Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 3 в развитии Силы



 

Понять принципы действия нашей нервной системы означает разгадать все тайны жизни. Возможно, именно поэтому такие великие мастера как Гурджиев, настаивают на необходимости наблюдения. Только тогда становится ясно, что наблюдение. понимание того, что происходит под маской - "впереди позвоночника" (во внутреннем восприятии, внутреннем самоощущении (прим. пер.)) - является основой всей жизни

 

К примеру во время сна по позвоночнику течёт особо приятная энергия. Едва ли существует цветок, сравнимый по красоте с выражением лица спящего довольного ребёнка. Это происходит потому, что ребёнок находится в контакте с энергией, находящейся в тазовых позвонках, только тогда, когда позвоночник полностью расслаблен. Поэтому сон необходим ребёнку для регенерации энергии. Если ребёнок не может заснуть, возможно, ему необходим физический контакт с кем-либо, лучше всего с матерью.

 

И это не случайно. Электрическая структура человеческого тела соединена воедино через позвоночник. Каждый позвонок является местом присоединения нервов к механизму восприятия. Нервы присоединены к позвоночнику, и через него входят в контакт с мозгом. Если мы приглядимся более внимательно, то увидим, что позвоночник является одной непрерывной сетью электрических проводов, идущих от самого основания позвоночника - тазовых позвонков - до механизма восприятия, находящегося в голове. От наших инстинктов, находящихся в нижней части позвоночника, до утончённого восприятия, находящегося в голове, позвоночник - посередине. Всё втекает в позвоночник и всё вытекает из него к голове.

 

Позвоночник является посредником между нашими впечатлениями и их выражением (прим пер. англ. - impressions and expressions). В нём собирается вся информация - электрические сигналы от различных органов тела - и он поддерживает бесперебойную работу всей нервной системы. Если что-то не в порядке, об этом немедленно сообщается в мозг. А если случилось что-то очень серьёзное, если оно содержит огромный отрицательный заряд, то тогда это оказывает воздействие на всю систему восприятия. Очень трудно медитировать, когда у тебя болит голова. Если наша печень вышла из строя, и мы чувствуем себя подавленными, то очень трудно при этом нормально вести дела. Информация идёт от тела через позвоночник к голове, где она и воспринимается. Это происходит в состоянии бодрствования.

 

Но и во время сна все эти нервы, все эти проводники информации присутствуют в нас, и что же с ними происходит? Происходит нечто, называемое сновидением. Информация от органов идёт к позвоночнику точно так же, как эго происходит в бодрствующем состоянии, и она попадает в наш механизм восприятия, создавая иллюзию сновидения. Существует разница между энергией бодрствования и энергией сновидений. Сны приносят нам энергию блаженства, она очень чувственная, даже эротичная. И это не случайно, поскольку, когда мы спим, наш позвоночник полностью расслаблен, поэтому поток энергии идёт от позвонков тазовой области.

 

Вместо того, чтобы концентрировать свое внимание на окружающем мире, позвоночник настраивается на внутреннее, и энергия, которая позднее станет нашей сексуальной энергией, свободно течёт вверх по позвоночнику к расслабленным нервам. Восприятие, происходящее в результате этого потока энергии, мы называем сновидением. Это энергия бессознательного, которая, когда мы спим, оказывает очень чувственное. блаженное воздействие на наше восприятие.

 

Очень часто, если этот процесс неожиданно прерывается, мы автоматически выражаем энергию, заряженную отрицательно - так проявляет себя гнев. Даже маленький ребёнок начинает злиться и плакать, если его сон неожиданно потревожили. Это говорит о том, что энергия сновидения, чувственность этого состояния, и энергия гнева – это одна и та же энергия. Бодрствующее сознание ребенка еще недостаточно сложно устроено для того, чтобы нормально вести себя под воздействием энергии, идущей из газовых позвонков. Поскольку эта энергия очень сильна и могущественна, с ребёнком может случиться истерика. Его система (до тех пор, пока ребёнок не вступит в подростковый период) ещё не способна справляться с силой подсознания.

