Здавалка
Главная | Обратная связь

Общ понятие об индексах. Индивид и общ (агрег) индексы



Индекс—показатель сравнения двух сост одного и того же явления. Каждый индекс включ данные за два периода: отчетный (сравниваемый, текущий) и базисный, кот использ как база сравнения. Данные отчетного периода обознач подстрочным значком 1, базисного — 0.

Индексы имеют 3принципиальных отличия:

1)позвол измерить изменения слож явлений, т.е. это не просто сравн двух чисел как при расчете темпов роста, а получ и сравн некоторых агрегир величин.

2) позволяют проанализировать роль отдельных факторов в изменении сложного явления.

3) явл показателями сравнения не только с прошлым периодом, но и с другой терр (территориальные, а также с номативами и плановыми влеичинами.)

Индекс, рассчит по отдельным единицам изуч совокупности, наз индивиди обознач i. Сводный (общий) индекс отраж измен обобщенных величин по всей совокупности и обозначается символом I.

Если при построении индекса исследуемый признак берется без учета связи его с другими признаками, то индекс наз простыми явл оценкой только динамики признака. Индекс наз аналитическим, если изуч признак рассмат не изолированно, а во взаимосвязи с др признаками. Помимо обобщенной хар-ки динамики непосредственно несоизмеримых явлений, аналит индексы выполняют аналит фун-ю, т.е. позволяют измер вклад отдел факторов в совокупное изменение результата.

Построчно дается значок, который указывает для оценки какой величины построен данный индекс (Ip – сводный индекс цен, ip – индивидуальный индекс количества).

Сводные аналите индексы в завис от методов построения подраздел на агрегатныеи средневзвешенные из индивидуальных.

Агрегатные индексы наряду с индексируемым признаком(признак, динамика кот изуч) содерж и признак-вес, кот позвол обобщить разнородные элементы совокупности. Индексир признак при построении агрегатного индекса меняется: отчетный уровень сравнивается с базисным, признак-вес берется на неизмен фиксир уровне либо баз периода (по формуле Ласпейреса ), либо отчетного периода (по формуле Паше ).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.