Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика холостого хода синхронного генератора



Характеристику холостого хода снимают при постоянной номинальной скорости вращения ротора в функции тока возбуждения Е=U=f(If) (рисунок 3.2). При изменении тока возбуждения от нуля, ЭДС и поток сначала изменяются по линейному закону, а затем, при близких к номинальным значениям тока возбуждения и ЭДС, из-за насыщения магнитной цепи характеристика холостого хода отклоняется от линейного закона. При больших насыщениях характеристика холостого хода снова становится линейной.

Рисунок 3.2 - Характеристика холостого хода

 

По характеристике холостого хода определяют коэффициент насыщения:

(3.1)

Отрезок определяет МДС, приходящуюся на стальные участки магнитной системы. Если машина ненасыщенная, то характеристика холостого хода линейная. Чтобы обеспечить лучшее использование материалов, при проектировании рабочая точка выбирается на изгибе характеристики холостого хода(точка с) на рисунке 3.2.

При идеальном холостом ходе ток в обмотке статора равен нулю. Поле в воздушном зазоре создается током возбуждения, протекающим в обмотке возбуждения, и при вращении ротора в обмотке статора наводится ЭДС:

, В. (3.2)

В этой формуле не учитываются высшие гармоники. Коэффициент kВ принимается с учетом насыщения и формы воздушного зазора.

При синусоидальном поле коэффициент формы ЭДС определяется по формуле:

(3.3)

Полный поток возбуждения равен:

, Вб. (3.4)

Расчетный коэффициент полюсного перекрытия:

(3.5)

где - средняя индукция в воздушном зазоре.

При исследовании характеристики холостого хода сначала при увеличении тока возбуждения строят восходящую ветвь, а затем при уменьшении — нисходящую. При расчетах используется средняя кривая.

Гистерезис в синхронных машинах имеет место из-за того, что ротор не перемагничивается и по его сердечнику замыкается постоянный поток возбуждения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.