 

Это третий шаг в развитии хары. Мощная энергия хары. обеспечивающая наше выживание, это та же самая энергия, которая придаёт насыщенность, яркость нашим снам. Именно поэтому ребёнок любит спать на руках у матери. Даже когда он станет старше, он будет пытаться проскользнуть в родительскую кровать (помимо их ведома), для того, чтобы сонастроиться с яркой интенсивностью потока энергии хары, проходящей по позвоночнику. Во время сна это блаженно, в состоянии бодрствования таким образом обеспечивается функция выживания. Когда нашей жизни грозит опасность, ради её спасения открывается хара.

 

Начиная с периода полового созревания, открытие хары становится частью биологического механизма, связывающего нас с нашей сексуальностью, как будто наше выживание зависит исключительно от семяизвержения. Выживание рода зависит именно от этого импульса. Следовательно, каждый индивидуум связан с коллективным бессознательным и вносит свой вклад в коллективный разум.

 

В детстве энергия хары (контролируемая тазовыми позвонками) обычно подавляется, за исключением ситуаций, когда происходит физическое напряжение, что обычно сопровождается очень активным приложением усилий. Для того чтобы получить эту энергию без усилий, восприимчиво, чувственно, мы пытаемся войти в близкие, интимные отношения. Если смотреть с мужской точки зрения, то это попытка войти в близкий контакт с матерью. Когда мальчик прижимается к ней, получает се ласку, высвобождается энергия хары. Мы испытываем поток энергии, схожий с тем, который был в матке. Мы можем сознательно вспоминать об этом, и в этом ключ. Входя в контакт с матерью, мы можем вспомнить все ощущения, происходившие в нашем позвоночнике в то время, когда мы находились в её чреве. Позднее именно этот орган, с помощью которого мы запоминаем, станет точкой, где происходит сексуальный оргазм.

 

Память - это функция моста головного мозга. Он находится поверх позвоночника прямо над позвоночным столбом, где мозг соединяется с позвоночником. Этот орган называется мост головного мозга, и именно в нём происходит процесс запоминания. В нервной системе этот орган является связующим звеном между сознанием, существовавшим в лоне матери, и опытом существования ребёнка вовне. У детей этот орган ещё недостаточно развит, чтобы воспроизвести очень мощное электрическое воздействие оргазма. На самом деле, если ребёнок вступает в контакт со взрослым (или человеком, прошедшим пубертат), переживающим оргазм, то электрически этот орган ребёнка будет сильно повреждён. У ребёнка, находящегося в физическом контакте со взрослым, переживающим опыт оргазма, мост головного мозга будет очень серьёзно поврежден. Это происходит из-за очень мощного электрического эффекта, который может произойти у ребёнка. У него могут случаться провалы в памяти, и, возможно, всю жизнь у него будет плохая память. Судя по всему, если такое случится с девочкой, то ей будет очень сложно испытать оргазм, когда она повзрослеет. Для такого ребёнка будет очень трудно когда-либо вообще испытать нормальный оргазм.

 

Таким образом, это не просто философский или морально-этический вопрос, а физиологически установленный факт, что ребёнок не должен вступать в контакт со взрослыми людьми, испытывающими оргазм, потому что в этом случае у него повреждается мост головного мозга. В подростковом возрасте мост головного мозга становится значительно более развитым. Доказательством этого являются оргазмические ощущения. возникающие у ребёнка во время мастурбации. Если это случилось, значит, мост головного мозга в полной безопасности. До этого времени подобные переживания были крайне пагубны для нервной системы ребёнка. Дети должны абсолютно свободно играть с другими детьми, им должна быть предоставлена полная свобода самовыражения во время совместных игр. Но необходимо иметь в виду, что человек, прошедший пубертат, может только навредить нервной системе ребёнка. Поэтому необходимо чёткое возрастное разделение, чтобы избежать нанесения вреда памяти и оргазмической функции ребёнка, за которую также отвечает этот орган, мост головного мозга. Из своего опыта мы знаем, что единственное, что мы никогда не забудем, это мощный оргазм, который мы пережили с кем-либо. Возможно, мы не видели этого человека уже двадцать лет, но в ту секунду, когда мы его увидим, это будет первое, о чём мы вспомним.

