Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 2 в развитии Жизненной Энергии



 

Когда дух входит в новое тело, он скоро сталкивается с проблемой существования в физическом теле, которое не похоже на духовное существование, поскольку у физического тела есть потребности. Ему необходимо питание.

 

Переход от духовного к физическому в чреве матери начинается с первого отрицательного ощущения, с первого ощущения нехватки, с первою ощущения недостатка, с первого ощущения голода. Нервная система генерирует отрицательный электрический импульс, и таким образом начинает формирования наше восприятие. До этого момента всё происходящее очень напоминает сон. И неожиданно вместе с появлением этих отрицательных ощущений мы переходим в состояние, которое называем “бодрствование” Неожиданно в нас просыпается осознанность.

 

Из-за отрицательных ощущений

Мы открываем глаза.

Рождается наблюдатель.

Наблюдатель начинает наблюдать

 

Даже не подозревая об этом и не понимая этого, мы наблюдаем за тем, как эти отрицательные ощущения выходят наружу... ... сообщая о наших потребностях, на которые реагирует “Другой". Мы не можем увидеть этого “Другого”, но наблюдая, мы замечаем, что когда что-то определённым образом идёт от нас вовне, то нечто определённым образом возвращается. Мы предполагаем, что это идёт куда-то. Мы предполагаем, что это нечто возвращается назад по причине существования Другого. Эта незамысловатая схема достаточно точно отражает реальность наших потребностей в том виде, в котором они существуют в утробе матери. В нашей нервной системе крепко-накрепко запечатляется эта бесхитростная форма первичной коммуникации. Мы называем её эмоцией. Мы воспринимаем это как что-то, что происходит между нами и Другим, каким-то образом, соединенным с нами, знающим о наших нуждах и реагирующим на них. Это является первой стадией развития наших жизненных функций: когда мы голодны, мы получаем питание. Это даёт нам ощущение жизненности.

 

Затем мы рождаемся! Неожиданно всё переворачивается с ног на голову. Канал, посредством которого осуществлялось все наше первичное общение, обрезан и аккуратно завязан в маленький узелок. Вскоре он превратится лишь в небольшой шрам. Ощущения у нас те же самые, но они интерпретируются по-новому и гораздо более оперативно. Мы ощущаем физическую боль внутри с новой силой. Теперь эти отрицательные впечатления (прим. пер. англ. - impressions) - по мере того, как они усиливаются - создают выражение (прим. пер англ. - expression). Внутреннее впечатление (прим. пер. англ. - impression) обретает внешнее выражение (прим. пер. англ. - expression).

 

"Ааааааааааа! Где мой Другой?!"

"Кто-нибудь тут прислушается, в конце концов, к моим проблемам?"

 

Теперь наш контакт с Другим происходит по-новому. По сути, мы делаем то же самое: мы выражаем наше внутреннее отрицательное ощущение и - о чудо! - кто-то приходит. Другой реагирует на наши потребности и нас кормят... ... наше негативное переживание нейтрализуется. Но иногда получается так, что на наше отчаянное “Аааааааааааааа!!!”... ... никто не приходит. А иногда это продолжается постоянно.

 

В это время боль порождает в нас внутренний рефлекс, и рождается нечто, называемое страхом: страх того, что Другой не отреагирует, не придёт. Этот страх, что Другой не придёт, становится страхом остаться в одиночестве. Наш первичный и основной страх эмоционального происхождения - это страх остаться в одиночестве.

 

Так начинает формироваться тонкое эго; это рождение эго, которое окружает наше сердце, а мы в это время искренне налагаем, что оно защищает наше сердце. Из ума страх пробирается внутрь нас, окутывает сердце и превращает любовь в поляризованное устройство, принадлежащее эго. Мы хотим, чтобы любовь была обусловленной. В этот момент обусловленное сознание поселяется в сердце, и любовь становится способом подпитки.

 

На внутреннем плане сердце становится рабом яичек/яичников. На внешнем плане мы порабощаем себя, привязываясь к Другому, привязывая себя к человеку, который гарантирует нам то, что наши жалобы будут услышаны, человеку, который разделит с нами нашу тоску, выслушает нас, примет нашу томную сторону, которую мы не показываем остальным людям.

 

Обладая этим Другим, наше юное эго чувствует, что оно обеспечило себя питанием. Если этот Другой будет слушать нас, то он отреагирует, ответит. Только тогда, когда у нас есть этот Другой, мы ощущаем гарантированность удовлетворения наших потребностей, получения питания. И от этого уму становится хорошо... ... иметь это.

 

Этот механизм настолько глубоко укоренён в нас, что когда у нас этого нет, происходит очень странное метаболическое явление - мы начинаем толстеть. Наш страх, наше страдание, наше ощущение того, что наши нужды не будут удовлетворены, порождает бунт нашего эмоционального эго. Боясь не быть услышанным (и, соответственно, не получить то, что нужно), оно начинает создавать жир и удерживать воду. Это страх остаться в одиночестве. Это второй шаг в развитии нашей жизненной энергии.

 

Если нервная система была повреждена на этом уровне, то у нас появляются серьёзные проблемы, до тех пор, пока этот сбой там и остается. Мы становимся полностью привязаны к Другому. И на алтарь своей привязанности мы кладем (и упускаем) такое большое число возможностей любить, ради этого мы отказываемся от свободы, которая даёт нам ощущение наполненности. “Да. я сейчас со своей возлюбленной Вы не можете ожидать, что я и вас буду любить.”

 

Общество использует этот наш первичный страх, предлагая нам любовь в обмен на нашу материальную или политическую поддержку, на наше участие в выборах и наш голос. Мы становимся порабощенными социальными субститутами любви. Управляя рекламной кампанией в Лос-Анджелесе, я выяснил, что не стоит на рекламный снимок помещать только одного человека, если он не выражает беспредельное счастье или же это не антиреклама.

 

Развивается идентификация с местом жительства, учебы, иногда криминальной группировкой, нашим регионом и государством. Все эти социальные иллюзии создаются и используются обществом только для того, чтобы использовать наш страх остаться в одиночестве. Страх, что Другого не будет. Но знайте одно. Именно вы сами определяете этого Другого.

 

Вы сами выбираете Другого просто потому, что Другой неотделим от вас. Другой - это просто образ той вашей части, которую вы не принимаете, которой вы не позволяете быть. Посмотрите на тех людей, которые вам нравятся, и вы увидите то, что подавляете в себе. Они не другие, они ничем не отличаются от вас.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.