Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 6 в развитии Жизненной Энергии



 

Давайте снова просмотрим, как нарастает и развивается наша жизненная энергия через ощущение Другого. Когда мы находимся в чреве матери, любое возникающее у нас ощущение нужды пробуждает то, что мы называем наблюдателем. Наблюдатель - это первичная форма сознания. В процессе развития жизненной энергии, после появления наблюдателя на основании нашего опыта формируется иллюзорное тело. Именно эту иллюзию мы и называем Другим. Эго наше ощущение того, кто нам давал питание. Именно это, по всей вероятности, лежит в основе всех наших представлений о богах как о существах, которые что-то для нас делают. Вероятно, удачу нам послал Святой Августин, или Дева Мария, или Иисус, или Ошо. Так начинает формироваться эта абстрактная концепция. В самом начале Другой - это полная абстракция

 

Как только мы покидаем это приватное пространство и попадаем в мир, снаружи мы встречаемся с Другим в форме матери человека, который обеспечивает наше пропитание. В подростковом возрасте в процессе рождения нашей сексуальности Другой снова оказывается внутри.

 

Мы снова поворачиваемся к внешнему миру на четвёртом шаге по мере интеграции нашей жизненной энергии с энергией общества. И мы продолжаем эту интеграцию, пожиная в качестве плодов гордость. На этом этапе Другой - это тот, с кем мы делим нашу гордость

 

На пятом шаге - снова внутрь - наша сексуальность начинает давать сбои. Другой получает определённый отрицательный заряд. Другой это тот, которого, похоже, мы больше не удовлетворяем. Теперь Другой становится тем, кто обвиняет нас, тем, кто видит все те ошибки и промахи, которые мы прячем от окружающих. Чтобы компенсировать ту энергию, которую мы больше не получаем, мы начинаем использовать - заменители: химические заменители питания, химические заменители гордыни, которая больше недоступна нашему эго.

 

Когда мы переходим на шестой шаг, саморазрушение, мы начинаем разрушать себя в плане нашей жизненной энергии. Сегодня это стало социальным явлением. И опять же, на шестом шаге наше внимание обращено наружу.

 

Название этого явления - бездомность. Она, на самом деле, не является случайным явлением. Бездомность как социальное явление - что проявление людей, которые застряли на шестом шаге развития своей жизненной энергии. Когда физическое тело начинает давать сбои, для того, чтобы компенсировать недостаток жизненной энергии, мы начинаем употреблять наркотики. Мы увеличиваем потребления алкоголя, кофе и других возбуждающих средств, табака, марихуаны или гашиша для того, чтобы компенсировать истинную нехватку жизненной энергии, которую мы испытываем в жизни. И мы всё больше “подсаживаемся” на эти субституты. Втягиваясь в принятие этих веществ, мы отчуждаемся от тех, кто их не принимает. И снова в нашей жизни происходит поляризация, поляризация социальной структуры, и мы накапливаем электрический заряд против тех, кто ответственен за нашу социальную безопасность и "питание".

 

Босс становится нашим врагом, банкир, домовладелец становятся ненавистным Другим. Каждый, кто занимает более высокое положение в обществе, становится Другим. На него изливается весь наш негативный заряд, который мы накапливаем в себе против самих же себя за то, что мы нс смогли себя обеспечить должным образом, не смогли себя прокормить или поддержать физическое здоровье.

 

Вся эта ненависть к самому себе изливается вовне, в общество, против Других. На них изливается так много ненависти, что они неизбежно становятся отвергаемыми. Мы полностью теряем социальную поддержку. Мы теряем работу, мы теряем дома, мы теряем кредитоспособность. Все то, что общество предоставляло нам в качестве поддержки, мы отвергаем из-за нашей собственной саморазрушительности, и мы неизбежно становимся бездомными.

 

На этом уровне развития нервной системы мы используем субституты для того, чтобы энергия, блокированная сексуальной дисфункцией, пришла в движение. Из-за стимуляции этими субститутами происходит очень интересное явление. Энергия движется через нервную систему как часть процесса. Нейронные связи не постоянны. Они разрываются и расслабляются. Когда мы употребляем заменители, эти соединения, называемые синапсами, вынуждены постоянно работать. Мы пьём много кофе. Нервы постоянно функционируют сверхнапряжённо, к чему они не приспособлены. Но мы привыкаем к этому уровню интенсивности работы нервной системы и пьём невероятное количество кофе до тех пор, пока этот источник энергии полностью не истощится. Мы продолжаем эту гиперстимуляцию, потому что нервы не расслабляются, но она ведёт к очень негативным последствиям. Мы становимся очень обидчивыми, ужасно раздражительными. Мы курим марихуану и гашиш, чтобы чувствовать себя спокойными.

 

“Эй, чувак. Я спокоен, я абсолютно спокоен. Я начинаю быть спокойным с семи тридцати утра, когда поднимаюсь с постели и сворачиваю себе косячок-другой. Но обычно, часам к двум, становится как-то совершенно паршиво, если я ещё не подзаправлюсь. Я веду себя с окружающими как последнее дерьмо.”

