Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МИКРОЭКОНОМИКА»



Общие рекомендации

 

Важным элементом внеаудиторной работы студентов заочного обучения по освоению дисциплины и основной формой проверки их знаний является выполнение письменной контрольной работы.

Целью контрольной работы по дисциплине «Микроэкономика» является углубленное изучение теоретических вопросов данной дисциплины.

Контрольная работа выполняется в форме письменного отчета, содержащего подробное изложение теоретических ответов и решения задачи одного из вариантов, приведенных в настоящих методических указаниях. Теоретические вопросы и задача относятся к разным темам курса.

Каждый вариант контрольной работы состоит из двух заданий: в задании №1 необходимо конкретно, но достаточно полно раскрыть основные положения двух вопросов одной из тем дисциплины; в задании №2 – выбрать правильный ответ из предложенных в тестовых заданиях. Выполнение первого задания позволяет студентам проявить способность к изложению теоретического материала. Выполнение второго задания позволяет проконтролировать правильность выводов, сделанных в ходе теоретического изучения соответствующих тем.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента.

Выполнение задания 1 начинается с самостоятельного подбора и изучения литературы по предложенным вопросам помимо основных источников, рекомендованных в рабочей программе. Основные положения вопроса излагаются кратко, но аргументированно. В конце каждого положения должна быть ссылка на источник литературы. Если для раскрытия сущности вопроса необходимо построить график, то он должен быть аккуратно оформлен, должен содержать все необходимые обозначения. Ответы на теоретические вопросы требуют внимательного изучения предложенной литературы. Ответ на каждый теоретический вопрос должен занимать не менее 4 страниц. Запрещается копирование частей учебной литературы. Ответ должен содержать полный анализ положений, содержащихся в задании. Следует раскрыть суть явления, объяснить их значение в экономической теории и практике.

Задание 2. Прежде чем приступить к ответам на тестовые задания, студентам необходимо изучить определенные темы дисциплины «Микроэкономика». После изучения теоретического материала темы, соответствующей каждому тестовому заданию, в каждом тестовом задании необходимо выбрать и выделить единственно верный ответ. По ответу в каждом тестовом задании необходимо дать краткие комментарии. Они могут быть в виде определения, формулы, правила, закона и т. п. Если для того, чтобы ответить на тестовый вопрос необходимо сделать расчеты, то они должны быть приведены полностью.

В конце работы приводится список используемой литературы.

Оформление контрольной работы

Структурными элементами контрольной работы являются:

- титульный лист;

- ответы на теоретические вопросы;

- решение тестовых заданий;

- список использованной литературы.

1. Необходимо правильно и аккуратно оформить титульный лист работы (форма прилагается). Титульный лист является первым листом контрольной работы и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы.

2. Форма титульного листа и список рекомендуемой литературы и электронных ресурсов представлены в Приложениях.

3. Текст работы должен содержать поля для замечаний руководителя.

4. Страницы должны быть пронумерованы.

5. Ответы на вопросы задания 1 должны быть пронумерованы, должны содержать вопрос и ответ, и должны быть расположены в соответствии с номерами вопросов. Выполняя задания контрольной работы, необходимо делать ссылки на источники литературы.

6. При решении тестовых заданий задания 2 рекомендуется написать текст тестового вопроса, а затем в предложенных ответах выделить жирным шрифтом правильный ответ. Кроме того, в комментариях к тестовому заданию дать полный ответ под соответствующей буквой и необходимые пояснения для данного ответа или решение, если тестовое задание требует математических расчётов. Тестовые задания располагать в той же последовательности и нумерации, в которой они представлены в данных методических указаниях.

7. Список использованной литературы следует оформлять в соответствии со следующими требованиями: сначала постановления правительства (если Вы ими пользовались), затем литература в алфавитном порядке. В списке указывается фамилия, инициалы автора, наименования работы, место издания, издательство, год издания, для журналов номер, страницы материала, относящиеся к теме исследования. Интернет-источники включаются в общий список по первой букве названия статьи, взятой из данного источника (на русском языке), с указанием после русского названия электронного адреса. При выполнении контрольной работы рекомендуется использовать не менее 5 источников.

8. В конце работы ставится подпись автора и дата выполнения работы.

Контрольная работа, не соответствующая требованиям на кафедру не принимается.

Сроки. Только после того, как контрольная работа зачтена, студент, сдающий экзамен получает допуск к нему, а для студента, сдающего зачёт, это является одним из условий его получения (все условия получения зачета прилагаются). Время проверки контрольной работы преподавателем - 10 дней. Учтите, что может потребоваться время на доработку и повторную проверку работы руководителем.

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно, работа оценивается по 2-бальной шкале (зачтено/не зачтено).

Список литературы составляется в алфавитной последовательности. Требуемый объем работы должен составлять не менее 10 страниц. Страницы текста работы должны быть формата А 4. текст следует выполнять, соблюдая следующие размеры полей: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Шрифт 14, междустрочный интервал 1,5. Каждое задание работы должно начинаться с новой страницы. Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Если работа не соответствует указанным требованиям, то она возвращается на доработку. При совпадении вариантов работы не допускается использование студентами одинаковых ответов на вопросы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.