Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 7 в развитии Жизненной энергии



 

Работа с телом, которой мы занимаемся, происходит на молекулярном уровне. Это не просто поверхностное изменение психики или же изменение электрического функционирования физических органов. Становится возможной очень глубокая трансформация вплоть до молекулярного уровня, трансформация невиданной ранее глубины и основательности.

 

А теперь я хотел бы немного рассказать о Тибетской традиции. Одним из наиболее известных упражнений в этой традиции является сидение на льду. После долгих лет подготовки человека выводят на улицу (где-то после полуночи) на мороз. Он должен сидеть голым на льду застывшего озера, и за ним присматривает, по крайней мере, один инициированный мастер, который уже прошёл через эту практику.

 

Работа мастера заключается в том, чтобы приносить этому человеку полотенце и накрывать им спину... ... но это полотенце мокрое. В этом и заключается суть упражнения: он должен высушить полотенце с помощью дыхательных упражнений... ... он должен сгенерировать достаточно тепла, чтобы высушить полотенце, лежащее на его спине. Затем приносят ещё одно полотенце, и ещё одно, и так до тех пор, пока не будет высушено семь полотенец. Обычно на это уходит несколько часов. Затем этого человека уводят, и измеряется форма круга, образовавшегося из натаявшего льда вокруг места, где он сидел. Если форма круга, образовавшегося вокруг этого человека, не идеальная, она вытянута в какую-то сторону; то это означает, что испытание не пройдено и ученик с мастером вынуждены будут повторить его через несколько лет. Тем, кто прошёл это испытание, даётся имя Римпоче.

 

Римпоче - это драгоценность. Это означает, что в этом человеке есть особый свет, он живёт в особом состоянии чистоты, он излучает любовь и чистоту своего внутреннего сознания

 

Я осознал, что теперь существует новый способ достичь этого состояния. Нам больше не нужно сидеть на льду. Я однажды пробовал сделать это упражнение. Однажды мне пришлось морозной ветреной ночью около часа дожидаться своего автобуса. И я подумал: “Ага, теперь есть все условия для этого!”. Я дошёл до пруда, который находился неподалеку от автобусной остановки, и сел на его ледяную поверхность. Так я сидел до тех пор, пока моя задница не превратилась в лёд. Я вернулся на автобусную остановку, и сидел на обогревателе, пока не отогрелся. У меня не было с собой ни одной сигаретки. Все они размокли из-за этого чёртова снега... ... Так что я не ощущал в себе особой чистоты после всего этого.

 

Затем - восемь лет спустя - я был в Цюрихе, у меня было там несколько свободных дней, и абсолютно неожиданно в моём теле началось какое-то ритмичное “землетрясение”, оно было очень ритмичное, очень глубокие пульсации... ... и ощущение было чудесное. Абсолютно неожиданно что-то как будто взорвалось в моей голове и это ощущалось как: “Пшшшш!”

 

И мне пришлось погрузиться очень глубоко в медитацию, потому что в моей нервной системе произошло такое мощное высвобождение накопленного там заряда, что будь я в обычном состоянии сознания, я бы ощущал это как боль, и это было бы невыносимо больно. Я смог оставаться в очень глубокой медитации, и это продолжало происходить. Внутри я начал видеть, чувствовать, осязать всё, что происходило со мной во время того последнего катарсиса, который случился в моей нервной системе.

 

В то время я практически умер от заболевания, от которого проходил лечение. Я прошёл через все стадии больничного лечения, в то время как моё тело очень сильно пульсировало: вся боль, все запахи, все вкусы, все ассоциации, связанные с тем переживанием, высвобождались из моего тела. И это продолжалось один, два, три, четыре, пять, шесть, семь дней.

 

Я заново пережил всё: от самого недавнею лечения до того, что происходило со мной в возрасте пятнадцати лет. В ходе это процесса я заново пережил всё то, что происходило при лечении у стоматолога, всю ту боль, которая существовала под действием анестезии. Высвободилось всё, что я испытал во время операций, вся боль, скрытая под покровом анестезии. Высвободился весь отрицательный заряд, весь отрицательный опыт, который хранился в моей нервной системе.