 

Так, стараясь быть спокойным, уравновешенным, умиротворенным и с виду очень даже медитативным, я становлюсь очень обидчивым... ... очень раздражительным. Результаты прямо противоположны ожидаемым. Кто меня раздражает? Люди, которые окружают меня и которые могли бы меня напитать... ... которые меня любят, заботятся обо мне? которые хотят, чтобы я чествовал себя естественно. Когда они раскрывают мой маленький секрет, я становлюсь настоящим параноиком, я на них очень обижаюсь, потому что тогда они могут про меня сказать, что мой кайф от жизни не естественного происхождения, и они хотят, чтобы вместо следующего косячка я занялся какими-то "ненужными делами”. Эти люди меня жутко достают.

 

Это и есть стадия саморазрушения в развитии нашей жизненной энергии. Эго полностью захватило всю энергию нашей жизненности. Теперь она абсолютно неестественна. Так случается только по воле эго, и энергия перестаёт функционировать естественным образом. Мы больше не можем получать питание естественным путём. Эго становится всё менее успешным в этом. Нам так комфортно, что мы буквально начинаем задыхаться. Эго, расстроенное этим постоянным провалом, начинает процесс саморазрушения. Оно проецирует заряд, образующийся в нас против самих себя в результате неудачи, на других людей... ... особенно, если они занимают вышестоящие посты. На тех, на чьём месте мы хотели бы быть, но из-за своего зависимого поведения мы не можем получить необходимого для этого доверия.

 

С точки зрения нашего эго, мы так же хороши, как и они. Мы становимся всё более агрессивно настроенными по отношению к тем, кто не поглощён реальностью субститутов, всё более обиженными и агрессивно настроенными по отношению к тем, кто занимает определённое положение в обществе.

 

Или же мы можем воспользоваться этой возможностью для трансформации всей негативности эго в новое начало, в новую глубину нашего сознания. В Тибетской традиции шестой шаг саморазрушения эго считается очень благоприятным временем. Мастера говорят, что только теперь, только в этот момент возможна настоящая трансформация Только тогда, когда все ответы это истощились, становится возможным найти верное решение. Это и есть трансформация - трансформация всей тьмы, всей негативности, всего накопленного в нервной системе отрицательного заряда в положительно заряженный поток энергии. Вся работа в рамках Йоги Тибетских Пульсаций создана именно для этого.

 

Когда мы доходим до саморазрушения, у нас появляется выбор. Мы можем либо перейти к новой, более высокой стадии жизни, или же просто позволить себе умереть

 

Трансформация жизненной энергии - это полный оборот колеса иллюзий. Я сам провёл около двадцати лет в реальности алкогольных иллюзий, день за днём, будучи полностью прикован к тому иллюзорному восприятию, которое появляется после того, как выпьешь литр хорошего крепкого виски. Только оказавшись практически при смерти, я понял, что пришло время выбора. Я ждал до тех пор, пока не оказался на самом краю. Только начав медитировать, я смог сбросить всю эту шелуху, иллюзорную скорлупу алкогольного восприятия. Но моё восприятие не стало прежним, таким, каким оно было в старые добрые времена много лет назад. Я перешёл на новый уровень понимания. Неожиданно от шока, которым стало для моей нервной системы отсутствие такого огромного количества яда, моё восприятие полностью изменилось. Я начал понимать, что то, что я раньше считал реальностью, является полной иллюзией, результатом электрического заряда, накопившегося у меня в глазах, носу, во рту и ушах. Это был именно тот уровень нечувствительности, который я для себя тогда выбрал, чтобы поддерживать защитные структуры своего эго.

 

Живя в состоянии глубокого расслабления, я увидел, что всё то, что я всегда считал реальностью, оказалось полной иллюзией. Я как будто вошёл в новую жизнь, жизнь, наполненную открытиями, невероятными благословлениями, это было настолько потрясающе, что поделиться своим переживанием реальности я мог только с младенцем. Маленький ребёнок был единственным существом, с которым я мог общаться эффективно. Все остальные считали, что я сошёл с ума, и было трудно, потому что я-то видел, что это они все сумасшедшие. И я был рад, что они считали меня сумасшедшим, поскольку это избавляло меня от необходимости общаться с ними.

 

Наше восприятие наполнено иллюзиями. Существуют иллюзии, которые нас разрушают, и иллюзии, которые продвигают нас на пути нашего роста и развития. Эта трансформация возможна посредством медитации. Бесконечные ноющие голоса внутри, которые всё время изводили нас. трансформируются во вселенский хор. Все голоса поют, общаются с духом внутри нас... ... призывая его выйти наружу, выйти оттуда, где он так долго томился в страхе.

 

Теперь, когда мы снова слышим божественную музыку, она начинает проникать в наше бодрствующее сознание, она больше не скрыта в нашем состоянии сновидения. Вот тогда кайф от жизни становится естественным. То, из-за чего мы раньше злились, теперь вызывает смех. То, из-за чего мы раньше расстраивались, теперь вызывает у нас слёзы, но это не слёзы печали, а слёзы сострадания. То, из-за чего раньше мы дрожали от страха, теперь является поводом для шуток.

 

Таким образом, когда вы вступаете в стадию саморазрушения, это всё равно, что стоять на трамплине для прыжков: вы нс сможете находиться там вечно, хотя меня угораздило задержаться там на многие-многие годы. В какой-то момент вы всё равно спрыгнете с него, и вы спрыгнете вниз. Или вы взмоете в небо. Вы либо утонете, либо научитесь летать. Выбор за вами. Но обе альтернативы намного лучше того, что у вас есть сейчас, вам просто придётся выбрать одну из них.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.