Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и принципы построения системы национальных счетов



СНС– макростатист. модель, целью кот. явл-ся представление колич. рез-тов, происходящих в стране экон. процессов. СНС- система показателей, характ-щих воспроизводств. процессы. СНС была созд 50 лет назад в наиб развит капиталист странах, когда возник потребн органов гос упр-я в информац необход для регулир-я рыночн эк. Задачи СНС:

-расчет обобщающих показателей, агрегатов, измеряющих рез-т эк. деят-ти страны и экон. стр-ры.

-анализ влияния мероприятий эк. политики на эк. процессы и на предполагаемое будущее развития стр.

СНС сост-т основу нац.счетоводства. ключ. показ-ми СНС явл. ВВП и ВНРД (вал. нац. располаг. доход)

Для экон.анализа деят-ти хоз-щих субъектов и для макроэкон.анализа на нац.уровне экон.операции представляютя в виде отдел.счетов. Нац.счета - это набор взаимосвязан.таблиц, имеющих вид баланс.построений. По методу построения балан.счета аналогичны бухсчетам, т.к. кажд.счет предст-т собой баланс в виде двухсторон.таблиц, в кот.кажд.операция отражается дважды: один раз в ресурсах, второй раз в использовании. СНС включ-т след.счета (внутриэкон.: 1)счет пр-ва, 2) образование доходов, 3) счета распр-ния доходов (первичн. и вторич), 4) счет использования доходов, 5) операция с кап-лом, 6) пр-ция и услуги. Счета внешнеэкон.связей: 1) счет текущ.операций(движение продуктов, услуг, доходов), 2)кап.затрат(движение капитала), 3)фин.счет (изменение финансовых активов и пассивов.)

Схема счетов пр-ва:

Использование Ресурсы
Промежут.потребление, в т. числе в пр-ве товаров рын. и нерын.услуг Валов.выпуск товаров и услуг в осн.ценах, в т. числе пр-во товаров, рын.и нерын.услуг. чист.налоги на продукты и на импорт.
ВВП в рын.ценах  
Всего Всего

Кажд.счет имеет балансируемую стать, кот. обеспечивает баланс в прав.и левой частях счета и рассчитывается как разность между объемами ресурсов и их использованием, т.е. балансир.статья предыдущ.счета в разделе использования явл-тся исходным пок-лем раздела ресурсы послед.счета. Этим достигается увязка счетов между собой и образование СНС. Балансирование статьи счетов:

Наим-ние счета Балансир.статья
1) счет пр-ва, 2)образования доходов, 3)первичное распр-ние доходов, 4)вторичное распр-ние доходов, 5)счет испол-ния д-дов 1) ВВП 2)вал.прибыль эк-ки, 3) вал.нац.доход, 4)вал.располаг.доход, 5) вал.сбережения

 

Основные понятия и классификации системы национальных счетов.

СНС– макростатист. модель, целью кот. явл-ся представление колич. рез-тов, происходящих в стране экон. процессов. Задачи СНС:

-расчет обобщающих показателей, агрегатов, измеряющих рез-т эк. деят-ти страны и экон. стр-ры.

-анализ влияния мероприятий эк. политики на эк. процессы и на предполагаемое будущее развития стр.

СНС сост-т основу нац.счетоводства. ключ. показ-ми СНС явл. ВВП и ВНРД (вал. нац. располаг. доход), валовый выпуск и др.

Для эк-ки в целом предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают отн-ния м-ду нац. эк-кой и др. странами, отн-ния м-ду разл. показ-ми с-мы.

Основные сводные счета, применяемые в СHС:

а) счет продуктов и услуг служит для отображения формир-ния рес-сов прод. и услуг за счет их произв-ва и импорта и их испол-ние на конечное потребление, накопление, экспорт;

б) в счете производства отраж-ся операции, относ-ся к пр-су произв-ва. При этом произв. деят-ть охватывает деят-ть п/п, орг-ций и отд. лиц как в сфере матер. произв-ва, так и в сфере нематер. услуг;

в) в счете образ-ния доходов отраж-ся распред. операции, связ. с пр-сом произв-ва, кот. приводят к формир-нию первичных доходов его уч-ков: оплаты труда, чистых налогов на произв-во, валовой прибыли п/п и смешанных доходов населения;

г) в счете распределения расходов отраж-ся общая величина доходов, полученных и переданных хоз. единицами в резу-те производ. деятельности, от собственности, а также в рез-те перераспределит. процессов. Этот счет разделен на два счета: присвоения первичных доходов и вторичного распред-ния дохода;

д) в счете использования располагаемого дохода отражаются расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и негосударственных некоммерческих (общественных) организаций, и оставшаяся часть располагаемого дохода, представляющая собой валовое сбережение;

е) в счете капит. затрат показ-ся формир-ние ресурсов для кап. затрат и их испол-ние на накопление осн. фондов и матер. оборотных средств, приобретение земли и нематер. активов. Разница м-ду суммой ресурсов и испол-ния характ-т конечный фин. рез-т эк. деятельности в данном периоде.

Внешнеэкон. деят-ть предполагается охватить тремя счетами: текущих операций (движение продуктов, услуг, доходов), капит. затрат (движение капитала) и фин. счетом изменение фин. активов и пассивов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.