Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и классиф осн. фондов в с-ве нац богатства



Осн.часть нац.бог-ва сост-т осн.фонды.

Осн. фонды (ОФ) – произведенные активы, кот длит. время постоянно использ в натуральной вещественной форме для пр-ва тов-в, оказание рын и нерын. услуг, постепенно утрач свою стоимость.

В практике учета и ст-ки к ОФ относятся объекты, кот служат не менее года и стоимостью выше определ. величины, установл в зависимости от динамики цен на прод-ю фондосоздающих отраслей.

К матер. основным фондам относят: - здания, кроме жилья; - сооружения; - жилища; - машины и оборудование; - транспортные средства; - инструмент (произв. и хоз. инвентарь); - рабочий и продуктивный скот; - многолетние насаждения;

- прочие ОФ.

К немат. основным фондам относят:

- расходы на разведку полезных ископаемых

- компьютерное программное обеспечение

- оригинал. произведения литер-ры и искусства

Приведенная классиф-ция конкретизирована для каждой отрасли эк-ки. Позволяетпроанализировать изменение их структуры, долгоактив. и пассив. части ОФ. Отнесение того или иного объекта ОФ к группе актив. или пассив. зависит от специфики отраслевой деят-сти. Обычно к пассив. части относят здания и сооружения


53. Стат. изучение объема, состава, сост. и движения осн. фондов.

Осн. фонды(ОФ) – произведен активы, кот. длит. время постоянно использ в натурал вещественной форме для произв-ва тов-в, оказание рын и нерын. услуг, постепенно утрач свою стоимость.

К матер. основным фондамотносят: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты и др.

К немат. основным фондам относят: расходы на разведку полезн ископ, компьютерное програм обеспеч, оригинал. произведения лит-ры и иск-ва Для определения общего V ОФ, их веществен и отраслевой стр-ры примен стоимостная оценка. Каждый элемент ОФ имеет несколько оценок:

1* Полная первонач.ст-ть –их ст-ть на момент ввода в эксплуатацию, кот. включ весьV ср-в на сооружение и приобрет ОФ, расходы на транспортировку и монтаж. 2* Полная восстан. ст-ть опр-ся как ст-ть воспроизводства ОФ в новом виде в совр. усл. 3* Первоначальная стоимость опред-ся как разность между полной первонач. ст-тью и величиной накопленного износа. 4* Восстановит стоимость за вычетом износа – опр как разница полной восстан. ст-тью ОФ и ден. оценкой изношенности инвентаря. Движ ОФ - любое пополнение или выбытие осн. фондов, в рез-те кот изменя объем и стр-ра ОФ. *Движение ОФ хар построением балансов и расчетом коэфф их поступи выбытия. Балансы ОФ строятся по полной и остаточной стоимости. Коэфф выбытия хар долю выбывших фондов в их стоимости в общ объеме ОФ на начало года и рассчит: Квыб. = стоим-ть всех выбывших осн. средств / ст-ть фондов на начало года.Коэфф обновления:

Кобнов. = ст-ть новых осн. средств / ст-ть ОФ на к. года

Данные коэфф строятся на основе баланса по полной стоимости.

* Состояние ОФ хар-ся с п-ю коэфф износа и годности.

Коэффициент износа:Kизн=ст-ть износа/полная первоначальная ст-ть Коэффициент годности:Кгодности=остат. ст-ть/полная первонач ст-ть ОФ *Использ ОФ хар с п-ю показателей фондоотдачи, фондоемкости, фондовоор. К фондоотдачи= V выпуска прод./ср. стоимость ОФ фондоемкость= ср. стоимость ОФ/Vвып.прод.

(ск-ко затрат ОФ приходится на 1руб. произв. продукции). Чем < фондоемкость, тем эффект-нее. фондовоор.= ср. ст-ть ОФ за период/числ-ть занятых

(ск-ко осн. фондов приходится на 1-го работника)








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.