Здавалка
Главная | Обратная связь

Квалифицируйте действия виновных лиц ?



Методические указания для написания контрольной работы

По дисциплине «Уголовное право (особ. часть)

 

Объем контрольной работы - 20-24 страницы. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний рецензента; в конце работы необходимо привести список использованных нормативных материалов и литературы (с указанием автора, названия работы, места и года издания), поставить дату и подпись.

При решении задач (казусов) необходимо проанализировать их с точки зрения структуры состава преступления (объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона) с указанием признаков, имеющих юридическое значение для последующей квалификации преступления. решение (квалификация) и ответы на поставленные вопросы должны мотивированы. Необходимо сделать ссылки на официально опубликованные материалы обобщения судебной практики и теоретические положения науки уголовного права.

Если у студента при решении заданий возникают вопросы, необходимо обратиться к преподавателю данной дисциплины.

    УТВЕРЖДЕНО На заседании кафедры «Уголовного права и процесса» Протокол № 2 от 29.08.2014 года   Зав. кафедрой ______________Э.Р. Галимов

 

Задание для контрольных работ по дисциплине «Уголовное право (особенная часть)

для студентов ОЗО, 3 курс, 5 семестр 2014-2015 учебный год

ВАРИАНТ 1. «А» - «Д»

Теоретические вопросы

  1. Уголовно-правовой анализ террористического акта.
  2. Уголовно-правовой анализ взяточничества

Практические задания

Задача 1.

9 апреля 2007 г. Иров вступил в преступный сговор с дву­мя лицами о подрыве автобронетехники с федеральными воен­нослужащими. Для этого они на следующий день установили на проезжей части дороги артиллерийский снаряд, смонтировав на нем взрывное устройство, приводимое в действие дистанционным управлением. Иров, действуя по разработанному с соучастниками плану, расположился недалеко от места закладки взрывного устройства. Когда мимо указанного места проез­жала автомашина с сотрудниками милиции, он по рации сооб­щил об этом своим соучастникам, которые по его команде при­вели в действие взрывное устройство. В результате подрыва фугаса один человек погиб, а нескольким лицам причинены те­лесные повреждения различной степени тяжести.

Квалифицируйте действия виновных лиц ?

 

Задача 2.

Шушканов и Шагалиев, выполняющие управленческие функции в городских электрических сетях получили 60 тыс. руб. за совершение действий (изменение технических условий электроснабжения организаций) в интересах филиала АКБ "Транскапиталбанка". Шушканов потребовал 60 тыс. руб. рублей наличными у сотрудника банка Пушкарева. Последний сообщил управляющему банком Шурыгину, о требовании сотрудниками ПГЭС вознаграждения за изменение технических условий.

Шушканов не обладал правом принимать решение об изменении технических условий электроснабжения организаций. Решение этого вопроса входило в круг служебных полномочий заместителя главного инженера ПГЭС Шегалиева, что он и сделал после получения денег Шушкановым.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику взяточничеству и коммерческому подкупу. Подлежат ли уголовной ответственности сотрудники банка за передачу незаконного вознаграждения или дачу взятки?

Раскройте понятия п.2 примечания к ст.201 УК РФ. Определите значение этого положения для ст.204 УК РФ. С какого момента коммерческий подкуп и взятка считаются оконченным преступлением.

 

Задача 3.

Расулов получил сообщение о том, что его двоюродная сестра Магомедова похищена Шахбановым М. для Ревацкий обвинялся в том, что, находясь на борту самолета ТУ-154М и следуя рейсом N 22 ДЛ по маршруту Усть-Илимск-Москва анонимно передал членам экипажа изготовленный им рукописный документ, в котором требовал выдать ему деньги в сумме 621000 рублей. В случае невыполнения его требований в тех же целях угрожал взорвать самолет с находившимися на борту 98 пассажирами и 11 членами экипажа.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику терроризма и захвата заложника. Чем эти преступления отличаются от похищения человека и вымогательства?

 

 

Задача 4.

Сергеев у не установленного следствием лица приобрел опий в количестве 0,42 г и шприц с жидкостью. Для употребления он разбавил наркотическое средство. Однако в этот же день Сергеев был задержан работниками милиции.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику изготовлению и приобретению наркотических средств.

ВАРИАНТ 2. «Е» – «К»

Теоретические вопросы

  1. Понятие, признаки и виды должностного лица.
  2. Уголовно-правовой анализ бандитизма.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.