 

У ребёнка, не достигшего подросткового периода, существует непреодолимая тяга к родителю противоположного пола. Я в основном рассказываю о взаимоотношениях сына с матерью, потому что это мой собственный опыт. Когда ребёнок вступает близость с родителем противоположного пола, у него открывается хара. Во время переживания мягкого потока энергии, поднимающегося по позвоночнику от тазовых позвонков, ребёнка охватывает чувство блаженства, подобное тому, которое он испытывает во время кормления грудью или укачивания. Когда ребенок может находиться в контакте с родителем противоположного иола, и у него (ребёнка) расслаблен позвоночник, чувственная энергия хары становится расслабляющим, несущим блаженство потоком. Именно поэтому у нас есть очень сильное желание близости, у мальчика – с матерью, а у девочки - с отцом. Маленькие девочки любят сидеть на коленях у своих отцов, положив им голову на грудь. В этом нет ничего плохого, просто, таким образом, расслабляется позвоночник, и открывается хара.

 

Проблема для мальчика появляется тогда, когда его отец хочет близости с этой женщиной. Сознание ребёнка интерпретирует это действие как возникновение угрозы существованию. Как будто стен угрожает самому выживанию ребёнка. Помните, что энергия близости, несущая блаженство, это та же самая энергия, которая используется механизмом выживания, вся разница только о интерпретации. И именно поэтому бедный старина-ум со своими немедленными ассоциациями превращает отца в угрозу для выживания. Фрейд предвидел это, но допустил большую ошибку в интерпретации из-за своего непонимания секса. Именно Фрейд дал название этому феномену - Эдипов комплекс. В случае с женщинами это называется комплексом Электры (Electra Fixation). Это явление представляет собой вмешательство в близость, которое интерпретируется как угроза сохранению или выживанию. И тогда девочка начинает соперничать со своей матерью за внимание отца. Мальчик начинает соревноваться с отцом за внимание матери.

 

Мы обнаружили специфическое изменение поведения, которое происходит в результате Эдипова комплекса. Его можно увидеть на радужке таза. Оно называется Кольцом Зажима (Cramp Ring). Это поведение заключается в том, что ребёнок начинает искать внимание родителя и цепляться за него мальчик ловит внимание матери, и это программируется в его сознании. Он обнаруживает, что когда его мать, к примеру, проявляет к нему уважение, это открывает дверь к близости. У него немедленно возникают очень глубокие чувства по отношению к ней. Он понимает, что от неё можно получить особенно сладкие объятия. Если мать открыла ему эту дверь, то тогда эти образцы поведения попадают в его распоряжение, в противном случае - нет. Таким образом, развивается то, что мы называем глубокими личными отношениями, которые носят очень специфический характер. Мои слова научно обоснованны исходя из опыта тысяч людей.

 

Мальчик начинает запечатлевать в позвоночнике этот энергетический опыт, получаемый в моменты близости с матерью. Эта энергия течёт точно так же, как и во время сна. Именно этот опыт открытия хары и переживание подобного рода близости мы называем “быть как во сне”, “витать в облаках", мы связываем это с мечтами. Женщину, которая может открыть эту дверь для мужчины... ... он называет “девушкой своей мечты“. Входя с ней в близость (при этом открывается хара и идёт поток энергии), он попадает в “сон наяву".

 

Какое количество песен написано об этом состоянии? Сколько фильмов, телепередач, балетов, опер посвящено переживанию этого опыта? Возможно, всё. Возможно, само существование того, что мы называем культу рой, обязано именно этому переживанию близости и возможности культуры позволить близость между родителем и ребёнком. Несомненно, все религии основаны на этом переживании, или лучше сказать, на контроле над ним. Все религиозные ритуалы предназначены для вызова этого состояния. Все эти вставания во время католической службы, этот ритуал, производимый у сердца, и обожание возлюбленной девы... ... На твоём пути нет никакого отца. Она всё ещё девственна. А Святой Дух... ... да, какой из него соперник? Он всего лишь дух! И, разумеется, ты девственница, и тогда ты всегда можешь пофантазировать о том, как он проник в Марию, когда никого рядом не было.

