Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические задания.



Задача 1

Фомин, Ляпин и Пимичев договорились об изготовлении фальсифицированного синтетического стирального порошка с целью его последующей реализации под видом синтетического моющего средства (СМС) "Ариэль" компании "Проктер энд Гембл".

Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Фомин приобрел у не установленных следствием лиц синтетическое моющее средство "Хес" турецкого производства, фирменные заготовки упаковок "Ариэль", гофро-короба, отдушку, краситель и перевез их в арендуемое им помещение на территории шахты "Новомосковская", где Ляпин, Пимичев и другие лица под руководством Фомина кустарным способом изготовляли фальсифицированный стиральный порошок, тем самым придавая ему вид и запах СМС "Ариэль" компании "Проктер энд Гембл", зарегистрированной 18 июня 1970 г. (свидетельство N 39986) в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Неоднократно, без разрешения владельца, незаконно используя чужой товарный знак, они изготовленную порошковую смесь вручную засыпали в заранее сделанные ими кустарным способом упаковки для СМС "Ариэль". Фальсифицированный стиральный порошок Фомин на нанятых им грузовых автомобилях перевозил в г. Москву, где реализовывал под видом СМС "Ариэль" по завышенной цене.

Всего за указанный период времени Фомин, Пимичев, Ляпин и другие лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено, под руководством Фомина изготовили 14 168 штук упаковок фальсифицированного стирального порошка под видом СМС "Ариэль" весом 750 г каждая и 4586 штук того же порошка весом каждая 450 г.

Часть упаковок с фальсифицированным стиральным порошком Фомин перевез в г. Москву, где под видом СМС "Ариэль" реализовал предпринимателям Дмитриеву В.П. и Дмитриеву В. В. на общую сумму 77 0312 руб.

Кроме этого, обнаружено и изъято 514 кг 800 г фальсифицированного стирального порошка, который Фомин, Ляпин и Пимичев намеревались расфасовать.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику мошенничеству, производству товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака, незаконное предпринимательство?

 

Задача 2.

Сотрудник частной охранной фирмы «Охрана» Цыбалин, на­ходясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Детская одежда» и выполняя обязанности по охране общественного по­рядка, заметил подвыпившего Хлопина, который зашел в отдел детской обуви и требовал от продавца ботинки 43 размера. Цы­балин, подойдя к Хлопину, потребовал от него прекратить ху­лиганить и оставить помещение магазина, однако Хлопин не отреагировал на замечание охранника и выругался в его адрес нецензурной бранью. Тогда Цыбалин схватил Хлопина и, заломив ему руку, нанес три удара кулаком в лицо, после чего вытолкнул из магазина на улицу. Хлопин обратился в больни­цу за медицинской помощью, где у него были установлены пе­релом костей носа со смещением, гематомы и ссадины окологлаз­ничной области.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.