Здавалка
Главная | Обратная связь

Международно-правовые акты универсального характера.



Всеобщая декларация прав человека

Принята резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 10.12.48 г. (ст.26)

Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека, содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами.

Декларация прав ребенка

Отчет Генеральной Ассамблеи ООН XIV сессии от 20.11.59 г.

Провозглашена с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование на их благо правами и свободами; призывает родителей и других лиц, организации и правительства к признанию и соблюдению этих прав путем законодательных и др. мер, постепенно принимаемых в соответствии с принципами:

1. Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей декларации права независимо от расы, пола, языка, религии, убеждений, национальности, имущественного положения, рождения и т.д..

2. Ребенку должна быть обеспечена социальная защита и возможности для физического, умственного, социального развития в условиях свободы и достоинства при соблюдении интересов ребенка.

3. Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения: право на здоровые рост и развитие, уход за ним и его матерью, надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

4. Неполноценному в разных отношениях ребенку должны обеспечиваться специальный режим, образование, забота.

5. Ребенок для полного и гармоничного развития нуждается в любви и понимании. Он должен расти в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; нежелательно отлучение от матери. Государство должно особым образом заботиться о детях, не имеющих семьи и/или средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись пособия.

6. Ребенок имеет право на получение образования, бесплатное, по крайней мере, на начальных стадиях. Ответственность за образование лежит, прежде всего, на родителях. Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений.

7. Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первый получает защиту и помощь.

8. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации, торговли, работы до достижения надлежащего возрастного минимума или во вредных условиях для физического здоровья или интеллектуального развития.

9. Ребенок должен быть освобожден от любых форм дискриминации (расовой, религиозной и др.) Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы, мира, братства; в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования.

Принята ЮНЕСКО в 1960 г. Дискриминация образования охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования. Для ликвидации дискриминации необходимо преодолеть такие негативные явления как закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа; ограничение образования для какого-либо лица или группы лиц с низшим уровнем образования; создание или сохранение раздельных систем образования или учебных заведений для каких-либо лиц или группы лиц; положение, несовместимое с достоинством человека, в которое ставится какое-либо лицо или группа лиц.

Международный пакт об экономических,

социальных и культурных правах.

Принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.66 (ст.13)

Предусматривает признание всеми участвующими в нем государствами права на образование. Для осуществления этого права начальное образование должно быть обязательным и бесплатным для всех. Декларируется принцип доступности среднего образования в его различных формах, включая профессионально-техническое образование, а также высшего образования с учетом способностей каждого. Устанавливаются права в выборе школ, в том числе и негосударственных, которые должны отвечать минимуму требований для образования, установленному государством.

Конвенция о правах ребенка.

Утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.89 г. (ст.28)

Воспроизводятся основные обязательства государства по обеспечению доступности образования, по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школы. Школьная дисциплина должна поддерживаться методиками, обеспечивающими уважение человеческого достоинства ребенка. Образование должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме; на воспитание уважения к правам и свободам человека, к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям; на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия, уважения в окружающей природе (ст. 29). Говорится об обеспечении права на образование для детей беженцев, неполноценных в умственном или физическом отношении детей; детей, лишенных родительского попечения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.