Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее важные показатели финансовой деятельности предприятий (организаций).

Прибыль - экономическая категория, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. Прибыль, характеризующая конечные результаты торгово-производственного процесса, является основным показателем финансового состояния предприятия. В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: прибыль балансовая, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовая и чистая прибыль.

Прибыль балансовая - это финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной выручки - экспортных тарифов и спецналога) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Объем прибыли от реализации имущества предприятия (организации), включая основные средства, рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, спецналога) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов.

Внереализационные доходы включают: дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию (организации); поступления от сдачи имущества в аренду;доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории России и за ее пределами; доходы по операциям в иностранной валюте и положительные разницы курсов по валютным счетам; прибыль, выявленная в отчетном году от операций прошлых лет; пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение обязательств и условий, присужденные или признанные должником; прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг.

К внереализационным расходам (убыткам) относятся: убытки от содержания законсервированных объектов и мощностей; стоимостной ущерб от уценки готовой продукции и производственных запасов; некомпенсируемые затраты, связанные с ликвидацией последствий от стихийных бедствий или их предотвращением; арбитражные и судебные издержки; экономические санкции, включая санкции за невыполнение обязательств по поставкам; отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой.

Налог - это обязательные платежи, которые согласно законодательным актам в обязательном порядке подлежат уплате в установленные сроки и в определенных объемах. Основными налогами, взимаемыми с предприятий (организаций) в бюджет, являются: налог на прибыль (доход), налог на имущество, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, плата за пользование природными ресурсами, в том числе за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, земельный налог (плата за землю), экспортно-импортные таможенные пошлины, спецналог, подоходный налог, транспортный налог и прочие налоги.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды - это отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости населения, фонды социального и медицинского страхования, дорожный фонд. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, централизованные фонды и резервы вышестоящей организации, является чистой прибылью макроэкономических расчетах, в частности в СНС, отличие чистой прибыли от валовой прибыли трактуется иначе: прибыль до вычета потребления основного капитала называется валовой, после вычета потребления основного капитала - чистой.

Наряду с абсолютным показателем объема прибыли в финансовой статистике широко применяется относительный показатель - рентабельность, который в общем виде характеризует прибыльность работы предприятия.

Различают три показателя рентабельности: рентабельность реализованной продукции, рентабельность активов, рентабельность капитала.

Показатель рентабельности реализованной продукции отражает эффективность текущих затрат. Он исчисляется как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости реализационной продукции.

Рентабельность активов определяется по формуле:

Р0 = (Пб / Ф) * 100%

где Пб - общая сумма балансовой прибыли (чистой);

Ф - среднегодовая стоимость основных производственных средств, нематериальных активов и материальных оборотных средств (стоимость активов).

Рентабельность конкретного вида продукции зависит от цен на сырье, качества продукции, производительность труда, материальных и других затрат на производство. Рентабельность производственных фондов зависит не только от этих факторов, но и от эффективности использования производственного потенциала, результатов непромышленной деятельности. Следовательно, показатель рентабельности реализованной продукции детализирует общий показатель рентабельности.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.