Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 4 в развитии Любви



 

Любовь - это чистая невинность.

Что может быть неотразимее младенца?

Только его невинность.

Именно она делает его таким очаровательным.

 

Мы начинаем с этого очаровательного состояния невинности и движемся к осознанности. Это огромное приключение в нашей жизни - двигаться от этой полной уязвимости, этой абсолютной невинности в удовлетворение нашей жажды знаний, нашего желания понимать. Потому что то, что мы хотим знать, это что-то ещё не распознанное внутри нас. Весь процесс понимания сводится к конечному пониманию: "Я есть то"... ... "То есть я".

 

Благодаря этому всё наше знание, вся информация, которой мы обладаем, организуется таким образом, что она начинает функционировать подобно волнам сочувствия, распространяющимся вокруг нашего опыта. Конечное понимание - "То есть я”. Бесконечность сознания входит в ограничение знания, когда мы осознаём, когда мы признаём: "Я есть то”. И с этим признанием страх трансформируется в понимание, ненависть в сочувствие, гнев становится состраданием.

 

Все полярности, все заряды являются только половиной истины. А когда случается истина, приходит расслабление, все идеи ума тают и стекают в сердце. И оно, вместе со всей своей пассивностью, отсутствием предусмотрительности и агрессивной защиты, в конечном счете, побеждает.

 

По мере своего развития ум начинает всё больше контролировать наши эмоции и чувства. особенно когда мы входим в подростковый период. Мы так поглощены различного рода информацией, что в конечном итоге наше восприятие загромождено так, что там не остаётся ни единого пустого места. Мы сами становимся похожими на телевизионные рекламные ролики, школьные доски, рекламные щиты. Мы доверху набиты двумерными фактами, кусками информации, глупыми песенками, которые постоянно вертятся в нашей голове. И это продолжается до тех пор, пока мы не пропитываемся насквозь этим информационным загрязнением.

 

А потом однажды - но происходит абсолютно неожиданно - мы просто идём по своим делам - мы садимся и смотрим... ... и вдруг сердце отыгрывается за всё то, что сделал ему ум. Происходит великая месть сердца - мы влюбляемся. Все идеи, все рекламные лозунги, вся информация, все стишки становятся абсолютно бессмысленными. И сердце посмеивается над умом.

 

И чтобы уж окончательно добить ум, влюбившись, мы начинаем строить взаимоотношения... ... это крайняя месть. Теперь уму воздаётся за все его проделки. Сердцу достаточно только нежного прикосновения: оно хихикает, в то время как бедолага ум мечется из стороны в сторону, изворачивается, как уж на сковороде, пытаясь выяснить, что же такое происходит. Отношения начинаются с чет-го. что я хочу, а заканчиваются тем, что я есть. Они начинаются с того, что я хочу, а заканчиваются тем, кто я есть.

 

Наше самое первое глубокое, переполняющее нас переживание в жизни было пребывание в чреве матери. Чувство абсолютного удовлетворения, такое полное, что не существует никакой потребности во внешней осознанности. Всё происходит с помощью интуитивного понимания. Мы с успехом справляемся с невероятно сложной задачей построения нашего тела при том, что нам никто не говорил ни единого слова. А теперь мы даже по городу пройти не можем, нс спросив у прохожих дороги.

 

Это путь внешнего, путь осознанности. Всё внутреннее интуитивно. Но изначально для того, чтобы привнести осознанность, чтобы начать осознавать, мы поляризуем явления. Мы узнаём, что мы являемся мальчиком: мы узнаём, что мы являемся девочкой.

У нас есть тенденция двигаться в определённом направлении, и мы двигаемся туда до предела, до тех пор, пока это полностью не запечатлится в нашем опыте Мы полностью отождествляемся с частотой этого восприятия, и мы начинаем выстраивать целое тело осознанности, тело понимания, основанное на данном восприятии.

 

В подростковом возрасте подрывается само основание, сердцевина нашей осознанности, потому что к тому времени мы становимся тем, что мы сами из себя сделали. “Я большой крепкий парень, и я всё знаю". К сожалению, в поле нашего внимания появляется хихикающее счастливое личико, которое, по всей видимости, ничего не знает, но является ужасно милым. Возникает непреодолимое любопытство. Все переживания, которые мы сами создали, содержат полярность. “Если я это, значит, я не то". И это и то, и это и то создают позитивное ощущение отождествления внутри нас, иллюзорное тело: тело, основанное на иллюзии, тело, основанное на полуправде.

 

Когда это тело, основанное на нашем опыте - нашем ощущении "кем я являюсь" - входит в контакт с женским проявлением того, “чем я не являюсь", его привлекает это таинственное сознание. Сексуальность движется по направлению к иллюзии. Она движется к тому, “чем я не являюсь". “То, чем я нс являюсь” является “тем, что я хочу”. Если у меня нет совсем ничего, то мне хочется хоть немного.

