Здавалка
Главная | Обратная связь

Ошибки ст-кого набл. и контроль материалов ст-кого набл.



В зависимости от хар-ра и степени влияния на конечные результаты набл., а также исходя из причин и источников возникновения неточностей ошибки стат. набл. подразделяются на:

1-случайные; 2-систематические.

Источником ошибок м.б. как инф-ция, полученная от объекта набл., так и ошибки регистратора. Случайные ошибки не имеют какой-л. направленности, при обобщении они взаимопогашаются и не могут исказить значение показателей и рез-ты анализа. Систематические ошибки имеют опр-ную направленность и как правило явл-ся преднамеренными. Их необх-мо выявить и исправить.

Для исправления ошибок сущ-ют счетный и логический контроль: - счетный основан на жесткой связи м/д признаками, кот. м.б. проверены арифметическими действиями; - логическийконтроль основан на логической взаимосвязи м/д признаками.


Общее понятие о сводке, ее орг-ция и техника.

В рез-те 1-ой стадии стат исследования — статического наблюдения — получ сведения о каждой единице совокупности. Задача 2-ой стадии стат исслед сост в том, чтобы упорядочить и обобщ первичный материал, свести его в группы и на этой основе дать обобщ хар-ку совокупности. Этот этап в статистике называется сводкой.

Стат-кая сводка – это комплекс последовательных операций по обобщ конкретной единицы фактов образующ сов-сть для выявления типичных черт и законом-ей присущих изуч явлениям в целом.

Различаютпростую сводку (подсчет только общих итогов) и сложную, кот предст собой комплекс операций, включ стат группировку, кот сводится к расчленению совокупности на группы по существенному для единиц совокупности признаку, сост с-мы показателей, характериз выделенные группы и подгруппы, подсчет итогов в группах и подгруппах и в целом по совокупности, оформление результатов в виде стат таблиц.

Способ разработки статист сводки м. б.:

1. Централизов. сводка –первичный материал поступает в одну орг-цию и подвергается в ней обработке от начала до конца. 2.Децентрализов. – обобщение материала осущ. постепенно и на более высокий ур-нь поступает не первич. инф, а сводке итоги. По содержанию сводка бывает первичной (при кот исп-ся записи отдельных фактов внутри хоз. учета, отдельных предприятий, фирм, банков, заполняются карточки учета, ведомости и т.д.) и вторичной (кот основывается на данных первичной и представляет собой отчеты, таблицы, сводные балансы по отраслям народного хоз-ва или по территор-му признаку). По технике и способу выполнения сводка бывает ручной и механизированной. При сводке вручную проводятся след операции: 1) определение объекта наблюдения, 2) рассм-ют материал по группам, 3) подсчитывают групповые итоги, 4) сост-ют таблицу и переносят данные, 5) подводят итоги, делают соотв-щие выводы. Итоги подводят в конце, а если они даны в начале, то их расшифровывают. При машинизированной сводке данные могут шифроваться одно- или двузначными символами и составляются программа на ПЭВМ.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.