Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия и режимы работы трансформатора.



Принцип действия генератора.

Между полюсами постоянного магнита расположена вращающаяся часть генератора - якорь, вал которого посредством шкива и ременной передачи механически связан с приводным двигателем – источником механической энергии. В пазах сердечника расположена обмотка, концы которой присоединены к коллектору. На поверхности коллектора расположены щетки, имеющие скользящий контакт с коллектором и связывающие генератор с внешней цепью, куда включена нагрузка.

При вращении якоря в обмотки наводится ЭДС, т.к. витки обмотки замкнуты на нагрузку, в них начнет протекать электрический ток, благодаря коллектору ток будет постоянный. Объясняется это тем, что в момент поворота якоря на 1800 направление тока в обмотке изменится, произойдет смена коллекторных пластин, т.о. полярность щеток не изменится, а следовательно не изменится и направление тока во внешней цепи.

Принцип действия двигателя.

Подводим к щеткам электрической машины напряжение от источника постоянного тока. В обмотке якоря появится электрический ток. В результате взаимодействия магнитного поля постоянного магнита и проводника с током появится пара электромагнитных сил, создающих вращающий момент на якоре. После поворота якоря на 1800электромагнитные силы не изменят своего направления, т.к. одновременно с переходом каждого проводника обмотки якоря из зоны одного магнитного полюса в зону другого полюса в этих проводниках меняется направление тока.

Принцип действия асинхронного двигателя.

Если подключить обмотки статора асинхронного двигателя к источнику трехфазного тока, то появится вращающееся магнитное поле.

Вращающееся магнитное поле пересекает проводники обмотки статора и ротора. В обмотках статора индуцируется ЭДС самоиндукции, а в обмотках ротора – ЭДС взаимоиндукции. Так как проводники ротора замкнуты ( в короткозамкнутом роторе кольцами, а в фазном роторе пусковым реостатом), то по ним потечет ток. Ток ротора будет создавать свое магнитное поле. Взаимодействие полей статора и ротора приводит к появлению выталкивающей силы. Ротор начнет вращаться. Вращение ротора посредством вала передается исполнительному механизму.

Ротор всегда будет вращаться с меньшей скоростью, чем вращающееся магнитное поле статора. Относительная разность частот вращения вращающегося магнитного поля статора и самого ротора называют скольжением.

Принцип действия и режимы работы трансформатора.

Трансформатор - статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения.

При подключении первичной обмотки трансформатора к сети с переменным синусоидальным переменным напряжением в обмотке возникает ток, который создает синусоидально изменяющийся магнитный поток, замыкающийся по магнитопроводу и пересекающий витки первичной и вторичной обмоток, индкутирует в них ЭДС. В первичной обмотке идуктируется ЭДС самоиндукции, а во вторичной – ЭДС взаимоиндукции. Если ко вторичной обмотке подключить нагрузку, то по ней начнет протекать электрический ток, и на зажимах появится напряжение.

Режимы работы:

1. Режим холостого хода. К первичной обмотке подводится напряжение, а вторичная разомкнута. При опыте х.х. определяют коэффициент трансформации K=E1/E2, мощность потерь в стали.

2. Опыт короткого замыкания. Вторичную обмотку закорачивают и к трансформатору подводят пониженное напряжение такой величины, чтобы токи в обмотках были равны номинальным или близки к ним. Определяют потери в меди и напряжение короткого замыкания.

3. Режим работы под нагрузкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.