 

Наше осознание нервной системы происходит параллельно этому. Мы голодны... ... тогда мы едим. В сексуальности - в эмоциях - если у нас этого нет, мы хотим иметь хотя бы немного. Вот что является причиной слияния полярностей - отсутствие чего-либо. Каждый парень чувствует себя ужасно умным, говоря с этой глупой девчонкой. Он думает, что получает то, что хочет, ведь он так умён... ... Он так умён, что в результате она обводит его вокруг пальца, и он оказывается в её кармане.

 

Взаимоотношения начинаются с того, что я хочу.

Я хочу это, потому что я отказываю себе в переживании этого опыта.

Я отказываю себе в этом восприятии.

Поэтому перед этим становится невозможно устоять.

 

Взаимоотношения завершены тогда, когда появляется любовь. А любовь возможна только тогда, когда взаимоотношения завершены, не ранее. Возможно сексуальное влечение, очень сильное влечение, но оно всегда будет происходить волнами любви/ненависти, любви/ненависти.

 

Очень многие из нас умудряются всецело лишать себя любви, оставаясь неполноценными, оставаясь в любви/ненависти, во взаимоотношениях, основанных на внешней интерпретации, основанных на том, что нам нужно от другого человека. Мы никогда не идём настолько глубоко, чтобы, прежде всего, понять, что именно так влечёт нас.

 

Каждое человеческое существо - это дух, полностью обернутый, как рождественский подарок, в упаковку человеческого тела. Но внутри него, в самом центре, находится дух. Фактически, сейчас я раскрою небольшой секрет. Электрическая энергия управляет всеми важнейшими процессами в человеческом теле. Каждое движение, каждая мысль, интерпретация каждою импульса, само побуждение к действию - всё это электрические явления. Электричество является полым. Снаружи существует молекулярная энергия, внутри - дух. Электричество защищает дух. Божественное внутри нас полностью обернуто в электрическую силу, и изнутри постоянно идёт импульс, заставляющий нас идти по направлению к наполненности, реализации.

 

Это кровь Будды, дыхание вселенского сознания, реализация божественного... ... оно всегда двигает нас к осознанию того, кто мы. Всегда существует аккуратное расширение - очень похожее на волны, постоянно накатывающиеся на берег - чтобы двигать нас к сознанию Будды, которое одновременно и побережье, и море, без разделения, одновременно и мужчина, и женщина, без отделения. И чем больше мы стараемся стать целым, тем больше нас двигает другой.

 

И чем более воинственными мы становимся, тем привлекательнее для нас становится пассивность. И не только тогда, когда мы любим, но и в гневе, и в раздражении. Существуют определённые люди, к которым мы подходим именно для того, чтобы они нас послали. Даже если мы мазохисты, то у нас есть свой излюбленный садист, к которому мы идём, чтобы он надрал нам задницу.

 

На четвёртом шаге мы должны двигаться ко взаимоотношениях от "того, что я хочу", к "тому, кто я". Тот, кого мы хотим, это та наша часть, которую мы держим в тени, подавляем её в себе и держим в самом далеком и тёмном чулане, и мы её не раскрываем, поскольку наше эго уже сформировалось и отождествилось с этой формой. Взаимоотношения могут быть сущим адом или же они могут быть ярко освещённым путём к нашей Буддовости... ... если только мы поймём их достаточно хорошо, чтобы могли их использовать как руководство.

 

Отдавать и принимать - это первое, на что нужно обратить внимание. Во взаимоотношениях мы обязаны позволить другому давать нам. Мы обязаны получать их любовь, но не через эго. Отбросьте это ощущение: "Я это заслужил, поэтому я и получаю это". Лучше прислушайтесь к пониманию сердца. Обратите внимание на то, что даёт вам другой - слушайте меня, слушайте меня внимательно - то, что даёт вам другой, это то, в чем он сам нуждается. Обратите внимание на то, что вам дают, и тогда вы поймёте, что нужно вашему возлюбленному. Так общается сердце. Оно отдаёт то, в чём само нуждается

 

Отдавайте то, что получаете сами... ... и ещё одно: свобода. Мастер сказал: "Если мне дадут выбор между любовью и свободой, я выберу свободу”. Когда вы даёте свободу вы освобождаете себя. Вспомните случай, когда вы удерживали или отвергали другого человека и вспомните ваше самое большое страдание. И вы увидите, что это в точности одно и то же. Освободите себя, давая свободу.

