Здавалка
Главная | Обратная связь

Реакторный пуск асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором



Более универсальным является способ пуска понижением подводимого к асинхронному двигателю с короткозамкнутым ротором напряжения посредством реакторов (реактивных катушек — дросселей).

Реакторный пуск осуществляется следующим образом. Сначала двигатель получает питание через трехфазный реактор (реактивную или индуктивную катушку), сопротивление которого ограничивает величину пускового тока. При этом ток из сети поступает в обмотку статора через реакторы, на которых происходит падение напряжения за счет индуктивного сопротивление реактора. В результате на обмотку статора подается пониженное напряжение. По достижении нормальной частоты вращения включается выключатель, который шунтирует реактор, в результате чего на двигатель подается нормальное напряжение сети.

Пусковые реакторы строятся обычно с ферромагнитным сердечником и рассчитываются по нагреву только на кратковременную работу, что позволяет снизить их вес и стоимость. Для весьма мощных двигателей применяются также реакторы без ферромагнитного сердечника, с обмотками, укрепленными на бетонном каркасе.

Если составляющие сопротивления короткого замыкания двигателя равны rк и xк ,то начальный пусковой ток при прямом пуске определяется по формуле:

(2.31)

При реакторном пуске, пренебрегая активным сопротивлением реактора начальный пусковой ток определяется по формуле:

(2.32)

Следовательно, при реакторном пуске начальный пусковой ток уменьшается в раз. Во столько же раз уменьшается и напряжение на зажимах двигателя в начальный момент пуска. Начальный пусковой момент при реакторном пуске уменьшается по сравнению с моментом при прямом пуске в раз.

Недостаток этого способа пуска состоит в том, что уменьшение напряжения сопровождается существенным уменьшением пускового момента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.