 

Всё это отпечатывается в нашей нервной системе (в частности, вдоль позвоночника) где-то в районе двенадцати, тринадцати, четырнадцати лет (сейчас это происходит уже в десять, одиннадцать, двенадцать лет). Посредством энергии чары создаётся сознательное тело внутри нас. Это называется подсознанием. Это источник нашего сексуального опыта, как положительного, так и отрицательного. Оно создаётся из детских впечатлений и импульсно активизируется в подростковом возрасте ради продолжения человеческого рода, поддержания процесса выживания.

 

Блаженство и гнев неразделимы. В сущности, это одно и то же. Проблема заключается в том, что у нас есть определённый заряд, связанный с нашим переживанием блаженства, которое связанного с сексуальным опытом. Если на ту же самую электрическую цепь мы наложим отрицательный заряд, то получится гнев. Они неразделимы, это одна и та же монета, и их порождает одна и та же энергия. Состояния, когда вы слегка возбуждены, и когда вас посылают, это не разные явления. По сути, это одно и то же переживание. только по-разному интерпретированное, орел и решка, “класс!” или “отказ”. Мы можем избавиться от страданий, причиной которых является гнев, начав осознавать этот процесс. Если мы сможем отбросить привязанность эго к состоянию блаженства, его привязанность и страстное желание испытать его снова, то в следующий раз. когда нам будет паршиво, мы сможем наблюдать за этим и распознаем весь этот процесс. Проливая свет на одно, мы выявляем и другое, и теперь мы уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что секс случится и без предварительного скандала.

 

Будучи ребёнком, будучи подростком, мы играем во все эти игры, позволяющие нами познакомиться со своей сексуальностью, о которой якобы никто ничего не знает. В случае с девочками это происходит так: она делает вид, что не имеет ни малейшего понятия о том, зачем это мальчик трогает её между ног, и что он вообще собирается делать. Всё это часть образовательной игры с сексуальностью. Но помимо всего прочего это несёт в себе то, что мы не способны видеть другую сторону. Наше отождествление с “класс!" - это также и наше отождествление с “отказ”. Когда мы способны увидеть одно, тогда мы способны увидев и другое. В этом случае я хотел бы нам предложить позволить себе наблюдать за всем безо всякого отождествления с чем-либо, и также наблюдать за тем, что происходит с оборотной стороной. И тогда это ужасное страдание будет полностью выявлено.

 

Мы приобретаем все наши идеи относительно гнева. К примеру, у меня было очень тяжелое, полное жестокости и насилия детство. Я даже не знаю ни одного человека, у которого в жизни было бы больше насилия, чем у меня, и по моим тогдашним представлениям, я в этом значительно преуспел. Я чувствовал, что этим обеспечивал своё выживание, потому что в случае какого-нибудь конфликта мог постоять за себя и разрешить его в свою пользу. Затем в моей жизни наступил бесценный период медитации, когда я полностью перестал интересоваться конфликтами, и произошло следующее - конфликтные ситуации буквально исчезли из моей жизни. Я осознал, что не нужно драться. Ты просто смеешься, и вся история заканчивается сама по себе, потому что любой, кто хочет драться, является полным идиотом. Если ты здравомыслящий человек, если ты центрирован, то не возникает никакой нужды в драке. Это результат способности видеть положительную сторону. Это очень лёгкий путь внутрь: видеть, что происходит независимо от того, отождествляетесь вы с этим или нет, желаете вы этого или нет. Это просто несчастье, неудача, и оно протекает невероятно насыщенно, если вы отстранены от него, не отождествляетесь с ним. Если вы полностью отстраняетесь от него, вы оказываетесь в состоянии, называемом самореализацией, открытием третьего глаза. Балансирование мужской и женской энергий внутри вас, а также балансирование состояний взлётов и падений, “класс!" и “отказ".

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.