 

Согласно тибетской традиции, мы не должны привязываться к конкретным людям. Абсолютно ясно, что мы отрезаем себя от получения того, к чему привязаны в этом человеке, именно из-за нашей привязанности. Мы иссушаем в самих себе те качества, к которым так привязаны в другом человеке. Это самая большая ошибка ума, и извечная месть сердца. Всё происходит из-за недостатка понимания: то, что вы хотите от этого человека, вам доступно прямо за углом. Единственная цель глубокого погружения во взаимоотношения не имеет ничего общего с другим человеком за исключением того, что он может указать нам направление, указать нам на то, что мы отрицаем в себе.

 

Пусть вас направляет то, что вы получаете... … и отдавайте это... ... и ещё свободу. Наш возлюбленный - это собрание наших потребностей. Не получать их от возлюбленного, но осознать свою свободу от самой потребности. Таким образом, иногда после медового месяца начинается настоящая работа. И не пытайтесь это сделать во время медового месяца, в этом нет никакого смысла!

 

Только тогда, когда вы заметите, что вашего возлюбленного впервые в жизни сильно влечёт к кому-то другому, вот тогда вы начинаете смотреть на этого “кого-то другого”. Потому что то, что его энергия даёт вашему возлюбленному, это то, в чём вы ему отказываете. Соберите это и предложите ему! Сделайте это не ради своего возлюбленного, но ради своего собственного развития. Что страстно желает ваш возлюбленный? Это то, что он/она не получает от вас. И не смотрите на этого третьего с ненавистью и ревностью, просто относитесь к нему как к своему учителю, проводнику и советчику. То, что привлекает в нем вашею возлюбленною, является тем, что он не получает от вас. Подключитесь к источнику, пробудите это внутри себя, и вы сделаете ещё один шаг к наполнению отношений... … и не потому, что вы угождаете любимому человеку, а потому, что вы пробуждаете сознание внутри себя, которое в противном случае навсегда бы осталось во тьме.

 

Используйте взаимоотношения для того, чтобы пробудить ваше подсознание, потому что в вас тоже есть “это”. Но ваше эго формирует вас таким образом, что вы отрицаете это. Приобретите то, что каш возлюбленный считает привлекательным! Это находится внутри вас! Идите вглубь. Если вы постоянно реагируете отрицательно, статично стараетесь удержать ли отношения любой ценой, вы просто обрекаете себя на несчастное продолжение страдания, горестное продолжение ссор и наполненное ненавистью отрицание любви в вашей жизни. Воспринимайте возлюбленного как равного, стройте ваши взаимоотношения на основе равенства.

 

Мы говорили об эмоциях (прим. пер. англ. - e-motions) - движении к желанию.

E-quality (равенство) означает, магнетически соответствовать чувствам друг друга.

Это означает желание, чтобы другой чувствовал так же сильно, как вы.

Чтобы он был так же счастлив, как и вы.

Чтобы вам были настолько же благодарны, как и вы по отношению к своему возлюбленному.

Примите во внимание это равенство.

Человек, которого вы любите - это вы.

Если вы хотите верить в это, верьте.

Но лучше проверьте это.

 

Это вы.

Если у вас есть перед.

То у вас обязательно будет и зад.

А теперь ваш зад находится прямо перед вами.

Глядя на вас.

Относитесь к нему как к равному.

И тогда реализация станет возможной

Что бы вы ни желали.

Со временем вы станете этим.

И это будет завершением взаимоотношений

Всё, что вы подавляли в себе.

Оживает благодаря равенству.

Всё, что вас привлекает - вы являетесь этим.

Функцией взаимоотношений является реализация этого.

 

Реализованные, осознанные взаимоотношения происходят между теми двумя людьми, которым ничего не нужно друг от друга, но которые получают огромную радость, отдавая и получая от самих себя. Сердце - вот секрет... ... просто понять сердце. Оно качает, качает... ... Оно тянет кровь через вены и проталкивает её через них.

 

Когда мы толкаем, мы тянем.

Когда мы отдаем, мы берём

Когда мы спим, мы бодрствуем.

То, что я хочу, это то, кем я являюсь.

Когда знание становится пониманием.

Желание становится сочувствием,

А мотивация становится состраданием.

 

Когда мы осознаём, что нечего достигать.

Тогда мы пришли... ...

Мы оказались в точности там, откуда начали.

Но теперь зажжён свет.

Теперь мы не колеблемся между днем и ночью.

Но постоянно светим, наполненные бесконечным источником любви.

Который приветствует плохие времена.

Когда можно отдать ещё больше любви.

И который желает медитативно наслаждаться хорошими временами.

Когда доступно так много объятий и поцелуев.

И не требуется много усилий.

Отношения - это освещённая лестница.

Ведущая к наполнению нашего собственного сердца

Через процесс становления тем.

Чего мы хотим вовне.

Через движение извне вовнутрь......

Круговой шаблон.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.