Здавалка
Главная | Обратная связь

Общий замысел деловой игры



В ходе деловой игры отрабатывается комплекс мероприятий по составлению внешнеторгового контракта, оформлению необходимых коммерческих, транспортных и таможенных документов. По прибытию товара, указанного во внешнеторговом контракте, в международный автомобильный пункт пропуска отрабатываются мероприятия, направленные на проведение таможенного и иных видов государственного контроля, возложенных на таможенные органы после чего, прибывший товар в место расположения таможенного органа назначения, помещается под таможенную процедуру. В результате выполнения комплекса таможенных операций принимается решение о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой или отказ в выпуске.

При разработке сценария учитывалась логическая последовательность перемещения товара от продавца к покупателю после заключения внешнеторговой сделки (внешнеторгового контракта). При этом участники деловой игры последовательно выступают в качестве декларанта, готовит необходимый пакет документов для прохождения таможенной очистки товаров, затем выступают как должностные лица таможенных органов в международном пункте пропуска и являются должностными лицами отдела таможенного оформления и таможенного контроля для принятия решения о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Знания, которыми должны обладать студенты к началу деловой игры

К началу деловой игры знания студентов должны быть комплексными в двух направлениях:

- об участнике ВЭД;

- о деятельности таможенных органов.

Знания об участнике ВЭД:

- подготовка внешнеторговой документации;

- декларирование товаров.

Знания о таможенной деятельности:

-технология таможенного контроля в автомобильном пункте пропуска;

-информационные таможенные технологии;

-правовые аспекты выявления правонарушений в таможенной деятельности (административное, таможенное, уголовное право).

Деловая игра состоит из пяти последовательных этапов:

Этап 1 - подготовительный этап;

Этап 2 - подготовка коммерческих, транспортных и таможенных документов;

Этап 3 - совершение таможенных операций в месте прибытия товаров (автомобильный пункт пропуска);

Этап 4 - совершение таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру;

Этап 5 - разбор и подведение итогов деловой игры.

Общий замысел деловой игры и план ее проведения представлен в табл.1.

 

