Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели вторич распред доходов. Опр нац располаг дохода. Счет вторич распределения доходов



СНС– макростат-ая модель, целью кот представ глобальных, всеохват и частных, делализир количх результатов происходящ в стране эк-их процессов.

Данный счет предназначендля описания процесса перераспреддоходов в денежной форме. Доходы перераспред с помощью перераспределительных платежей – трансфертов– эк-ие операции, в результате кот институциональные единицы передают другим инст-ым единицам безвозмездно Т, У, активы или права собственности. Трансферты: текущие и капитальные в денежной и натуральнойформе.

ИСП-ИЕ РЕСУРСЫ
3. текущие трансферты, выплаченные 4. располагаемый доход 1. сальдо перв-ых доходов/ВНД 2. текущие трансферты, полученные

В счете перераспределения доходов регистр текущие трансферты в денежной форме (текущие налоги на доходы и собственность, отчисления на соц страхования, соц выплаты, страховые премии и возмещения и др.). Балансирующая статья – располагаемый доход. Этот показатель м.б. получен на валовой и чистой основе.

∑ располаг-го дохода, полученного всеми секторами Э, =Нац Располаг-му Доходу, кот также м.б. валовым и чистым. Вал-ый НРД > ВНД на сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы.

Национальный располагаемый доход – ∑ доходов, которой резиденты страны располагают для конечного потребления и сбережения. Располагаемый национальный доход в рыночных ценах представляет собой ЧНД + чистые текущие трансферты из-за границы (т.е. дарения, пожертвования, гуманитарная помощь, а также аналогичные перераспределительные поступления из-за границы за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за границу).


Показатели использ доходов. Счет использования доходов

СНС – макростат-ая модель, целью кот представление глобальных, всеохватывающих и частных, делализированных количественных результатов происходящих в стране эк-их процессов.

Счет использования располагаемых доходов предназначен для регистрации операций, связанных с использованием располагаемых доходов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
2. конечное потребление 3. вал.нац. сбережение/сбережение 1. располагаемый доход

В результате сложения сбережений всех секторов Э образуется еще один агрегат СНС – национальное сбережение.

Конечное потреб: расходы на конечное потреб д/х + расходы на конечное потреб гос учреждений, удовлетвор индивид и коллектив потреб д/х и об-ва в целом + расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих д/х.

Сбережение– часть располаг дохода, не израсход на конечное потребление Т и У, опр как сальдовая статья счета исп-ия располаг дохода: Вал сбережение=Вал располаг доход – Расходы на конечное потребление.

Располагаемый– доход,кот институц-е единицы располаг для конечного потребления и сбережения.

Располагаемый доход образуется в результате распределения и перераспределения доходов и предназначен для конечного потребления и сбережения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.