Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешняя характеристика генератора постоянного тока параллельного возбуждения



Внешняя характеристика U=f(I) генератора параллельного возбуждения снимается при Rв=const и n=const, т. е. без регулирования в цепи возбуждения, при естественных условиях работы.

С помощью реостата Rв устанавливают ток возбуждения iв=Iв.ном таким, чтобы при номинальном токе нагрузки Iном напряжение на выводах машины было номинальным. Изменяя ток нагрузки, получают другие точки внешней характеристики (рисунок 5.8).

 

Рисунок 5.8 - Внешняя характеристика генератора постоянного тока параллельного возбуждения

 

Характерной особенностью внешней характеристики генератора параллельного возбуждения является то, что при некотором максимальном значении тока I=Iкр она делает петлю и приходит в точку Iк на оси абсцисс, которая соответствует установившемуся току короткого замыкания.

У генератора с параллельным возбуждением напряжение понижается не только из-за размагничивающего действия реакции якоря и падения напряжения в цепи якоря, но и вследствие уменьшения тока возбуждения iв.

Такой характер внешней характеристики объясняется тем, что генератор параллельного возбуждения сам себя размагничивает, так как уменьшается ток возбуждения. Вначале этот процесс протекает медленно, так как сталь машины насыщена и уменьшение тока возбуждения не вызывает сильного снижения потока и ЭДС машины. Затем, когда ток возбуждения будет соответствовать линейной (ненасыщенной) части характеристики холостого хода, размагничивание будет происходить более интенсивно, так как уменьшение тока iв будет вызывать большие изменения потока и ЭДС. При коротком замыкании машина практически будет размагничена и установившийся ток короткого замыкания Iк определяется только ЭДС остаточного магнетизма. Вследствие малости этой ЭДС ток Iк в большинстве случаев невелик и не превышает номинального значения.

Однако, несмотря на это, в переходном режиме при внезапном коротком замыкании вследствие медленного спада потока и ЭДС мгновенный ток короткого замыкания достигает значений , что вызовет сильное искрение щеток, а в некоторых случаях и появление кругового огня. Поэтому эти генераторы, как и все другие генераторы, должны быть снабжены предохранителями или быстродействующими выключателями, отключающими короткозамкнутую цепь еще до того, как ток якоря достигнет больших значений.

Номинальное изменение напряжения генераторов параллельного возбуждения составляет 15—20%.

Построение внешней характеристики генератора параллельного возбуждения с помощью характеристики холостого хода и характеристического треугольника показано на рисунке 5.9, где 1 — кривая характеристики холостого хода; 2 — характеристика цепи возбуждения при заданном =const и 3 — построенная кривая внешней характеристики.

Рисунок 5.9 - Построение внешней характеристики генератора параллельного возбуждения с помощью характеристики холостого хода и характеристического треугольника

При значение U определяется пересечением кривой 1 и прямой 2. Для получения значения U при разместим характеристический треугольник для номинального тока так, чтобы его вершины и расположились на кривой 1 и прямой 2. Тогда точка определит искомое значение U. Для других значений тока между 1 и 2 можно провести наклонные отрезки прямых, параллельные , которые представляют собой гипотенузы новых характеристических треугольников. Нижние точки этих отрезков , и т. д. определяют U при токах:

(5.17)

Перенеся все эти точки в левый квадрант рисунка 5.9, и соединив их плавной кривой, получим искомую характеристику 3. С учетом нелинейной зависимости катета треугольника от тока,опытная зависимость имеет характер, показанный на рисунке 5.9 слева штриховой линией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.