Таблица 1

План проведения деловой игры

Этап игры Эпизоды Действия участников игры
  Этап 1 Подготовительный этап   Ознакомление с общим замыслом деловой игры, изучение плана проведения деловой игры. Формирование участников команд, выбор руководителя команды.
Этап 2 Подготовка коммерческих, транспортных и таможенных документов   Эпизод 2.1 Распределение заданий по заключению внешнеторговой сделки Команды занимают рабочие места, изучают условия задания. Команды выступают в роли декларанта. Руководитель команды (коммерческий директор) распределяет среди участников функции по составлению коммерческих и транспортных документов
Эпизод 2.2 Заключение внешнеторгового контракта, составление коммерческих документов По условиям задания команды составляют внешнеторговый контракт, необходимые коммерческие и транспортные документы на перевозку товара автомобильным транспортом. Команда обсуждает составленные документы, вносит необходимые изменения и уточнения. Коммерческий директор утверждает представленные документы.
Эпизод 2.3 Подготовка документов для представления в таможенный орган Коммерческий директор распределяет функции по составлению документов, необходимых для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров в соответствии с выбранной таможенной процедурой и формированию списка документов, предъявляемых в таможенный орган. Участники команды заполняют ДТ, ДТС, формируют список документов, необходимых для представления в таможенный орган. Команда обсуждает составленные документы, вносит необходимые изменения и уточнения. Оформленные документы по 2-му и 3-му эпизодам распечатываются, формируются в единую папку, и руководитель команды передает ее по указанию руководителя деловой игры другой команде.
Этап 3 Совершение таможенных операций в месте прибытия товаров Эпизод 3.1. Распределение обязанностей по принятию и проверке документов, необходимых для проведения ФС, СКК, ВК, ТК. Команды выступают в роли инспекторского состава отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК), руководитель команды – в роли начальника ОТО и ТК. Начальник ОТО и ТК получает папку с документами для совершения таможенных операций и действий по ТК, ФСК, ВК, СКК, необходимых для помещения товаров под избранную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК распределяет обязанности по проверке представленных документов.
Эпизод 3.2 Транспортный контроль Инспекторский состав ОТО и ТК выполняет действия по транспортному контролю, прибывшего в автомобильный пункт пропуска транспортного средства, о результатах проверки докладывают начальнику ОТО и ТК
Эпизод 3.3. Проведение иных видов контроля, кроме таможенного Инспекторский состав ОТО и ТК проводит документальную проверку в отношении фитосанитарного, ветеринарного контроля, прибывших товаров на транспортном средстве, о результатах проверки докладывают начальнику ОТО и ТК
Эпизод 3.4. Проведение таможенного контроля Инспекторский состав ОТО и ТК производит проверку полноты и достоверности сведений, заявленных в представленных документах, о результатах проверки докладывает начальнику ОТО и ТК
Эпизод 3.5 Производство по делу об АП Начальник ОТО и ТК по результатам проверки принимает решение о возбуждении дела об АП. Инспекторский состав совершает необходимые процессуальные действия
Эпизод 3.6. Оформление таможенного транзита Инспекторский состав проверяет условия помещения товаров под таможенную процедуру транзита, о результатах проверки докладывает начальнику ОТО и ТК. Начальник ОТО и ТК принимает решение об открытии таможенной процедуры транзита
Этап 4   Совершение таможенных операций при помещении товаров под избранную таможенную процедуру Эпизод 4.1 Распределение обязанностей по принятию и проверке декларации на товары и необходимых документов Команды выступают в роли инспекторского состава отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК), руководитель команды – в роли начальника ОТО и ТК. Начальник ОТО и ТК получает папку с документами для совершения таможенных операций, необходимых для помещения товаров под избранную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК распределяет обязанности по проверке представленных документов.
Эпизод 4.2 Совершение таможенных операций по проверке документов Инспекторский состав ОТО и ТК производит проверку наличия ПИ, полноты и достоверности сведений, заявленных в ДТ и представленных документах, о результатах проверки докладывает начальнику ОТО и ТК
Эпизод 4.3 Форматно-логический контроль на основе СУР На основе полученной информации от руководителя деловой игры начальник ОТО и ТК принимает решение о проведении необходимых расчетов по выявлению стоимостных, весовых, логистических профилей риска.
Эпизод 4.4 Принятие решения при обнаружении административного правонарушения На основе полученной информации от руководителя деловой игры или от инспекторского состава о наличии факта правонарушения принимает решение о возбуждении дела об АП. Инспекторский состав заполняет необходимые процессуальные документы
  Эпизод 4.5 Принятие решения по помещению товара под заявленную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК на основе полученных докладов от инспекторского состава принимает решение о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой и готовит доклад для подведения итогов по принятому решению в отношении товара, заявленного под таможенную процедуру
Этап 5 Разбор и подведение итогов деловой игры Эпизод Заслушивание докладов начальников ОТО и ТК Начальники ОТО и ТК объявляют решения о выпуске или не выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой и дают пояснения о принятом решении.
  Эпизод Подведение итогов игры Руководитель деловой игры проводит разбор и подводит итоги деловой игры, отмечая положительные моменты и недостатки в действиях команд.

 

1. На подготовительном этапе студенты – участники деловой игры заблаговременно до ее проведения знакомятся с общим замыслом деловой игры, изучают план ее проведения.

Для проведения деловой игры из учебной группы формируется четыре команды. Руководитель команды для каждого этапа деловой игры распределяет роли между членами команды.

Руководитель игры объявляет тему и учебные цели. Напоминает участникам общий замысел деловой игры и вызывает руководителей команд для получения задания. Номер задания руководители команд выбирают путем жеребьевки или с помощью генератора случайных чисел.

В соответствии с полученным заданием команды отрабатывают действия в соответствии с описанными эпизодами.

