Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели валового выпуска, промежуточного потребления товаров и услуг, валовой и чистой добавленной стоимости. Счет производства



Стадия пр-ва хар-ся вал.выпуском, промеж.потреблением и вал. добавл. ст-тью.

А) Рез-том произв-ва явл-ся выпуск тов. услуг. ВВ равен сумме ст-ти всех произведенных товаров и услуг, имеющих рын.и нерын.хар-р. Состав выпуска: выпуск товаров всех секторов, пр-во рын.услуг, пр-во нерын.услуг, косвенно измеряемые услуги фин.посредничества. Выпуск продуктов учит-тся в момент окончания процесса пр-ва и выдел-тся след. продукты по ст-ни готовности: гот.пр-ция, полуфабрикаты, незаверш.пр-во, незаверш.строительство. Выпуск банков.услуг: 1) оплата услуг банков 2) косвенно измеряемые услуги фин. посредничества = %, полученному банками за предоставление кредитов минус %, выплаченный за полученные кредиты. На уровне хозяйствующих ед-ц выпуск оцен-тся в текущ.ценах. Товары и услуги оцен-тся по осн.ценам, т.е. ценам по кот.они продаются. Поэтому вал.выпуск в отрас.разрезе исчисл-тся в осн. ценах.

Б) Промежут.потребление- стоим-ть тов. и рын.услуг в процессе пр-ва др. товаров и услуг в дан.периоде за искл. потребления осн.кап-ла. Состав ПП: мат.продукты, матер. и немат.услуги, расходы п/п и орг-ций, осуществ-мые в интересах п/п и работника одновременно.

В) Валов. добавл. ст-ть: ВДС=ВВ-ПП на ур-не отрасли оцен-тся в осн.ценах, в рын.ценах. Сумма ВДС всех отраслей эк-ки дает ВВП. Чистая добавл. стоим-ть в отличие от валовой не содержит в себе стоим-ть амортизации осн. средств. ЧДС= ВДС-ПОК(потребление осн. капитала или амортизация)

Все операции, относящиеся к пр-су произ-ва отражаются в счете производства. В этом счете показывается формирование ресурсов товаров и услуг в экономике в целом за счет их производства и импорта, а также использования товаров и услуг на цели промежуточного потребления, конечного потребления, накопления и экспорта. Этот счет балансируется по определению:

Использование и Ресурсы:

2.ПП 1.ВВ

3. ВДС=ВВ-ПП

Данные для этого счета собираются из всех других счетов. Так, из счета производства переносятся данные о выпуске товаров и услуг. Промежуточном потреблении, налогах на продукты и импорт. Из счета использования доходов – конечное потребление; из счета операций с капиталом – валовое накопление основного капитала, изменение запасов оборотных средств; из внешнеэкономического счета товаров и услуг – экспорт и импорт товаров и услуг.

 

58. Определение ВВП производственным методом. ВВП– осн. экон. индикатор в заруб.и отеч.ст-ке и предст. собой ст-ть товаров и услуг, созданных в рез-те произв. деят-ти всех хоз-щих ед-ц на экон.тер-рии дан.страны как правило за год.

ВВП исчисляется в рын. ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты (НДС, акцизы и т.д.), ВВП используется для характеристики рез-тов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в эк-ке и т.д.

Методы расчета ВВП:

1) произв., 2) распред., 3) метод конеч.испол-ния.

1) а) ВВП= валовый выпуск тов. и услуг «-» промежут. потребление

б) На уровне отд. отросли эк-ки аналогом ВВП выступает ВДС, характер-щая конечный рез-т их произв. деят-ти.

ВВП в основных ценах= ∑ ВДС (вал. добавл. стоимостей) в осн. ценах.

Осн. цены- цены, не включ-щие налоги на продукты, но включ-щие субсидии.

в) ВВП в рын. ценах= ∑ ВДС в осн. ценах + чистые налоги на продукты и на прибыль.

Произв. метод имеет важное значение в анализе рез-тов функцион-ния эк-ки в целом и ее отд. секторов. Он позволяет оценить вклад каждой отрасли, сектора эк-ки в создание конечного продукта, отразить отрасл. структуру и хар-р развития эк-ки.

2) ВВП=ОТ+ЧНП+ЧНИ+ДНП+ВПЭ, где ОТ – оплата труда, ДНП – др.налоги на продукт, ВПЭ – вал.прибыль экономики. ВПЭ=ВДС-ОТ+ЧНП, ЧПЭ=ВПЭ-ПОК, где ПОК – потребление осн.кап-ла. 3) ВВП=КП+ВП±(Э-И), где КП – конеч.потребление, ВП – вал.потребление, (Э-И) – сальдо внешнеэкон.деят-ти. Расходы на конечн.потребл-ние: 1) гос.учр-ний, обслуживающих дом.хоз-ва, 2) расходы гос.учр-ний, удовл-щих коллект.потреб-ти, 3) расходы ком.орг-ций, обслуж-щих дом.хоз-ва. КП=1)+2)+3). КП может быть опр-но как факт. конечное потребление. Вал.накопление осн.кап-ла: 1) приобретение осн.фондов за вычетом выбытия, 2) затраты на улучшение непроизв.мат.активов, 3) расходы в связи с передачей прав собст-ти на непроизвед.активы. Или вал.накопление = накопление осн.кап-ла + изм-ние запасов мат.обор.ср-в. Чистое приобретение ценностей – ст-ть поступлений драг.металлов, камней, коллекций и др. произведений изобраз.исскуства. Чистый экспорт товаров и услуг – разница между экспортом и импортом товаров и услуг.

59.Изуч.динамики ВВП.Валовый выпуск Т и У отражается в счете пр-ва в текущих ценах. Для получения ВВП на основе оценки добавленной ст-ти в текущих ценах суммируют добавленную ст-ть каждой отрасли в основных ценах + все налоги на продукты и импорт – все субсидии на продукты и импорт.

ВВП=∑ВДС+НПИ – СПИ; (НПИ – СПИ → ЧНПИ)

Чистые налоги на продукты и импорт: налогами на импорт – субсидиями.

Чистая добавленная ст-ть отличается от валовой добавленной ст-ти на величину потребления осн-го К, в состав кот. входят ∑ износа и недоамартизированная ст-ть осн. фондов.

Суммирование данных о валовом выпуске отраслей Э позволяет получить V произв-ой продукции и оказанных услугах в целом по Э. При этом необходимо перейти от основной цены к цене конечного потребления.

Расчет ВВП в постоянных ценах производится суммированием добавленных стоимостей всех отраслей в постоянных ценах, налогов на продукты и импорт в постоянных ценах и вычитанием субсидий на продукты и импорт в постоянных ценах.

При расчете показателей динамики производят расчет в постоянных ценах.

Показатели добавл. ст-ти в постоянных ценах м.б. рассчитаны двумя способами: 1) дефлирование; 2)экстрополирование.

Основным методом пересчета в сопостовимые цены явл метод 2-го дефлирования: оценка каждого компонента валового выпуска Т и У и каждого компонента промеж-го потребления в постоянных ценах и последующим вычитанием из 1-го показателя 2-го.

Дефлятор ВВП определяется как отношение V ВВП в текущих ценах на V ВВП в постоянных ценах: IpВВП=(∑p1q1 (ВВП)) / (∑p0q1 (ВВП)).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.