Здавалка
Главная | Обратная связь

Нагрузочная характеристика генератора постоянного тока параллельного возбуждения



Практическое значение нагрузочной характеристики состоит в том, что она позволяет количественно определить размагничивающее действие реакции якоря и исследовать зависимость ее от насыщения машины и тока якоря.

Эта характеристика представляет собой зависимость U=f(Iв) при условии, Iа=const и n=const.

Можно снять ряд характеристик для различных значений тока якоря Iа. Ток возбуждения изменяют в сторону уменьшения, начиная от максимального его значения.

Для сопоставления и дальнейших построений нагрузочную характеристику 2 удобно построить на одном графике с нисходящей ветвью характеристики холостого хода 1 (рисунок 5.7). Характеристику холостого хода можно рассматривать как частный случай нагрузочной характеристики при Iа=0.

Рисунок 5.7 - Нагрузочная характеристика генератора постоянного тока параллельного возбуждения

 

Нагрузочная характеристика располагается ниже характеристики холостого хода из-за падения напряжения в цепи якоря и размагничивающего действия реакции якоря, которые уменьшают поток и ЭДС машины.

Составляющую реакции якоря, оказывающую воздействие на поток и ЭДС машины, можно найти следующим образом. Добавив к напряжению нагрузочной характеристики падение напряжения в цепи якоря (Ia·Ra), получим зависимость ЭДС, наводимой в обмотке якоря при нагрузке от тока возбуждения (штриховая кривая на рисунке 10.7) (ток Iа равен току, при котором снималась нагрузочная характеристика).

В общем случае разность (Iв2Iв1) пропорциональна алгебраической сумме размагничивающей составляющей поперечной реакции якоря Fqd и продольной реакции якоря Fd. При установке щеток на геометрической нейтрали разность(Iв2Iв1)=Iqd. Соединяя между собой точки , и , получаем характеристический треугольник.

Характеристический треугольник иногда используется для построения других характеристик машины, при этом приближенно принимается, что его оба катета изменяются пропорционально току Iа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.