат Сумма, млн. руб. Удельный вес, %
+, - +, -
Сырье, материалы 60,1 60,2 0,1
Амортизация основных средств 10,3 10,1 -0,2
Аренда 15,4 15,6 0,2

 

Следующая страница при переносе таблицы:

 

Окончание таблицы 1

Статьи затрат Сумма, млн. руб. Удельный вес, %
+, - +, -
Заработная плата 6,2 4,9 -1,3
Начисления на заработную плату 2,2 1,7 -0,5
Затраты на рекламу 1,8 2,1 0,3
Транспортные расходы 0,6 0,7 0,1
Прочие расходы 3,4 4,7 1,3
Итого затрат 100,0 100,0

 

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

8.11.Названия таблиц (рисунков), занимающих более одной строки, разрешается размещать через интервал 1,0.

8.12. Графические и табличные материалы, являющиеся важными для понимания решения задачи, но по объему занимающие более 1/2 страницы, рекомендуется выносить в приложения.

8.13. Материал, дополняющий основной текст работы, допускается помещать в приложениях. В качестве приложения могут быть представлены: графический материал, таблицы, формулы, рисунки и другой иллюстративный материал.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Если в работе более одного приложения, перед ними помещают лист со словом «ПРИЛОЖЕНИЯ» в центре страницы, который нумеруется. Номер именно этого листа указывается на листе содержания:

 

 

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по центру страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают по центру строки с прописной буквы отдельной строкой. Например:

 

 

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц, однако в объем работы не входят.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

После использования разрешенных к использованию букв русского алфавита допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается: Приложение А.

В случае технической невозможности отобразить номер приложения и его название компьютерным способом (например, на ксерокопии документа), допускается вписать указанные реквизиты черной гелиевой ручкой.

При переносе приложения на другие страницы поступают аналогично переносу части таблицы на другую страницу: на следующей (следующих) страницах вверху справа пишут «Продолжение Приложения __» или «Окончание Приложения ___»..

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки. Например: «…Динамика налоговых доходов федерального бюджета отражена в Приложении В…» или «…Собираемость налогов повысилась (см. Приложение В)…».

8.8. Список литературы должен содержать перечень только тех источников, которые были использованы при выполнении работы, и помещаться в конце работы, после заключения. На использованную информацию из литературных источников в тексте обязательно делается отсылка, например: [3, с. 34]. Первое число в скобках должно соответствовать порядковому номеру в списке литературы, который представляется в конце работы, второе – номеру страницы в этом источнике. Название литературного источника в списке оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

С требованиями по оформлению курсовых и контрольных работ студент может ознакомиться в читальном зале и на сайте филиала института.

 

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора

по научной и методической работе

Д.Ю. Сяський

07.11.2012 г.

 

Рассмотрено и одобрено

на заседании УМС

Ярославского филиала

16.10. 2012 Протокол № 2


Приложение А







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.