Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 5 в развитии Силы



 

На четвёртом шаге мы научились делать свою жизнь регулярной для того, чтобы увеличить производительность нашей трудовой деятельности. Чтобы более эффективно соответствовать, некоторые из нас регулируют свою повседневную деятельность до такой степени, что они работают на очень монотонной работе, на конвейерном производстве или чем-то вроде того. Для поддержания регулярности в нашей личной жизни мы повторяем одни и те же вещи снова и снова. На ночь женщины одевают одну и ту же сорочку в одно и то же время каждый вечер... или через вечер... или раз в неделю... в зависимости оттого, сколько уже продолжаются взаимоотношения. По сути, это является попыткой поддерживать предсказуемую регулярность.

 

К сожалению, когда мы пытаемся сделать регулярной нашу интимную жизнь, происходит следующее: становятся необходимыми более большие промежутки времени. Если мы хотим делать это одним и тем же способом каждую ночь, то нам придётся ждать следующей ночи, когда она лучше подготовится, в противном случае, мы можем вызвать головную боль. Когда мы вносим регулярность в наши привычки, мы становимся всё более привычными.

 

То, как мы идём по улице.

То как мы поднимаемся по лестнице.

То, как мы открываем дверь.

То, как мы обычно сидим,

То, как мы поворачиваемся, чтобы поднять телефонную трубку;

То, как мы держим телефонную трубку.

Все физические движения нашего тела.

 

Таким образом, способы использования нашей хары становятся всё более однообразными. Осанка и положение тела затвердевают.

 

В основе каждой позы, каждого положения тела лежит положение позвоночного столба. Таким образом, в один прекрасный момент после всей этой монотонности, у нас начинаются проблемы со спиной, особенно с нижними отделами позвоночника. Мы просыпаемся утром, понимаем, что проспали, моментально вскакиваем с постели и “Ой!”... ... схватило поясницу. И мы переходим к пятому шагу, мы переходим к самоотрицанию с неподдельным страхом: “Ооо, пора бы мне сбавить обороты! Что творится с моей спиной?”

 

Из-за беспокойства мы начинаем отходить от столь привычной нам регулярности. И в наших движениях появляется новое внутреннее видение... ... мы начинаем стареть. Скованные страхом лишний раз пошевелить поясницей, мы резко начинаем стареть. Мы начинаем замечать, что у нас появляется одышка, стоит нам подняться пешком по лестнице на один-два этажа, наша обеспокоенность усиливается, и в результате процесс старения ускоряется. Мы всё более неохотно используем свою хару. Наши движения всё больше сковывает страх того, что что-то может пойти не так. И наше тело превращается из закадычного друга в непредсказуемого врага. Наш ум всё больше отчуждается от тела, особенно от позвоночника.

 

Из-за неопределённости с состоянием позвоночника мы всё более неохотно вкладываем нашу энергию в работу. Или же мы начинаем постоянно беречь свою спину, считая годы, оставшиеся до пенсии. Учитывая возможность остаться абсолютно беспомощными при ухудшении состояния спины, ум становится всё более осторожным и накладывает вето на “опасные” движения, и мы сами становимся всё более и более осторожными, всё менее и менее энергичными.

 

Не стоит и говорить о том, что происходит в этом случае с нашей интимной жизнью. Мы говорим о женской головной боли: необходимо также сказать и о мужских болях в спине. Он всё больше опасается смещения диска. Он слышал много историй о смещении дисков, об их стирании, о разных таинственных травмах, которые происходят с нами, когда мы совершаем резкое движение, резкий поворот. Таким образом, из-за проблем со спиной на его интимную жизнь всё больше и больше накладывается запрет. Она может вспомнить, как её бабушка поскользнулась, упала и сломала шейку бедра. В её памяти всплывает всё больше трудностей, связанных с той ситуацией. Когда она выходит из машины, входит в двери и выходит из них. И самое плохое, что может случиться в данной ситуации, - это осуществление полного контроля ума над всеми движениями. Именно это и происходит.

 

Есть и более легкий выход: уменьшить контроль ума над движениями без особого риска повредиться. Женатая пара на этом этапе - т.е. мужчина и женщина, прошедшие вместе этот этап “регулярности” - всё это время старались поддерживать свои полярности, чтобы регулярно заниматься сексом. Теперь же им необходимо не поддерживать свою отделённость, а просто поменяться местами.