 

В течение семи дней я ничего не мог делать. Я ел фрукты и пил много воды, потому что время от времени случались моменты, когда боль была не такой мучительной, когда высвобождаемая боль была не слишком интенсивной. В эти моменты я мог есть и практически нормально говорить. Я нашел единственное облегчение - горячая ванна. И я принимал горячую ванну пять или шесть раз в день. Если посмотреть на мою жизнь в то время со стороны, то она состояла из горячих ванн, после которых я запрыгивал под большое одеяло и потел. Мы заметили, что окна в той комнате, где я жил, практически всё время были запотевшими от жара, исходящего от моего тела.

 

Именно тогда я осознал ценность работы, которой мы сейчас занимаемся. Работа в рамках Нового Разума абсолютно точно соответствует тому, что со мной происходило. Изнутри мои нервы напоминали электропроводку обмотанную изоляцией, и этой изоляцией был весь болезненный опыт, накопленный в моей нервной системе.

 

Случилось так, что изоляционную ленту удалили с проводов. Автоматически весь мой негативный опыт был расчищен, и моё восприятие автоматически очистилось от него. Я решил разобраться, что же спровоцировало этот процесс, и вот что я увидел. Допустим, что в моём теле накопилось сто километров напряжения, и я высвободил пятьдесят один километр или что-то вроде того. И моя нервная система, к моменту высвобождения более половины напряжения из неё, ответила очень упорядоченным образом, буквально вывернувшись наизнанку.

 

Я понял, что то, что я переживал, было абсолютно тем же самым, что переживает человек, сидящий на льду, выполняя упражнение тибетской традиции. Все остатки отрицательного заряда в моей нервной системе растворились.

 

Вся грязь, вся боль, которые я ощущал в себе, очистились, и теперь существовали подобно кадрам из старых фильмов, которые я когда-то смотрел. Тот человек, которому лечили зубы, или тот человек, который сидел в тюрьме, дрался, делал го и это, был как будто персонажем фильма. Какие бы глупости ни произошли в моей жизни, теперь они воспринимались как кадры из фильмов.

 

Неожиданно оказалось, что всё то, что раздражало меня снаружи, было всего лишь отражением чего-то внутри меня. Не существует внешней проблемы. Не существует внешних причин для страдания - ни в прошлом, ни в будущем - и бояться абсолютно нечего. Это является неизбежным результатом Йоги Тибетских Пульсаций.

 

Когда вы активны, позвольте своей осознанности действовать ещё более интенсивно в состоянии полного расслабления, таким образом, что когда вы активны, вы ничего не делаете. Нет никакой необходимости напрягаться, чтобы действовать. Расслабленное действие обновляет ваше сознание. Оно не утомляет вас, а наполняет силами

 

В результате то, как вы себя чувствуете, когда находитесь в состоянии сновидений, становится тем, как вы себя чувствуете в бодрствующем состоянии, и наоборот. Вы можете войти в состояние сновидений с той же энергией для трансформации, как и в бодрствующем состоянии. Эти два состояния полностью взаимодействуют. Только поляризованное сознание разделяет их.

 

Всё, что вы можете сделать в сновидениях и мечтах, все, что вы можете почувствовать в этом состоянии, вы можете ощутить и бодрствуя. Всё, что вы можете сделать в бодрствующем состоянии, вы можете сделать и в состоянии сновидений. В этом смысле эти два состояния тесно переплетаются между собой. Это подобно выключателю, который вы включаете и немедленно перемещаетесь с одною места на другое. Необходима определенная работа и сознательные решения для того, чтобы трансформироваться.

 

Никто не может заставить вас трансформироваться.

 

Никакая сила во вселенной нс может изменить вас

 

Без вашего личного согласия.

 

Никакая сила, никакая.

 

Так что вам придётся часто делать выбор.

 

Вам придётся часто давать согласие.

 

У вас есть много страхов, которые нужно расслабить.

 

У вас накопилось много страдания, которым нужно пренебречь.

 

В вас много гнева.

 

Много ненависти.

 

И это ни что иное, как тяжкий груз.

 

Необходимо сбросить его.

 

Необходимо ваше желание отпустить,

 

Использовать возможность.

 

Довериться

 

Все эти возможности выбора стоят между вами

 

И сознанием Римпоче... ...

 

Сознанием, находящимся в драгоценном месте.

 

Прекрасным, как мечта.

 

РАЗВИТИЕ ЛЮБВИ

(СЕРДЦЕ)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.