2. В ходе отработки второго этапа деловой игры студенты заполняют необходимые документы в электронном виде. При заполнении отдельных документов студенты работают с программными продуктами, которые фактически используются участниками внешнеторговой деятельности в процессе формировании пакета документов для таможенных целей.

После отработки эпизодов второго этапа деловой игры руководители команд предъявляют руководителю деловой игры один экземпляр составленных документов в бумажном виде для проверки экспертами.

3. На третьем этапе студенты выполняют роли должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля и отрабатывают эпизоды 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 деловой игры.

Основные обязанности участников команды на третьем этапе приведены в табл. 2.

Таблица 2

Обязанности участников команды на третьем этапе деловой игры

 

Эпизоды Роль участника команды Основные обязанности участника команды
Эпизод 3.1 Распределение обязанностей по принятию и проверке декларации на товары и необходимых документов Начальник ОТО и ТК №… Распределяет обязанности по проверке представленных документов между инспекторским составом своего отдела: инспектор №1 (указывается Ф.И.О.) – принять пакет документов и при возможности зарегистрировать ДТ. инспектор №2 – проверить правильность заявленного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, реквизитов отправителя, получателя, декларанта. Составить поручение на досмотр товара. инспектор №3 – проверить правильность заявленной страны происхождения и соблюдения ограничений инспектор №4 – проверить реквизиты валютного контроля, таможенную стоимость, обоснованность начисления таможенных платежей.
Эпизод 3.5 Производство по делу об АП Начальник ОТО и ТК №… По результатам контроля принимает решение о возбуждении дела об АП. Дает поручение инспектору№2 составить необходимые процессуальные документы
Инспектор №2 Составляет постановление о назначении административного наказания в виде штрафа без составления протокола, докладывает начальнику ОТО и ТК о результатах.

 

4. На четвертом этапе студенты выполняют роли должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля и отрабатывают эпизоды 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 деловой игры.

Основные обязанности участников команды на четвертом этапе приведены в табл.3.

Таблица 3

 

Обязанности участников команды на четвертом этапе деловой игры

 

