Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕМЬ УРОВНЕЙ СОЗНАНИЯ



СТРУКТУРА КНИГИ

 

 

Любой процесс развития можно разбить на семь шагов. Эта шкала пришла к нам из Тибета, она была заимствована или, скорее, украдена Георгием Гурджиевым у Тринадцатого Далай Ламы. В то время Далай Ламе было тринадцать лет, и он был абсолютно восхищён сумасшедшим русским, приехавшим в Тибет. Он был готов отдать ему всё, что угодно.

 

Дирадж рассказывал: "Гурджиев позаимствовал шкалу с согласия Далай Ламы, но без его официального разрешения. У его Святейшества не было возражений против того, чтобы она была у Гурджиева, но фактически он её не дарил. Он разрешил ему собрать всю информацию о ней. Он говорил с ним о шкале, зная, что Гурджиев позаимствует ей. Это была шкала, по которой осуществляется мыслительная деятельность”.

 

Частоты умственной деятельности возрастают и существуют на той же шкале уровней, что и чакры*. Мы уже много говорили о чакрах. Каждый человек сейчас знает о них. Это не новость. Традиционные семь чакр алхимии полностью соответствуют семи частотам нашей умственной деятельности, таким образом ум может действовать синхронно с сердцем. В алхимии также существовало семь тел. таинственные семь тел. Это другой способ показать те же самые семь шагов.

 

Дирадж рассматривает нервную систему как электрическое явление. Он никогда не был гуру. Он был больше похож на электрика, потому что рассматривал тело как электрическое явление и работал с ним на этом уровне. Так он понял, что эти семь тел действуют на семи различных уровнях, от низшего до высшего. И потом идет восьмое тело, которое является нейтральным. Мы не можем говорить о нем. потому что его не существует. Это наблюдатель. Это стадия наблюдателя, стадия сознания, у которой нет выражения, которая существует только внутри индивидуального восприятия. Это наша субъективность. Когда мы достигаем своей реализации, тогда эта субъективность управляет всеми семью шагами.

 

В чакрах есть эмоциональная точка, являющаяся восьмой, в которой мы полностью наблюдаем. Даже когда мы всецело, безумно влюблены, есть наблюдатель, тот, который наблюдает это. И это восьмой шаг процесса. Это тот шаг, на котором Ошо, Гурджиев и все современные мастера делали акцент и называли "наблюдатель".

 

Дирадж объяснял:

"Когда я смотрел на это, я видел:

Семь и восьмая, семь и восьмая, семь и восьмая

Восьмая, восьмая, восьмая.

Что бы это могло быть? Аааа......

В позвоночнике двадцать четыре позвонка.

Нижние восемь отвечают за движение, за то, что мы называем ощущениями.

Вторые восемь, посередине, управляют эмоциональным опытом, опытом отношений.

Верхние восемь составляют умственную деятельность".

 

 

Тела

 

Если говорить в терминах тела, Дирадж работает с двадцатью четырьмя органами, и Тибетская традиция использует двадцать четыре органа тела. Семь нижних позвонков, которые соответствуют семи телам, управляются восьмым позвонком. Восьмой позвонок управляет языком, органом, отвечающим за наши желания. А что доминирует над нашей силой? Над нашей силой доминируют наши желания. Для того чтобы очистить эту силу, необходимо нейтрализовать напряжение желания. Таким образом, желание управляется восьмым из первых восьми позвонков, самым верхним.

 

 

Чакры

 

Вторые восемь позвонков соответствуют чакрам. Позвонок, главенствующий над отношениями, над эмоциями, над нашими внутренними чакрами, это тот, который управляет пенисом/вагиной. Над чакрами главенствует энергия сексуальности. Другое название для электрической цепи, которая контролирует семь чакр, это “Третий глаз". Над нашими эмоциями главенствует сексуальность или же, в более зрелом состоянии, - “Третий глаз”.