 

Если двое могут поменяться ролями в отношениях, то и трудности переворачиваются с ног на голову. Они годами сознательно поддерживали эти отделённые позиции. И теперь повреждения, накопившиеся за все эти годы, могут быть очень просто исцелены готовностью супругов поменяться местами: сознательно подражать друг другу; позволить друг другу поменяться ролями в сексуальных отношениях и дать этому развиваться. Если они всегда занимались сексом в какой-то конкретной позиции, то теперь настало время поменяться ролями в этой позиции и позволить этому процессу постоянно развиваться. Благодаря этому простому танцу становится возможным исцелить все повреждения, произошедшие в результате поляризации. Просто исследуя противоположный полюс, они начинают постигать целостность. Все их впечатления сформировались именно в этих физических позициях. Когда мужчина и женщина меняются местами, напряжение, появившееся в нервах в результате этих впечатлений, высвобождается.

 

Пятый шаг называется самоотрицанием, потому что отрицаются все иллюзии, которые ассоциируются с собой, с "я”. Мужчина ассоциирует себя с нахождением сверху. И он сохраняет это отношение во всех своих взаимоотношениях с женщиной. Это просто отпечаток эго. При изменении этой позиции, что является ключом во взаимоотношениях, ломается весь этот шаблон поведения. Мужчина переживает опыт восприимчивости. Его готовность испытать это в сексуальных отношениях открывает возможность случиться этому и во всех остальных сферах жизни (в связи с изменением позиции, которая поддерживала его иллюзии).

 

Женщина, сменив свою подвластную роль, может обнаружить для себя новые способы жизни, новую манеру говорить, новые способы двигать телом. Тело и позвоночник больше не находятся в позиции цыпленка, они могут занять позицию павлина. Сторожевое сознание бульдога, которое мужчина поддерживал на протяжении всех этих лет, может превратиться в сладкого щеночка.

 

Всё это, будучи запечатлённым в нервной системе, ведёт к нерациональному использованию энергии и принятию телом неестественных положений... ... просто привычное поведение. Если вы просто отбросите привычные способы ненужной траты энергии, тело может с лёгкостью трансформироваться, запустить процесс регенерации и погрузиться в состояние зрелости в глубокой релаксации с огромным наслаждением. И вместо самоотрицания мы получаем самореализацию... ... . освобождаясь от привычек, в которых больше нет абсолютно никакой необходимости, и позволяя телу измениться, просто расслабившись. В противном случае, тело стареет и начинает высвобождать определённые блоки напряжения, которые существовали в нём уже многие годы. Начинают высвобождаться напряжения, появившиеся в результате определённых привычек, а у человека, цепляющегося за прошлое, за свои привычные способы жизни, появляется страх существования.

 

Пятый шаг - это время перехода от внешнего (нашего привычного способа вести себя на людях) к внутреннему (позволить сознанию двигаться внутрь, в абсолютно новый мир осознанности). До этого момента фактически невозможно начать смотреть внутрь себя и обращать внимание на то, что мы о себе говорим и как себя чувствуем. Это происходит потому, что всё наше внимание нацелено на внешнее, на то, что другие люди говорят, думают о нас, как они нас воспринимают.

 

Крайне необходимо разрушить привычные образцы поведения. Разрушить привычки, касающиеся как бодрствования, так и сна. Если вы всегда спите на боку, измените эту привычку! Попробуйте спать на животе! Позвольте себе максимально расслабиться в любой возможной позиции. "О нет, я не могу заснуть на спине!”... ... Лягте и наблюдайте, почему вам не удается заснуть на спине. И кто вообще сказал, что вы не можете? Кто дал вам такое распоряжение? С какой стати вы не можете спать на животе, повернув голову вправо? Посмотрите на это! Ваше эго связало вас по рукам и ногам и не даёт вам расслабиться. Совершенно необходимо, чтобы вы могли засыпать в любой ноге, какую только можете вообразить. Если что-то говорит вам, что вы не можете это сделать, выясните почему. Значит, в этом месте существует напряжение, которое поддерживает ваше эго, которое старит ваше тело, препятствует здоровому состоянию вашего позвоночника. Если что-то говорит вам, что вы не можете спать на боку, лягте на бок, расслабьтесь и наблюдайте.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.