Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и классификация рядов динамики.



Одной из важнейших задач ст. является изучение анализируемых показателей во времени, их динамика. Эта задача решается с помощью рядов динамики.

Ряд динамики представляет собой ряд расположенных в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют время. В каждом ряду динамики есть два основных элемента:

1Время;

2Конкретное значение показателя (уровня).

Различают два вида рядов динамики:

1Моментный;

2Интервальный;

Показатели, характеризующие явления и процессы на определенный момент времени называется моментным рядом динамики. Например, остатки средств на расчетном счете предприятия на 1.01.., на 1.04, на 1.07, на 1.10.

Показатели, характеризующие явления и процессы за определенный промежуток времени (интервал), называется интервальным рядом динамики. Например, добыча нефти в РФ в млн. тонн (с 90 по 95 г.) 516; 462; 399; 354; 318; 307.

Ряды динамики имеют следующие особенности:

1Показатели интервального ряда можно суммировать, при этом получится новый интервал с большим абсолютным значением;

2Чем больше интервал, тем больше его абсолютный значение;

Моментный ряд такими особенностями не обладает, т.к. каждый последующий показатель (уровень) полностью или частично включает в себя каждый предыдущий.

При построении каждого вида ряда динамики необходимо учитывать следующие правила:

1Показатели рядов динамики (уровни) должны относиться к одной группе (группировке) и должны быть однородны по экономическому содержанию и границам объекта.

2Показатели рядов динамики должны быть сопоставимы по территории, по объектам, единицам измерения, времени регистрации, ценам, методологии и т.д.

3Показатели рядов динамики должны быть точными и достоверными.

В ряде случаев при несопоставимости показателей (уровней) используют пересчет данных, а также производят смыкание рядов динамики. При этом получается единый, сравниваемый ряд за весь период времени.

 

44.Состав населения по национальности и родному языку.

Задачи и структуры населения являются определение численности населения каждой национальности и народности. Группировка населения по национальности позволяет определить уровень грамотности, образования, разделение занятости в каждой нац.группе. Структуру населения по национальности изучают по переписям. В программу переписи входят вопросы о национальности и родном языке, которые могут не совпадать. Национальность регистрируют по принципу самоопределения. Сравнение численности лиц каждой национальности с численностью лиц, которые считают родным соответствующий язык, дает представление о процессах ассимиляции. На основе данных о численности отдельной национальности, распределение их по территории страны. Распределение населения по родному решает задачи об издании литературы на соответствующем языке, школ соответствующим языком обучения, культурных учреждений. За рубежом не ведут стат.учета о нац составе населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.