 

 

Частоты

 

Верхние семь позвонков и восьмой, их “директор", управляют тем, что называется умственной деятельностью. Наш ум обычно находится в одном из этих состояний. Если мы не безумны или не просветлены, он находится в одном из этих семи состояний. Верхний позвонок из этих семи частот управляется мозгом.

 

Таким образом, мозг управляет нашей умственной деятельностью. Мозг-это умственная деятельность. Что касается эмоций, то пенис/вагина контролирует наши взаимоотношения

 

Желание контролирует нашу мотивацию. Оно и есть мотивация.

Наша мотивация, по сути, - это всегда движение к какому-то желанию и т.д. и т.д. ...

 

Существуют три отделения электрической обработки данных:

 

Частоты: умственная деятельность/разумность;

 

Чакры: магнетические эмоции/отношения:

 

Тела: сила/мотивация.

 

Наш механизм восприятия разбит на двадцать четыре единицы. По мере нашего роста и развития нам необходимо столкнуться со всеми этими вопросами, Эти двадцать четыре органа связаны с тем, как мы действуем, как наша ментальность, эмоциональность и чувственность ведут себя во время развития.

 

Эти шаги совершенно не связаны с духовностью; это нечто человеческое, это наша человечность. Проходить через эти семь шагов - это карма* нашего тела. Хотелось бы, чтобы люди осознали, что все мы действуем определенным способом, механически.

 

Очень трудно сказать человеку: “Прекрати думать!” Нам необходимо пройти через всю шкалу развития. В Йоге Тибетских Пульсаций способ рассмотрения данной шкалы - через семь шагов развития до точки наблюдателя. Если мы не прошли через семь шагов эмоционального развития, если мы полностью не завершили их, мы никогда не сможем быть в точке наблюдателя. Мы можем обнаружить, кем мы являемся, только полностью пройдя путь до нашей зрелости.

 

Только в этой точке возможна самореализация. Когда все три наблюдателя хары, сердца и ума объединены и находятся в осознанности, тогда самореализация становится возможной. Тогда становится возможным понять: "Кто я”. А “Я” - это “Это”, а также “То”. Сначала увидеть, чnо "Это есть". Затем прийти к полноте зрелости, видя, что “То” есть “Это”, и нет разделения. Сначала мы осознаем все эти шаги. И как только эти шаги сделаны, наше сострадание становится полным, видя, что всё, что есть вовне, - это, то же, что и внутри. Так мы проходим через сплавление семи шагов “Этого" с семью шагами “Того”. Которые действуют на одинаковых частотах.

 

Так происходит потому, что на этой планете все оперирует на этих частотах. Кузнечики. единороги, слоны, клены, прекрасные цветы, радужный лосось, акулы... вся жизнь протекает на одних и тех же частотах. Есть что-то общее между скорпионом, змеей и ястребом. Барракуда - частота, проявленная в форме рыбы. Скорпион - та же частота, проявленная в форме насекомого. Ястреб - та же частота, проявленная в форме птицы. Эта особая частота проявлена во всевозможных формах жизни, но она одна и та же

 

Три блока частот по восемь в каждом реализованы в форме двадцати четырех завершённых единиц. Когда самореализация имеет место быть, тогда в тибетской традиции говорят, что человек переходит на уровень двадцать четыре. Это означает, что этот человек движется в совершенной сонастроенности с Землей. Во многих традициях именно эго состояние называется просветлением. К примеру, даосы называют это единство с Землей самореализацией. Просветлением они называют более высокий шаг развития. Фактически, следующий уровень двенадцать рассматривается как просветление.

 

Вся жизнь на планете организована в соответствии с семью шагами, основана на сочетании семи тел, семи чакр и того, что Дирадж называл семь частот. Это единственное подлинно научное описание ума, с которым тибетцы работали на протяжении многих веков.

 

Именно на уровень двадцать четыре, уровень гармонии с Землей, стремится привести вас процесс Новый Разум. И мы называем это самореализацией. Он несёт в себе многое, о чём говорил Ошо. Он называет это Не-Ум*.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.