Здавалка
Главная | Обратная связь

Как следует квалифицировать действия Мякина? Признаки какого состава преступления имеются в действиях Лупина в отношении Тузова?



 

Задача 3.

Расулов получил сообщение о том, что его двоюродная сестра Магомедова похищена Шахбановым М. для вступления с нею в брак. Расулов со своими друзьями стал искать похищенную и требовать у родственников похитителя возвращения Магомедовой ее родителям.

В послеобеденное время Расулов и его друзья (лица, не установленные следствием) находились перед зданием прокуратуры, куда приехал и Шахбанов Ш. - брат похитителя. Расулов по сговору с не установленными следствием лицами (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) схватил его, затолкнул в машину и увез.

Затем Расулов и другие лица привезли Шахбанова Ш. на гору Тарки-Тау, где удерживали его, избивали, требуя указать местонахождение Магомедовой.

Вечером того же дня Магомедова была доставлена в РОВД. Убедившись, что она жива и здорова, Расулов с друзьями решили освободить Шахбанова Ш. Они привезли Шахбанова Ш. к нему домой, где в ходе возникшей перестрелки с не установленными следствием лицами он был убит.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику похищению человека и захвату заложника. Подлежит ли освобождению от уголовной ответственности Расулов в соответствии с примечаниями к ст.126 и 206 УК РФ как лицо, добровольно освободившее похищенного или заложника?

 

Задача 4.

В одном из отделов научно-исследовательского института сотрудник Аскин на собраниях постоянно критиковал начальника отдела Семина и порой (как это признавали все сотрудники) несправедливо. Кроме этого Аскин писал в вышестоящие организации на Семина жалобы. В связи с чем в отделе очень часто производились всякого рода проверки. Семин решив разделаться с Аскиным, обратился к Чудиковой - главному врачу психоневрологического диспансера и с ее помощью под предлогом, что Аскин страдает шизофренией поместили его в психоневрологический стационар.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Семина и Чудиковой.

ВАРИАНТ 2. «Е» – «К»

Теоретические вопросы

  1. Уголовно правовая характеристика грабежа
  2. Понятие и виды вреда здоровью.

 

Практические задания

Задача 1.

Мухин и Жилин под видом осмотра продающейся видеоаппаратуры, пришли в квартиру Дедова. Там Жилин напал на Дедова и, сбив его с ног, нанес ему удары кулаками и ногами, причинив множественные кровоподтеки и ссадины лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Жилин связал Дедова электрошнуром и отобрал у него деньги в сумме 1600 руб., после чего из автомашины потерпевшего, стоявшей во дворе дома, взял - видео-, и аудиокассеты стоимостью 1400 руб.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику грабежу и разбою. Подлежит ли Жилин уголовной ответственности за хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору?

 

Задача 2.

Сын Пасхина Э. - Пасхин А. потребовал от Метелева и Аникина по 10 тыс. рублей с каждого как возмещение за причиненные ему в помещении кафе побои, пообещав отказаться от привлечения их к уголовной ответственности, о чем сообщил своему отцу.

Аникин и Метелев, не желая огласки происшедшего, согласились с указанным предложением и пришли в общественный пункт охраны правопорядка для передачи денег. Однако деньги принес лишь Метелев и передал их Пасхину Э. в сумме 100 долларов США и 5 тыс. рублей.

Получив неполную сумму, Пасхин Э. потребовал от Метелева написать расписку об обязательстве передать 5 тыс. рублей, а от Аникина – 10 тыс. рублей в определенный срок, угрожая в случае отказа потребовать возбуждения уголовного дела и сообщить об их неправомерных действиях руководству полка, где они служили. Когда установленный для передачи денег срок истек Пасхин Э. напомнил Аникину о его обещании передать деньги, а последний, опасаясь осуществления угроз, отдал Пасхину Э. 6.400 рублей. В дальнейшем Метелев и Аникин отказались выплачивать Пасхину Э. какие-либо суммы денег и обратились в органы милиции, сообщив о неправомерных действиях последнего.

Аникин и Метелев пообещали Пасхину А. дать ему по 10 тыс. рублей, поскольку не желали, чтобы их привлекли к уголовной ответственности и предали огласке случившееся. Сообщение об избиении Пасхина А. зарегистрировано в книге учета и информации РОВД, где указано, что о происшествии доложено начальнику РОВД. На работе Метелева и Аникина было известно об избиении ими Пасхина А., т.к. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела участковый инспектор направил руководству их полка.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику вымогательству. Подлежат ли Метелев и Аникин уголовной ответственности за подкуп потерпевшего?

 

Задача 3.

По согласованию с Эйдусом Косточкина установила торговую точку на территории парка и начала работу без оформления договора. Продолжение работы без договора могло повлечь вредные последствия. Эйдус, работая директором Парка культуры и отдыха им. А.M.Горького, получил от Косточкиной 1550 долларов США за заключение договора о предоставлении в аренду участка для торговой точки. Он не оформил эти деньги через бухгалтерию.

Из контракта (трудового договора от 6 декабря 2000 г.) видно, что Эйдус назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия "Парк культуры и отдыха им. А.M.Горького" на три года.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику взяточничеству и коммерческому подкупу. Подлежит ли Косточкина освобождению от уголовной ответственности за передачу вознаграждения? Как отграничить злоупотребление полномочиями из корыстной заинтересованности от присвоения или растраты с использованием служебного положения?

 

Задача 4.

Доманов летом 2004 г. с целью не допустить посторонних лиц в свой огород, оцепил грядку с луком проволокой и подключил её к электричеству напряжением 220 вольт. 13 июля 2004 г. подросток Сергеев подошел к проволоке, которая в это время была под напряжением, коснулся её рукой и был смертельно травмирован электротоком.

Какое преступление совершено Домановым? Раскройте содержание вины по уголовному праву. Проведите разграничения умысла и неосторожности.

 

ВАРИАНТ 3. «Л» – «П»

Теоретические задания:

1. Понятие, признаки, формы и виды хищений..

2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.