Здавалка
Главная | Обратная связь

Вывод формул коэффициентов Френеля



 

При падении плоской электромагнитной волны на границу раздела сред (рис. 1) в первой среде возникает отраженная, а во второй - преломленная волна. Волну любой поляризации можно всегда представить в виде совокупности двух волн ортогонально ориентированных линейных поляризаций, поэтому в таких задачах достаточно рассмотреть два случая: вертикально-поляризованной и горизонтально-поляризованной падающих волн.

 

Под вертикально-поляризованной будем понимать волну, вектор электрического поля которой располагается в плоскости падения (вертикальной плоскости). Плоскостью падения называют плоскость, проходящую через нормаль к границе раздела (см. рис.1) и направление падения.

Рис.1  
Горизонтально-поляризованной будем считать падающую волну, вектор электрического поля которой ориентирован перпендикулярно плоскости падения, т.е. лежит в горизонтальной плоскости.

x
y
x
y

 


Рисунок 2

 

На границе раздела ( ) целесообразно ввести коэффициенты отражения и преломления для -поляризации и , а для -поляризации и .

, ,

, .

 

Любую волну, бегущую в произвольном направлении, можно записать:

,

где - углы направляющих косинусов.

По рисунку 2: .

 

 

Граничные условия при :

 

 

Это уравнение может быть справедливым только при условии, если вещественная часть в левой части равна вещественной части в правой, и мнимая в левой равна мнимой в правой.

 

- угол отражения волны равен углу падения.

Эти два выражения называются законами Снеллиуса.

 

Из граничных условий

Разделим эти выражения на :

 

Отсюда получаем:

 

Эти выражения можно записать через угол падения. Из закона Снеллиуса

 

.

 

В нашем случае одной из сред является воздух, если при этом вторая среда, на которую падает плоская электромагнитная волна не является ферромагнетиком (как раз наш случай), то для нее = и эта среда обладает только электрическими потерями.

 

для воздуха: для земли:

 

 

 

 

Данные коэффициенты называются коэффициентами Френеля. Эти коэффициенты позволяют найти комплексные амплитуды отраженной и преломленной волн через амплитуду падающей волны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.