Здавалка
Главная | Обратная связь

Веру можно измерить



Слово Божье учит, что при рождении свыше каждому человеку дается определенная мера веры (см. Рим. 12:3). Потом он может распоряжаться ей по своему усмотре­нию. К сожалению, некоторые верующие, спустя десять лет имеют все тоже количество веры, если не меньше. Они так и не применили ее в жизни. Хотя такое часто случается, Бог считает подобное поведение христианина ненормальным, не соответствующим Его воле. Его план включает развитие нашей духовной жизни и рост данной нам веры.

Вера растет и развивается так же, как наше тело: мы употребляем в пищу, питательные продукты и упражняем его физически. Вера питается Словом Божьим (см. 1 Пет. 2:2; Рим. 10:17), а ежедневное применение укрепляет ее.

 

Вера питается, Словом Божьим,

а ежедневное применение укрепляет ее.

 

За тот день, что она лежит внутри тебя мертвым гру­зом, вера уменьшается. Если ты не будешь пользоваться ногами, они ослабнут и атрофируются. Так же и вера. Она создана для действия. Она не вещь, которую можно запереть на ключ в золотую шкатулку и провозгласить: «Я имею веру!» Вера не имеет ценности, если ее не при­меняют в действии.

Библия дает несколько определений разным степеням веры. Вот некоторые из них.

 

Слабая вера

«И не изнемогши в вере...» (Рим. 4:19)

Иногда мы с пренебрежением относимся к людям, у которых веры немного, и тем самым принижаем их еще больше. Лучше благодари Господа за ту малую, но все же веру, которая у них есть! Я уверен, что Бог и через них иногда хочет сделать что-нибудь великое, но что, если к тому времени их вера исчезнет?

Не позволяй твоей вере ослабевать. Позволь ей дей­ствовать на ее же благо.

 

Малая вера

«И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Тогда ученики Его, подошедши к Нему, разбу­дили Его и сказали: Господи! спаси нас: погибаем. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина». Мат. 8:23-26

У учеников была вера — ведь они все же плыли в лод­ке. Многие не отваживаются даже пуститься в плавание. Однако мы позволяем себе смеяться над ними: «Э! У них не было веры!» — в то время как мы не переживали той бури вместе с ними. Часто мы высмеиваем людей с ма­лой верой, но при подобных обстоятельствах мы, может быть, сами сели бы в калошу! Не допускаем ли мы мыс­ли, что эти маловерные могли пережить в жизни гораздо больше трудностей, чем мы? Не спеши их осуждать. Если у человека мало веры, попроси в молитве: «Господи! помоги его неверию, помоги ему привести в действие ту веру, которая теплится в нем».

 

Вера возрастающая

«Всегда по справедливости мы должны благода­рить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша...» 2 Фес. 1:3

Тут говорится о вере, которая возрастает. И пока ты не попадешь домой, к Небесному Отцу, она будет возрас­тать день за днем, час за часом. Проверяй себя — так ли это, не давай вере законсервироваться без употребления.

Вера возрастает, если ее питают и упражняют в деле.

 

Сильная вера

«...[Авраам], будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность». Рим. 4:21,22

Благодарение Господу за сильную веру! Она стоит, как скала, стоит, выдерживая все натиски!

 

Благодарение Господу за сильную веру!

Она стоит, как скала.

 

Великая вера

Многие люди приходили к Иисусу, но только в не­скольких случаях Он сказал: «Велика вера твоя!»

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему по­дошел сотник и спросил Его: Господи! слуга мой ле­жит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же отвечая сказал: Господи! я не достоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный чело­век, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю од­ному: "пойди", и идет; и другому: "приди", и прихо­дит; и слуге моему: "сделай то", и делает. Услышав это, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: ис­тинно говорю вам: и в Израиле не нашел Я такой веры». Мат. 8:5-10

Он мог бы сказать так: «Я не нашел подобной веры в синагогах (в церкви). Мне пришлось пойти к язычникам, чтобы увидеть великую веру». Сотник был римским офи­цером. Иногда великую веру можно встретить в местах, где ее меньше всего ожидаешь увидеть, у людей, в кото­рых ты ее вовсе не предполагал. Ты удивляешься: «Как она сюда попала?» Но ведь веру удержать невозможно, она идет туда, куда Бог ее посылает, и действует. Бог вкладывает веру в каждое открытое для Него сердце.

Иисус тоже удивился вере этого человека. Ты спро­сишь, что же особенного в ней было? Его вера была ве­ликой, потому что опиралась на Слово. Евреи верили в исцеление помазанием: они поливали людей елеем, хоро­шенько втирали его и говорили больному: «Бог да помо­жет тебе и благословит тебя». Но нашелся человек, кото­рый верил, что, находясь на расстоянии 15-20 километ­ров от больного, Иисус мог сказать — и слова оказалось достаточно, чтобы слуга выздоровел в тот же миг.

Такая великая вера как раз впору для нашего века электроники, телекоммуникации и спутников. Говори слова веры — и увидишь результат. Иисус назвал такую веру великой, безграничной, неподвластной никаким об­стоятельствам. Эта вера свободна и всегда в действии.

Великая вера способна преобразовать весь наш огром­ный мир!

 

Часть 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.