Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и задачи группировок, виды группировок.



Группировка –распределение единиц по группам в соотв-вии со следующим принципом: различия между ед-ми, отнесенными к одной группе должны быть меньше, чем между ед-ми, отнесенными к различным группам. На основе группировки рассчит-ся сводные показатели по группам, появл возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изуч взаимосвязей между признаками. При проведении группировки приходится решать ряд задач: 1) выделение группиров признака; 2) опр числа групп и величины интервалов; 3) при наличии нескольких группиров признаков описание того, как они комбинируются между собой; 4) установление показателей, которыми должны хар-ся группы, т.е. сказуемого группировки. Группировки м. классифицироваться: - по стр-ре на: 1) простую (монотетическую); 2) сложную (политическую): а) комбинационную; б) многомерную; - по содержанию на: 1) типологическую; 2) структурную; 3) аналитическую (факторную). Типологическая группировка решает задачу выявления и хар-ки соц-экон типов (частных подсовокупностей).Выделенные группы на основе комбинации признаков объединяются в намеченные типы и опред-ся численность каждого из них. Структурная дает возможность описать составные части сов-сти или строение типов, а также проанализировать структурные сдвиги. Аналитическая (факторная) группировка позволяет оценивать связи между взаимодействующими признаками. Группировка, выполненная по одному признаку, наз-ся простой. Многомерная группировка производится по двум и более признакам. Частным случаем многомерной группировки явл-ся комбинационная группировка, базирующаяся на двух и более признаках, взятых во взаимосвязи, в комбинации.


9.Принципы и порядок построения группировки (Г).

Г — выделение единиц изуч совокупн на однородные группы по определ, существ для них признакам. Построение Г начин с опр состава группир. признаков – призн, по кот проводится разбиение единиц совок на отдельные группы. От правильного выбора группиров при­зн зависят выводы стат исслед. В кач-ве основания Г необход исп сущест обоснованные призн. При построении Г реш два основных вопроса: выбор признака или признаков, по кот будет производ Г; опр интервала Г, т.е. знач признака, отделяющ одну группу от др.

Когда определено число групп, то следует опр ин­тервалы группировки. Интервал— значение варьирующего признака, леж в определ границах. Каждый интервал имеет свою величи­ну, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Ниж­няя граница– наимен знач призна­ка в интервале, а верхней границей— наибольш знач ри­знака в интервале. Величина интервала представ собой разность между верхней и нижней границами интервала.

Интервалы бывают открытые и закрытые (например, в первом случае — численность работников п/п «до 200 чел.» или «свыше 1000 чел.», во втором — «200 — 300 чел.»). Величина равного закрытого интервала рассчитывается по формуле: где xmax — наибол знач признака; xmin — наимен знач признака; k — число групп.

Для опр числа групп можно воспольз ф-ой Стерджесса:

где n — число единиц совокупности; lg n — десятичный логарифм n.

Интервалы Г в зависимости от их величины бывают равные и неравные. Последние делятся на прогрес­сивно возраст, прогрессивно убыв, произвольные и специализированные.

Если размер вариации признака сов-сти велик и знач. признака варьируются неравномерно, то необход использ. Г с неравнымы.

Специализир– интервалы, кот примен для выделения из совок-ти одних и тех же типов по одному и тому же призн для явлений, наход в различных условиях (групп-ка по от­раслям народн хоз-ва).

При изучении соц–эк-их явлений на мак­роуровне часто применяют группировки, интервалы кот не будут ни прогрессивно возрастающими, ни прогрессивно убывающими. Такие интервалы называются произвольными и, как правило, использ при группировке п/п, напр., по уровню рентабельности.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.