Эпизоды Роль участника команды Основные обязанности участника команды
Эпизод 4.1 Распределение обязанностей по принятию и проверке декларации на товары и необходимых документов Начальник ОТО и ТК №… Распределяет обязанности по проверке представленных документов между инспекторским составом своего отдела: инспектор №1 (указывается Ф.И.О.) – принять пакет документов и при возможности зарегистрировать ДТ. инспектор №2 – проверить правильность заявленного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, реквизитов отправителя, получателя, декларанта. Составить поручение на досмотр товара. инспектор №3 – проверить правильность заявленной страны происхождения и соблюдения ограничений инспектор №4 – проверить реквизиты валютного контроля, таможенную стоимость, обоснованность начисления таможенных платежей.
Эпизод 4.2 Совершение таможенных операций по проверке документов Начальник ОТО и ТК №… Руководит действиями инспекторского состава. Принимает письменные сообщения от инспекторского состава о проверке ДТ и представленных документов и формирует письменное решение о выпуске товара или отказе в выпуске.
инспектор №1 проверяет предъявленный пакет документов, принимает решение о регистрации ДТ или в отказе ее регистрации. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК о своем решении.
инспектор №2 проверяет правильность заявленного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, реквизитов отправителя, получателя, декларанта. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК: «замечаний нет, ДТ подлежит выпуску» или перечисляет обнаруженные замечания. Предъявляет заполненное поручение на досмотр товара.
инспектор №3 проверяет правильность заявленной страны происхождения и соблюдения ограничений. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК: «замечаний нет, ДТ подлежит выпуску» или перечисляет обнаруженные замечания
инспектор №4 проверяет реквизиты валютного контроля, таможенную стоимость, обоснованность начисления таможенных платежей. Письменно сообщает начальнику ОТО и ТК: «замечаний нет, ДТ подлежит выпуску» или перечисляет обнаруженные замечания
Эпизод 4.3 Форматно-логический контроль на основе СУР Начальник ОТО и ТК №… Изучает дополнительное задание, полученное от руководителя деловой игры по проверке информации, находящейся в транспортных документах на предмет выявления профилей риска, ставит задачу инспектору №1, №2 произвести расчет на предмет выявления стоимостных, весовых, логистических профилей риска. Принимает письменное сообщение от инспектора №1 о произведенном расчете.
инспектор №1 На основе имеемой информации о перемещаемом товаре производит математические расчеты и письменно сообщает начальнику ОТО и ТК о принятом решении по результатам анализа стоимостных, весовых, логистических профилей рисков, о необходимости принятия мер по минимизации рисков.
Инспектор №2 На основе имеющейся информации о перемещаемом товаре производит анализ стоимостных и логистических рисков, письменно докладывает начальнику ОТО и ТК о необходимости применения мер по минимизации рисков.
Эпизод 4.4 Принятие решения при обнаружении административного правонарушения Начальник ОТО и ТК №… Изучает дополнительное задание, полученное от руководителя деловой игры на предмет наличия административного правонарушения. Ставит задачу инспектору 2 по возбуждению дела об АП
инспектор №2 На основе имеющихся материалов и дополнительного задания принимает решение о способе возбуждения дела об АП, составляет определение о возбуждении дела , накладывает арест на товары, являющиеся предметом административного правонарушения. О результатах докладывает начальнику ОТО и ТК
Эпизод 4.5 Принятие решения по помещению товара под заявленную декларантом таможенную процедуру. Начальник ОТО и ТК №… На основе полученной информации от инспекторского состава готовит письменный доклад о принятом решении по возможности или невозможности выпустить товар под заявленную таможенную процедуру. При этом в докладе необходимо отразить: - наличие (полное или частичное) необходимых документов для помещения товаров под избранную таможенную процедуру; - правильность заявленного кода товара по ТН ВЭД ТС; - правильность выбранного метода определения таможенной стоимости и определена ли необходимость корректировать таможенную стоимость товара; - окончательное решение по выпуску товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой
инспектор №1 Участвуют в составлении письменного доклада по принятому решению в отношении товаров, помещаемых под заявленную таможенную процедуру
инспектор №2
инспектор №3
инспектор №4

На четвертом этапе деловой игры участниками команд дополнительно были разработаны следующие документы:

- поручение на досмотр

- определение о возбуждении дела об АП

- доклад начальника ОТО и ТК

- заполнена таблица по применению системы управления рисками

5. Пятый этап игры, направлен на проведение разбора деловой игры и подведение итогов. Основные обязанности участников на данном этапе представлены в табл.4.

Таблица 4

Обязанности участников деловой игры на пятом этапе

 

Эпизоды Роль участника команды Основные обязанности участника команды
Эпизод 5.1 Заслушивание докладов начальников ОТО и ТК Начальник ОТО и ТК №… На основании разработанных письменных докладов озвучивают принятые решения по третьему и четвертому этапах деловой игры
Эпизод 5.2 Подведение итогов деловой игры Руководитель деловой игры Предоставляет слово экспертам по оценке действий команд на этапах игры. Производит разбор ошибок команд, допущенных в ходе проведения деловой игры Объявляет лучшую команду по итогам игры.

 

Представленная деловая игра позволяет отрабатывать и развивать практические компетенции студентов по следующим направлениям:

- умение грамотно на практике применять законодательные акты и нормативно-правовые документы при заявлении товаров под таможенные процедуры;

- получать практический опыт в составлении и комплексной проверке коммерческих, транспортных и таможенных документов их анализа для таможенных целей;

- умения выявлять и грамотно квалифицировать таможенные правонарушения при заявлении товаров под таможенные процедуры;

- получить практические навыки по проведению таможенными органами на границе иных видов государственного контроля, кроме таможенного;

- отрабатывать практические навыки по грамотному принятию решения при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры;

- развивать умение грамотно и четко докладывать о принятом решении.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.