Здавалка
Главная | Обратная связь

Индексный метод анализа экономических процессов.



Необходимость разработки индексного метода обусловлена потребностями общества в учете, контроле и анализе отдельных элементов сложного явления. Для решения задач анализа динамики показателей, характеризующих однородные совокупности, используются индексы, которые позволяют не только исследовать динамику показателей, но и оценить влияние факторов, вызвавших то или иное изменение.

Индекс представляет собой относительную величину, получаемую в результате сопоставления уровней сложных социально-экономических показателей во времени, в пространстве или по сравнению с планом.

Из всего вышеперечисленного формулируются следующие задачи, решаемые индексным методом: оценка динамики обобщающих показателей, характеризующих разнородные совокупности; анализ влияния факторов на изменение результативных обобщающих показателей; анализ влияния структурных сдвигов на изменение средних показателей по однородной совокупности; территориальные, в том числе международные, сравнения.

По охвату единиц совокупности индексы делят на индивидуальные и сводные. Индивидуальные индексы характеризуют динамику или территориальные изменения по одному товару, одному виду продукции и т.п.

Индивидуальные индексы, в сущности, представляют собой относительные показатели динамики, или темпы роста, и по данным за несколько периодов могут рассчитываться в цепной или базисной формах.

Сводный индекс отражает изменение по всей совокупности элементов сложного явления. Индексируемые показатели, а также явления, выступающие в роли весов (соизмерителей, которые позволяют складывать разнородные явления), могут быть качественными и количественными. Количественные представляют собой численность тех или иных единиц или общий объем признака (пример: индекс физического объема продукции); качественные показатели характеризуют уровень явления в расчете на какую-либо единицу совокупности (пример: индекс себестоимости). Если индексируется количественный показатель, то весами является качественный, причем на базисном уровне. Данные индексы охватывают весь круг единиц текущего периода.

Если индексируется качественный показатель, то весами является количественный, причем на отчетном уровне. Данные индексы характеризуют соотношение уровней явления применительно к сравнимому кругу единиц.

Числитель данного индекса отражает фактический товарооборот текущего периода, знаменатель представляет собой условную величину, показывающую, каким был бы товарооборот в текущем периоде при условии сохранения цен на базисном уровне.

Так же примерами сводных индексов могут служить следующие индексы:

-индекс товарооборота, числитель которого представляет собой товарооборот текущего периода, знаменатель – товарооборот предшествующего периода.

-индекс себестоимости, числитель которого отражает затраты на производство текущего периода, знаменатель – условную величину затрат при сохранении себестоимости на базисном уровне.

-индекс объема продукции, взвешенный по себестоимости.

При расчете сводных индексов при сравнении показателей за два периода могут использоваться веса как текущего, так и базисного уровня. Если индексы рассчитываются за ряд последовательных периодов, то при построении такой индексной системы необходимо определиться со следующими пунктами:

1. какие веса будут у всех индексов, входящих в индексную систему, - постоянные или переменные

2. окажутся ли все исчисляемые индексы цепными либо базисными. При построении цепных индексов показатели каждого периода сравниваются с показателями предшествующего периода. В базисных индексах показатели каждого периода сравниваются с одним и тем же уровнем, взятым за базу сравнения.

В качестве примера можно взять индекс цен:

-цепной индекс цен с переменными весами

Входящие в эту систему индексы являются цепными, так как сравнение уровней цен осуществляется последовательно: цены первого периода сравниваются с ценами базисного периода, цены второго периода сравниваются с ценами первого периода и т.д. Веса при этом каждый раз меняются, отражая объемы продаж текущего периода.

-цепной индекс цен с постоянными весами

Индексы данной системы остаются цепными, но веса их постоянны, зафиксированы на уровне базисного периода.

-базисный индекс цен с переменными весами

Индексы этой системы характеризуют изменение цен в текущем периоде по сравнению с неизменным базисным уровнем. Последний индекс в этом ряду будет отражать изменение цен за весь рассматриваемый временной интервал.

-базисный индекс цен с постоянными весами

В данном индексе не меняется не только база сравнения, но и веса. Использование базисных весов позволяет исключить влияние структурных изменений в объемах продаж на получаемые сводные индексы.

Индексы цепные и базисные с постоянными весами взаимосвязаны между собой следующим образом:

1. произведение цепных индексов равно базисному за соответствующий период

2. частное от деления последующего базисного индекса на непосредственно ему предшествующий равно цепному индексу.

4. Использование индексов в экономическом анализе.

Индексы применяются для характеристики изменения уровня сложных экономических показателей. Их можно использовать также в аналитических целях для оценки влияния на результативный показатель изменения факторов, его формирующих. Предпосылкой для проведения анализа в индексной форме является возможность представления результативного экономического показателя произведением двух или более определяющих его величину показателей или суммой таких произведений.

Оценивать роль отдельных факторов изменения результативного показателя можно путем построения системы взаимосвязанных индексов. Задача состоит в том, что бы рассчитать изменение сложного показателя при изменении величины только одного фактора так, чтобы величина других факторов была бы сохранена на определенном постоянном уровне. В основе приема аналитических индексных расчетов лежит принцип элиминирования (устранения влияния) изменений величины всех факторов, кроме изучаемого. При построении индексов, оценивающих влияние отдельных факторов на изменение сложного показателя, необходимо иметь в виду, что общий результат изменения этого показателя представляет собой сумму изменения за счет влияния всех исследуемых факторов, формирующих этот показатель.

В связи с этим, стоит рассмотреть индекс структурных сдвигов. Под индексом структурных сдвигов понимают индекс, характеризующий влияние изменения только структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления.

Между всеми вышеперечисленными индексами существуют взаимосвязи:

1. взаимосвязь между индивидуальными и сводными индексами позволяет разложить общее изменение анализируемого показателя на индивидуальные.

2. взаимосвязь базисных и цепных индексов с постоянными весами позволяет разложить изменение изучаемого показателя за длительный период на изменения более краткого периода.

3. индекс переменного состава может быть разложен на два индекса: индекс фиксированного состава (изменение только исследуемого показателя), индекс структурных сдвигов (влияние изменения весов на среднее изменение исследуемого показателя).

4. если экономические показатели связаны между собой как произведение, то их индексы взаимосвязаны точно так же.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.